Клоун Куклачёв засудил математика Вербицкого

Московский городской суд отклонил кассационную жалобу блогера и математика Михаила Вербицкого, оставив в силе решение Нагатинского суда от 5.02.2010 г. по иску кошачьего клоуна Юрия Куклачёва. Таким образом, ответчик должен удалить из своего блога часть фраз, которые истец счёл оскорбительными, а также выплатить истцу в качестве моральной компенсации 40 тысяч рублей, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Напомним, что в конце прошлого года Куклачёв подал на Вербицкого в суд за то, что тот в своём блоге опубликовал порочащую честь и достоинство артиста информацию. В частности, Вербицкий называл известного клоуна живодёром и утверждал, что тот якобы мучает своих кошек электрошоком.

В исковом заявлении указывалось, что данная информация не соответствует действительности; на самом деле «Куклачев Ю.Д. внимательно наблюдает за животными, поощряет их характерные особенности и закрепляет их навыки при помощи ласки и внимания». Также Куклачёву не понравилось, что Вербицкий при этом использовал ненормативную лексику и ругательства, которые «порочат и умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию».

Вскоре после этого появилась информация о том, что стороны готовы пойти на мировое соглашение, однако до этого дело не дошло, несмотря на то что Вербицкий согласился убрать «под замок» непонравившиеся истцу высказывания. Завершилось всё тем, что суд частично удовлетворил претензии Куклачёва, который хотел не только удалить эти записи, но и взыскать с математика 100 тысяч рублей.

Согласно решению Нагатинского суда, была назначена компенсация в 40 тысяч рублей, а кроме того, от Вербицкого потребовали убрать четыре из семи нехороших фраз. Именно это решение было поддержано вчера кассационной коллегией, так что Вербицкому придётся его выполнять.

Между тем, записи с тэгом «kuklachev» появляются в блоге Вербицкого с завидной регулярностью; в них Куклачёв называется не иначе как «клоуном-садистом», «кровавым клоуном», «злобным клоуном» и т.п. Пока что математик никак не прокомментировал вчерашний проигрыш по кассационной жалобе. Вебпланета

You may also like...