Прозревший перед выборами Ющенко хочет в два раза увеличить зарплату в армии!

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что в ближайшее время должно быть вдвое увеличено денежное обеспечение рядового состава украинской армии, сообщает пресс-служба главы государства.Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам после встречи с военнослужащими 30-й отдельной механизированной бригады в городе Новоград-Волынский на Житомирщине.

«Увеличение денежного обеспечения для солдат – причем уже сейчас – вопрос, который принадлежит к морально-этической стороне обязательств перед украинским солдатом и не связан с какими-то большими финансовыми хлопотами», – сказал глава государства. Он добавил, что в этом году уже произошел существенный рост денежного обеспечения офицеров ВСУ. «Но на этом работа Президента и министра обороны в данном направлении не заканчивается», – подчеркнул В. Ющенко.

Среди других актуальных вопросов социального обеспечения украинской армии глава государства назвал жилищный. В этом контексте он отметил неэффективный подход Министерства промышленной политики к реализации жилищного строительства для военнослужащих. Виктор Ющенко подчеркнул, что при формировании государственного бюджета на 2008 год он будет настаивать на возвращении в этом вопросе к прежней схеме его реализации, когда программа строительства проходила непосредственно через Министерство обороны. Практика показала, что «надуманная» модель, которая была внедрена правительством в 2007 году, оказалась неэффективной, подчеркнул глава государства. Он отметил, что за пять месяцев текущего года программа жилищного строительства, утвержденная на высшем уровне, не финансировалась, при том что средства на нее были предусмотрены в Госбюджете-2007. По мнению Президента, к такому положению вещей также привело «безответственное отношение» ряда чиновников, особенно из аппарата Минпромполитики, и вице-премьеров, курирующих этот вопрос. «Из этого надо делать самые срочные выводы», – сказал Президент.

В целом В. Ющенко отметил, что в украинской армии сейчас наблюдаются «чрезвычайно позитивные изменения», в частности, в отношении ее эффективной реструктуризации, улучшения социальной сферы.

Кроме того, В. Ющенко отметил чрезвычайную важность перехода ВСУ на контрактную основу, который полностью должен завершиться до 2010 года. «Я чрезвычайно высоко ценю то, что вы делаете… Армия всегда была в центре общественной жизни», – сказал Президент.

Касаясь вопроса о многочисленных попытках в прошлом политизировать ВСУ, Виктор Ющенко заявил, что этому положен конец. Президент отметил, что каждый военнослужащий как гражданин имеет право на собственную политическую позицию, но она не должна ни коим образом влиять на службу в армии. «Ваша обязанность как военнослужащего – быть самой аполитичной фигурой в этой стране. Это наиболее опасно – политизация любого правоохранительного или силового министерства, в том числе, Министерства обороны», – сказал Виктор Ющенко.

ОБКОМ

You may also like...