Родиться, разводиться – становись в очередь, добраться до работы, стать инвалидом – тоже в очередь

У нас как-то принято считать, что длиннющие очереди, отбирающие кучу времени и нервов, – это уже атрибут советской эпохи, канувший в Лету вместе с тем временем. А в наше динамичное время они если и возникают где-то, то лишь случайно и размерами аж никак не могут соперничать с советскими. Но если оглянуться вокруг, окажется, что очереди никуда не делись. Они лишь переместились из продуктовых и обувных магазинов в другие места. 

Журналисты «Газеты по-киевски»  побывали в самых длинных столичных очередях: в загсе, ГАИ и райполиклинике.

 7 часов, чтобы подать документы на развод

Ну сколько раз в жизни человеку приходится, скажем, разводиться? Ну, раз, ну, два. А между тем сама процедура развода – причем не через суд, а «облегченная», в загсе, способна заставить задуматься: а может, зря я это затеял(а)?

10 часов утра. «Разводной» день в Соломенском загсе. Перед профильным кабинетом – очередь из 25 человек. Стульев на всех, понятно, не хватает, и народ подпирает стенки душного коридора, обмахиваясь свидетельствами о браке. Хоть какая-то последняя польза от документа…

– Долго сидеть? – спрашиваю.

– Я в прошлый раз 13-я была, так попала аж около 5 вечера, – жалуется молоденькая девушка.

– А я неделю назад 17-й была и зашла около трех, – хвастается ее соседка.

Но сегодня так уже не повезет: за час приема в «разводном» кабинете побывали всего трое.

– Вас записывать? – подключается бойкая женщина средних лет со списком в руках. – Будете 23-я.

– Нет, спасибо, пока не надо.

Впрочем, особенности национальной процедуры развода помогают и скоротать время в очереди. Никаких объявлений на дверях нет, и пока узнаешь, что к чему… Как правило, в очереди находятся «бывалые», и они охотно объясняют новичкам, что сперва нужно попытаться зайти без очереди за бланками и бегом бежать в сберкассу через два квартала – без квитанции оттуда заявление не примут. Новички в растерянности задают кучу ненужных вопросов: лучше записаться сейчас или потом, как прорваться за бланками и т.п. Тут оказывается, что без квитанций сидит пол-очереди. Всеобщее оживление, массовый исход в сберкассу, перетасовка очереди – глядишь, почти час прошел весело. И тут появляется следующий новичок…

– Мне за консультации пора уже доплачивать, – шутит пышная шатенка в красной майке.
– Но вы спрашивайте, я тут уже в четвертый раз, кого куда послать – пожалуйста, мне не жалко.

очередь

 

4 часа на регистрацию ребенка

На регистрацию детей в загсах – не меньшие очереди.
– В нашем Дарницком загсе мама занимала очередь в 7 часов утра и уже была не первой, – рассказывает Люда К. – Мы с мужем подошли к 10 часам и то зашли не сразу. Духота, дети плачут, родители нервничают. Вспоминаю как страшный сон!

А кому, скажите, удавалось быстро взять справку из ЖЭКа? Особая песня – ЖЭК №913, обслуживающий частный сектор сразу нескольких правобережных жилмассивов Киева. Там на каждый микрорайон – по одному паспортисту. Очередь люди занимают с 6 часов утра. Если придешь к открытию, к 10.00, шансы попасть на прием уже ничтожны. А приемных дней – тоже всего два в неделю.

Ладно, пусть в загсы и ЖЭКи мы ходим не каждый день. Но с этими организациями связана фактически вся та жизнь, которая остается у нас после работы. Родился новый человек в семье – иди в загс и в ЖЭК, кто-то женился, развелся, купил новую квартиру, умер, в конце концов, – каждый раз дорога лежит в загс и ЖЭК. И каждый раз радостное событие отравляется, а печальное – отяжеляется необходимостью высиживать в «совковых» очередях, а то и терпеть «совковое», хамское отношение персонала обслуживающих инстанций. И, главное, избежать этих процедур нельзя – альтернативы нет.

2 часа в райотделе ГАИ

Может, государству просто не нравится, когда его граждане живут без проблем? Вот, например, купил человек машину. Хорошо ему только до тех пор, пока не столкнулся с «авточиновниками». Пройти техосмотр – очередь, уплатить штраф – и тут тоже очередь.

В 14.00 дважды в неделю собираются огромные очереди в райотделениях ГАИ. В райотдел приходят как те, кому нужна справка, что права у него не изымались (первое боевое крещение для будущих водителей), так и те, кто как-то нарушил правила, но уже понес за это наказание – уплатил штраф. Спрашивается, зачем они пришли в ГАИ? А только чтобы предъявить в окошечко квитанцию, что штраф уплачен. Иначе, говорят знающие люди, почти 100% гарантии, что через две недели им придет бумажка о том, что за «несвоевременную уплату» размер штрафа возрастает почти в 10 раз. И квитанцию опять-таки придется нести в ГАИ.

В Подольском ГАИ приемный день ощущается еще на подступах к отделению. Вокруг машины, машины, машины… И мужчины. Очередь в ГАИ – пожалуй, единственная, которая состоит преимущественно из мужчин, в которых, говорят, природой заложено отвращение к любым очередям. И пусть движется эта мужская очередь довольно быстро, час-два убить в ней все-таки придется.

– Потерял кучу времени только ради того, чтоб мне завизировали квитанцию об уплате штрафа! – возмущается Виталий, хозяин зеленого «Пежо». – И главное, непонятно, зачем это нужно. Да с такими штрафами, как сейчас выписывают, ГАИ за неделю может себе такую электронную систему отгрохать, что сведения из банков к ней будут поступать уже в момент перевода денег! Было бы желание! Но им выгодно ничего не менять. Не показал платежку вовремя – плати еще раз, и гораздо больше.

«Пешеходы» сталкиваются с очередями еще чаще. Чтобы доехать на работу, нужно выстоять очереди на маршрутку и за жетонами в метро. Причем, что характерно, очередь на маршрутку воспринимается большинством наших сограждан не как дикость, а, наоборот, как проявление цивилизованности общества. Ну, по сравнению с толпой, штурмующей двери общественного транспорта, – оно, может, и так.

3 часа – очередь в женскую консультацию

В БТИ – очередь. А почты? А собесы? А больницы? Не только вылечиться – чтобы стать инвалидом, тоже нужно отсидеть, а то и отстоять в очереди.

– Нам назначили на 9.15, но бабушка зашла только в 11.30, – рассказывает женщина, сидящая в очереди в медико-санитарную экспертную комиссию в областной больнице (здесь «присуждают» инвалидность). Для нее два часа ожидания – «очень долго».

– Мы приехали пораньше и очень быстро обошли все кабинеты, часа за два, – говорит Любовь Ивановна, приехавшая в поликлинику облбольницы из Кагарлыцкого района. – А вот тем, кто пришел только сейчас, наверное, придется стоять в очереди дольше.

Самые большие очереди мы обнаружили возле «женских» кабинетов. Чтобы попасть в числе первых к терапевту, беременная Вера сидит под ее кабинетом уже третий час. Врач запаздывает, в большинстве своем беременная очередь нервничает: придет или зря ехали?

Что интересно, многие настолько привыкли к очередям, воспринимают их совершенно нормально. На наш вопрос, долго ли простояли в очереди, одна женщина в облбольнице ответила спокойно: «Да нет, часа два. Это же Киев, здесь вообще хорошее обслуживание».

А вот отсутствие очередей на привычном месте уже кажется подозрительным.

– Что, сегодня неприемный день? – с ужасом спросила при мне бабушка, зашедшая в государственную нотариальную контору и обнаружившая в коридоре только одного человека.

– Нет, бабушка, просто лето…

Автор: Александра Романюк, фото Владимира ПРОЦЕНКО, «Газета по-киевски»

You may also like...