Школа выживания. Что делать при нападении?

В нашем неспокойном и жестоком мире нужно всегда быть начеку: только зазеваешься, уже и сумку умыкнут, и мобильник из рук вырвут, а то и что похуже. Как обезопасить себя от встречи с преступниками, как себя вести в случае нападения, а также дадим несколько советов по самообороне. 

Как правило, чаще всего на наших граждан нападают грабители, жаждущие поживиться чужим имуществом и сексуально озабоченные маньяки. О них то и поговорим.

Уличные грабители

Итак, уличные грабители. Обычно они не нападают спонтанно, а предварительно выслеживают свою жертву. Например, при обмене валюты или при снятии денег в банкомате. Затем они "ведут" жертву, выбирая наиболее подходящий момент для нападения. Помните, что зачастую граждане сами провоцируют преступников на грабеж, демонстрируя крупные суммы денег, дорогие мобильные телефоны или украшения. Поэтому, если вы хотите свести риск быть ограбленным к минимуму, все время придерживайтесь следующих правил:

Самое главное и важное правило, которое вы должны усвоить раз и навсегда: нигде и никогда не демонстрируйте наличие у вас крупной суммы денег! Не нужно, к примеру, расплачиваясь в магазине, вынимать пачку купюр, и пересчитывать у всех на виду. Поверьте, грабители всегда начеку.

При снятии денег с банкомата и при обмене валюты, обратите внимание, нет ли неподалеку подозрительных личностей, пристально следящих за вами. Понаблюдайте, не увязался ли кто-то за вами после того, как вы отошли от банкомата. Если заметили кого-то подозрительного, постарайтесь выйти в людное место и затеряться в толпе.

Деньги, телефон и особо ценные вещи лучше всегда носите в карманах, а не в сумочке. Чаще всего грабители вырывают сумки из рук и убегают. Таким образом, все самое ценное останется при вас. Кроме того, ремешок сумки перекидывайте не просто через плечо, а через голову, так ее будет гораздо сложнее сорвать.

Никогда не соглашайтесь на просьбы незнакомых людей разменять деньги. Эту просьбу грабители используют исключительно для собственного удобства: когда вы достанете свои деньги, грабитель просто вырвет их у вас из рук и убежит.

Еще один совет, который все знают с детства, но, к сожалению, не все соблюдают: никогда не ходите в одиночку поздним вечером по темным безлюдным переулкам! Последствия могут быть слишком печальны. Если вас все же угораздило оказаться в каком-нибудь глухом и не предвещающем ничего хорошего переулке, а навстречу вам идет подозрительная компания или человек, постарайтесь незаметно свернуть с дороги, спрятаться за гаражами. Не стоит испытывать судьбу.

Как себя вести при нападении

Если нападения избежать не удалось, и вы все же стали жертвой грабителя, то самое главное, что вы должны помнить, это то, что жизнь и здоровье – это самое ценное, что у вас есть. Поэтому не пытайтесь сопротивляться грабителю, не прижимайте к себе сумку, если у вас пытаются ее вырвать, ведь нет никакой гарантии, что взбешенный этим преступник не достанет нож или пистолет. Наверняка, все прекрасно помнят историю московской фотомодели, которая погибла в борьбе за свой автомобиль, который пытались украсть у нее на глазах. Девушка не хотела расставаться с дорогим авто, в результате чего преступники выбросили ее на дорогу и она погибла. Согласитесь, очень глупо отдать жизнь за груду железа.

Постарайтесь сохранить спокойствие и самообладание. Помните, что главная цель преступника – завладеть вашим имуществом, а не причинить вред здоровью. Поэтому беспрекословно отдайте ему все, что он потребует. Ведь то, как он поведет себя в случае отказа, предсказать невозможно.

Самое главное, что вы должны сделать – это постараться запомнить внешность грабителя. Как только он скроется, прямиком идите в милицию и пишите заявление об ограблении. Ни в коем случае не медлите, ведь шансы задержать преступника по горячим следам гораздо выше, чем по прошествии какого-то времени. Тем более, как правило, преступники сразу же вытряхивают сумки, забирают деньги и выбрасывают сумки недалеко от места преступления. Так что шансы вернуть хотя бы свою сумку очень велики.

Маньяки и насильники

Что касается насильников, то предсказать, кто может стать их жертвой совершенно невозможно. Заблуждение многих недалеких людей, что жертвы насильников сами провоцируют их на действия вызывающими нарядами и короткими юбками, в корне неверно. Напасть могут как на откровенно одетую девушку, так и на "запакованную" с ног до головы в неприметную одежду, женщину. Поэтому женщинам и девушкам нужно быть особо бдительными, внимательными и соблюдать правила, помогающие обезопасить себя от нападения. А именно, не ходить по безлюдным, неосвещенным местам и не вступать в диалоги с незнакомцами, и уж тем более, никуда с ними не ходить.

Помните, что вычислить маньяка по внешнему виду невозможно. На первый взгляд это может быть абсолютно безобидный и добродушный человек, не представляющий никакой опасности. Поэтому не стоит полагаться на первое впечатление и пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Если нападение все же произошло, помните, что маньяки очень пугливые, поэтому можно спугнуть его неадекватным поведением. Некоторые советуют начать петь, читать стихи или же просто закричать "Пожар!".

Кроме того, каждая женщина в наше время должна быть ознакомлена с элементарными правилами самообороны. Чем сильнее и агрессивнее вы дадите отпор, тем больше удивления это вызовет у насильника и повысит ваши шансы спастись. У каждой девушки в сумочке найдется вещи, способные стать средством самообороны: это может быть пилочка для ногтей, лак для волос, который можно выпрыснуть в глаза и многое другое. Помните, что в первую очередь нужно атаковать пах и глаза насильника, после чего вырываться и убегать. Главное держать себя в руках, не впадать в панику, а постараться дать достойный отпор. Помните, что хуже не будет, на вас и так напали, поэтому боритесь изо всех сил.

Самый главный секрет женской самообороны состоит в том, что чем меньше преступник ждёт отпора от потенциальной жертвы, тем эффективнее самозащита. Именно в этом и заключается сила слабой женщины, ведь ее никто не рассматривает как серьезного противника и, соответственно, не рассчитывает на её мощное сопротивление

Помните, что очень важно уметь правильно кричать. Жалкие попискивания лишь раззадорят маньяка. Во время атаки надо кричать со звериной яростью, вкладывая в этот звук всю свою ненависть.

Женская самооборона изучает только самые простые, эффективные и доступные для обучения в сжатые сроки приёмы. Здесь цель не победить, а выжить с минимальным ущербом для себя. В ход идут подручные предметы: зонтики, карандаши, заколки. Поэтому ни одной женщине не помещает пройти курс самообороны для того, чтобы обезопасить себя и свою жизнь.

Анастасия Панкова, Личные деньги

You may also like...