Мужчин опять хотят «раздеть» за бездетность

Тернопольские власти намерены спасать демографию страны 6%-ным налогом на «непап». 

Тернопольские власти «подкинули» президенту идею возродить налог на бездетность, как в советские времена. Введенный еще Сталиным он составлял 13% и действовал почти до развала Союза. В народе мзду шутя называли «налогом за простой механизма». Но если тогда за непродолжение рода платили мужчины и женщины, то теперь обложить налогом предлагают лишь сильный пол. Автор «креатива» — секретарь местного горсовета, бютовец Тарас Билан, предлагает снимать не меньше 6% с зарплаты мужчин, которые после 25 лет не завели малышей. «За обращение к президенту проголосовало более 40 из 60 депутатов», — рассказали нам в пресс-службе горсовета.

ВИНОВАТЫ ПАМПЕРСЫ. Тарас Билан считает, что молодые мужчины будут быст­рее создавать семьи и производить на свет потомство, если их начнут штрафовать за бездетность. «Через 40 лет нас будет всего 35 миллионов, потому надо повышать рождаемость. Деньги с мужчин, у которых нет детей, надо отдать детсадам, сиротам и школам», — объясняет идею Билан. На уточнение, как быть мужчинам, страдающим от бесплодия, секретарь горсовета лишь развел руками: «В Штатах пришли к выводу, что такие проблемы возникают у тех мужчин, которым в детстве одевали памперсы». У самого Билана есть сын, он хочет еще четверых детей. Апробировать идею на уровне Тернополя депутаты не могут — принятие такого закона не в их компетенции.

Инициатива горсовета повергла в шок тернопольчан-мужчин и обрадовала многих женщин. «Сначала пусть поборют безработицу, поднимут зарплаты, — возмущается программист Игорь Дахно. — Тогда люди станут и без налогов больше рожать». «Мужчина обязан посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А то привыкли жить, как на Западе, где не спешат с детьми», — согласна с налогом учительница Галина Майор.

142 ГРН. В МЕСЯЦ. В Институте демографии и социсследований считают такую идею не эффективной: «В СССР она не принесла результатов, — говорит завсектором проблем качества демографических процессов Елена Палий. — Появление ребенка намного более затратно, чем 6% налога, и сопряжено с нервами, ответственностью». По данным исследования Института демографии, в 25-29 лет 60% мужчин не имеют детей. Если бы такой налог ввели, им пришлось бы выкладывать в месяц около 142 грн. (средняя зарплата в Украине — 2367 гривен).

Влад Бережной , Александра Харченко«Сегодня»
 

You may also like...