Однорукий инвалид устроил кровавую бойню в Фонде соцстрахования

50-летний россиянин расстрелял сотрудников Фонда социального страхования и покончил с собой. В предсмертном письме он сожалел, что не мог застрелить еще больше чиновников. 

В городе Нижний Тагил в России однорукий инвалид устроил кровавую расправу над руководством Фонда социального страхования. Он застрелил двух человек в офисе фонда, а затем покончил с собой.

Мотивом преступления стало недовольство мужчины выплаченной компенсацией, размер которой урезали в четыре раза.

50-летний Сергей Рудаков пришел в филиал Свердловского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ с ружьем «Сайга» 12-го калибра.

Сначала он зашел в кабинет юристов, где выстрелил в голову 70-летнего юриста Юрия Столетова. Заряд был настолько мощным, что у работника фонда выстрелом буквально снесло полголовы. Мужчина скончался на месте.

После этого Рудаков расстрелял дверь приемной, зашел в кабинет директора и выстрелом в живот убил руководителя филиала Фонда Елену Скулкину.

Потом Рудаков дошел до конца коридора, приставил ружье к стене и выстрелил себе в голову.

Во время осмотра его сумки милиционеры обнаружили протез левой руки и предсмертную записку на пяти листах, в которой инвалид описывал свои мытарства в поисках правды и ругал чиновников, из-за которых был вынужден жить в нищете.

Выяснилось, что мужчина потерял руку в результате несчастного случая на работе – он работал на алмазных рудниках Якутии.

В своем предсмертном письме Рудаков также сожалел, что ему не удалось расстрелять чиновников из Якутии.

Сергея Рудакова признали инвалидом, и с 28 апреля 1992 он получал пенсию в размере 7 тыс. 560 рублей (чуть больше 1900 гривен).

Позже инвалид переехал на постоянное место жительства в Свердловскую область, но, по данным сотрудников милиции, за эти годы фонд социального страхования сократил ему выплаты в четыре раза. Рудаков начал судиться с фондом, в результате на основании решения суда фонд провел перерасчет в сумме 249 тыс. 834 рубля, а также определил ежемесячную страховую выплату в размере 21 тыс. рублей. Период выплаты указанной ежемесячной пенсии был установлен с 1 января 2010 бессрочно.

ТСН

 

You may also like...