Милиция перекрыла международный канал торговли людьми в Тернопольской области

Как сообщает Пресс-служба МВД , работники отдела по борьбе с международными организованными преступными группами УБОП УМВД Украины в Тернопольской разоблачили международный канал торговли людьми. В состав преступной группы входило шесть человек. Участники преступной группы, преподаватели одного из местных вузов, наладили международные контакты с иностранцем, который вербовал студентов для работы за рубежом. 

Как выяснилось, студентов под предлогом платного прохождения обучения и практики в виде тренингов и проведения лекций с ведущими специалистами приглашали выехать за границу с 12 июня по 5 сентября 2010 года.

Организатор группы, угрожая, что не зачтет прохождения практики и не переведет студентов на следующий курс, достиг ихнего согласия. После этого он заказал в консульстве бесплатные туристические визы, за которые заставил студентов заплатить по 140 евро за каждую.

Участники преступной группы вывезли 46 студентов по границу. Там передали студентов и их загранпаспорта иностранцу, который заставил их работать разнорабочими на черновых и вредных для здоровья работах в гостиницах и других заведениях общественного питания. Деньги за выполненную студентами работу легализовывались через многочисленные туристические фирмы и переводились в наличные, а в дальнейшем распределялись между участниками преступной группы.

По факту торговли людьми возбуждено уголовное дело. Работники УБОП УМВД Украины в Тернопольской области устанавливают всех участников преступной группы и документируют другие факты их преступной деятельности.

You may also like...