Сложно ли покрасить диски на авто своими руками? Эксперты советуют!

Подробное руководство о том, как покрасить диски на авто своими руками. Мы постараемся максимально облегчить этот процесс применением современных материалов, и поделимся теми методами, которые используются профессиональными автомалярами

Хотите изменить внешний облик своего “железного коня”, но денег на дорогостоящий тюнинг нет? Тогда Вам в помощь будет наша статья, в которой мы расскажем как покрасить диски на авто своими руками. Казалось бы, такая мелочь – покрасить диски машины. Однако насколько эффектно это может выглядеть, согласны? Такой несложный и одновременно яркий акцент сделает Ваш автомобиль, однозначно, ярче и заметнее в общей массе.

Какие материалы нужно использовать для покраски дисков авто своими руками?

  • Для смывки старой краски в расчете на 4 диска понадобится примерно 2 аэрозоля краски. В этих целях идеально подойдет  Abro PR-600

  • Если диски подвергались сильному внешнему воздействию  и на них есть множественные дефекты, то выходом станет алюминиевая шпатлевка.
  • Для изоляции нижних слоев краски, заполнению пор и мелких сколов также пригодится грунт эпоксидный.

  • На 4 диска будет достаточно одного литра краски. Лучший выбор в этом случае – акриловые автоэмали, ведь они обеспечивают превосходный визуальный эффект.
  • Акриловый лак и отвердитель.

Это основные производственные средства в решении вопроса «как покрасить диски на авто своими руками», однако, помимо перечисленного, нужно будет обзавестись наждачной бумагой разной степени зернистости, войлоком шлифовальным, скотчем малярным и, конечно же, щеткой и специальным шпателем.

Если дорогой читатель подумает, что это очень сложно, и в сети сейчас можно найти более простой вариант, я вам отвечу: ровно настолько будет держаться краска на дисках Вашего авто, насколько серьезно и педантично Вы подойдете к процессу покраски. Если хотите, чтобы результат закрепился на несколько лет, и краска стойко выдерживала перепады температур, запаситесь терпением и делайте все строго в соответствие с технологией.

Как правильно покрасить диски на авто: Подготовка

  1. Освободите диски авто от покрышек.
  2. Пройдитесь по ним крупнозернистой наждачной бумагой , а после – металлической щеткой.
  3. Смывка старой краски – обязательный этап. Не жалейте средства и щедро нанесите его на поверхность дисков на 20 минут. После этого в ход пойдут шпатель и скотч-брайт, с их помощью удаление старой краски для авто будет происходить эффективнее. Если за один раз добиться хорошего эффекта не получилось, проделываем процедуру несколько раз, пока вся старая краска не будет удалена с поверхности дисков.

Как покрасить диски на авто: Грунтовка – следующий этап

  1. Если на дисках есть небольшие повреждения в виде сколов, то процесс грунтовки опережает шпатлевка. Для выравнивания поверхности лучше всего подойдет алюминиевая шпатлевка.
  2. Перед нанесением грунтовки обязательно нужно обезжирить поверхность дисков. Для этой цели идеально подойдет 647 растворитель.
  3. Чтобы грунтовка легла на поверхность равномерно, необходимо использовать краскопульт. В данном случае нужно руководствоваться правилом: лучше нанести меньше, чем больше. Не в коем случае не переборщите, чтоб на поверхности не образовались капли и потеки.
  4. Грунтовку необходимо наносить в два слоя с перерывом в несколько часов между покрасками.
  5. Последний этап грунтовки – хорошенько пройтись наждачной бумагой , чтоб после покраски поверхность была идеально гладкой.

Завершающий этап – покраска и лакирование

Как покрасить авто своими руками? Мы перечислили два обязательных этапа – подготовка и грунтовка, а сейчас приступаем непосредственно к покраске. Какие тонкости нужно знать, приступая к самому ответственному процессу?

  1. Лучше всего для покраски дисков использовать краску и лак со сипециальной маркировкой HS.
  2. Не используйте всю краску сразу – оставьте немного на случай обнаружения участков с дефектами.
  3. Сколько слоев краски лучше использовать? Как показывает практика, три слоя обеспечивают стойкость покрытия и безупречный внешний вид. Покрывать следующим слоем краски необходимо после полного высыхания предыдущего.
  4. Важный момент – совместимость лака с эмалью. Лучше выбирать компоненты одной марки. Это же касается и отвердителя.

Напоследок хотелось бы отметить, что все-таки акриловые автоэмали подходят для покраски дисков своими руками гораздо больше, чем различные металлики или алкидные эмали, потому что они быстро сохнут и имеют приемлемую цену. Лакировать или нет? Я рекомендую это делать в качестве дополнительной защиты от реагентов.

You may also like...