«Мы били наркоторговцев, потому что другого языка они не понимали»

На днях черниговские правоохранители задержали еще двух участников группировки, которые под пытками заставляли местных жителей признаться на камеру в продаже или покупке наркотиков, после чего шантажировали их. Сами же задержанные утверждают, что таким образом боролись с процветающей в городе наркоманией.

Об этой истории «ФАКТЫ» подробно рассказывали в мае. Сразу после того, как главаря группировки и двух его напарников задержали, многие черниговские СМИ встали на защиту задержанных – дескать, ребята, которые боролись с наркомафией, за это и пострадали.

Правда, боролись они довольно необычным способом – в милицию ни разу не обращались, а к своим жертвам применяли уж чересчур жестокие меры – избивали их битами, использовали электрошок и даже обстреливали из травматического оружия.

«С тебя тысяча долларов и машина. Или отнесем эту запись в милицию – и завтра ты сядешь»

– После таких издевательств человек готов был сказать что угодно, – рассказывал «ФАКТАМ» начальник Черниговского областного управления по борьбе с организованной преступностью Александр Силкин. – Избивая жертв, члены группировки заставляли их признаться, где и у кого они купили наркотики, записывали признания на камеру мобильного телефона, после чего умело их шантажировали. При этом к выбору жертв они подходили очень осторожно, ведь какой смысл пытать наркомана, который еле сводит концы с концами? При всем желании не дал бы ни копейки. Они же искали людей с достатком, которых потом можно шантажировать. Сначала это были наркоманы из обеспеченных семей, а потом и вовсе предприниматели, не имеющие никакого отношения к наркотикам. Те еще больше боялись, что записи с их «признаниями» обнародуют – ведь даже если факты, которые они озвучивают на пленке, не подтвердятся, их репутация может быть испорчена. Поэтому они и не обращались в правоохранительные органы.

По словам Александра Силкина, в конце февраля в милицию все же поступило заявление от первого пострадавшего. Он написал, что четверо мужчин вывезли его за город, жестоко избили, выстрелили ему в ногу из травматического пистолета, после чего заставили признаться в том, что он продает наркотики. Все это похитители записали на камеру мобильного телефона. А за то, чтобы запись не увидели в милиции, потребовали несколько тысяч долларов.

Похожие показания дали и другие шесть потерпевших.

– Позвонивший мужчина представился сотрудником милиции и назначил мне встречу около магазина, – рассказывал «ФАКТАМ» пострадавший Владимир. – Но как только я подошел в назначенное место, трое парней повалили меня на землю, надели наручники и затолкали в машину. «Мы из милиции, – заявили они. – У нас есть информация, что ты торгуешь наркотиками». На вопрос, куда мы едем, они ответили: «Туда, где ты будешь разговорчивее». И вывезли меня в лес, где начали допрос с пристрастием. Сначала избивали битой, потом применяли электрошок. «Говори, что продал наркоту соседу!» – кричали бандиты, снимая меня на мобильный телефон. Но даже после того, как я сказал все, что они хотели, меня не отпустили: «С тебя тысяча долларов и машина. Или отнесем эту запись в милицию, и завтра ты сядешь». Что оставалось делать? Поехали ко мне домой, жена вынесла две тысячи гривен, которые у нас были. Пообещал преступникам, что завтра возьму кредит и отдам остальные деньги. Тогда же должен был переписать на них машину. Но как только они ушли, мы с женой позвонили куму, который работает в милиции.

– Утверждая, что они просто боролись с наркомафией, лидер группировки Алексей Попов показал видеозаписи на мобильном телефоне, на которых синие от побоев мужчины, еле ворочая языком, говорили, что продают или покупают наркотики, – рассказывал Александр Силкин. – Выглядело все это, мягко говоря, неубедительно: делая свои признания, избитые люди не могли даже правильно выговорить название наркотика. К тому же так называемые борцы с наркоманией ни разу не додумались обратиться с этим вопросом в милицию или прокуратуру. Как они могут говорить, что милиция покрывает наркоторговцев, если сами в правоохранительные органы не обращались? Заявления о благих намерениях перечеркивает и криминальное прошлое арестованных. Все они были ранее судимы за кражи, хулиганство и хищения в особо крупных размерах. А в общественную организацию «Свобода», которая теперь встала на их защиту, они вступили только после того, как первый потерпевший написал нам свое заявление.

На днях правоохранители задержали еще двух участников группировки. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по борьбе с преступными группировками Управления по борьбе с организованной преступностью Черниговской областной милиции Дмитрий Зубок, они скрывались в Киевской области. Сейчас оба арестованы.

– На сегодня арестованы пять человек, – сообщил Дмитрий Зубок. – Расследование подходит к концу, и в начале следующего месяца дело, скорее всего, будет передано в суд. С каждым днем открывается все больше доказательств вины преступников. Так, мы нашли людей, которым эти же «борцы с наркомафией» сбывали украденный ими у других наркоманов товар под реализацию. А друзья арестованных никак не угомонятся – продолжают жаловаться во все возможные инстанции. Но какой смысл сейчас утверждать, что они не виновны, если факты говорят сами за себя?

«Зачем было обращаться в милицию, если и так понятно, что правоохранители крышуют наркобизнес?»

Вскоре после выхода майской публикации в редакцию «ФАКТОВ» позвонил один из участников группировки Максим, который, по информации правоохранителей, находился в бегах. По его словам, обвинения милиции абсолютно беспочвенны – на самом деле задержанные уже давно создали общественную организацию «Стоп, наркотик» и всеми методами, пускай даже жестокими, пытались пресечь процветающий в Нежине наркобизнес.

– Бороться с наркомафией мы начали несколько лет назад, – рассказал Максим. – Лидеру нашей организации Алексею Попову не понаслышке знакома эта проблема – его брат уже довольно давно употребляет наркотики. Видя, как он погибает, Алексей несколько раз пытался угрожать наркоторговцам, но тех ничего не пугало. И тогда мы решили ему помочь. Наметили план действий, создали общественную организацию «Стоп, наркотик», участники которой регулярно проводили в школах воспитательные беседы. Кроме того, мы помогали организовывать спортивные соревнования среди школьников. Так, например, 18 февраля организовали открытый чемпионат города по вольной борьбе, – с этими словами Максим достает справку из Черниговской областной федерации вольной и греко-римской борьбы, в которой указано, что средства на приобретение кубков, медалей и трико для участников выделила организация «Стоп, наркотик». Подобных документов у него несколько. – Одновременно мы пытались бороться с наркоторговцами. Когда поняли, что слова не помогают, решили применять силу.

– Не слишком ли жестокие меры вы избрали? Электрошок, биты, пистолет – пытки были еще те.

– По-другому наркоторговцы не понимали. Как еще можно было на них воздействовать, если даже после неоднократных угроз и предупреждений они все равно продолжали продавать молодежи наркотики? А наши методы были эффективными – наркоторговцев в Нежине действительно стало меньше. Они нас боялись.

– А почему не пробовали воевать с ними законным путем? Вы даже ни разу не написали заявление в милицию!

– И так понятно, что милиция в нашем городе крышует наркобизнес. Это была бы пустая трата времени и нервов. А так мы хотя бы чего-то добились.

– А зачем тогда было заставлять людей признаваться в продаже наркотиков на камеру?

– Мы угрожали наркодилерам, что, если они опять начнут торговать, мы обнародуем эти записи. Но идти с ними в милицию не было смысла – все равно бы ничего не добились. К счастью, наших угроз наркоторговцам было достаточно. До поры до времени.

Екатерина Копанева, «Факты»

You may also like...