Украина: территория сект

Украинские публичные политики напоминают сектантов. Здесь любят категоричность и боятся сложностей. Каждого, кто слишком умен, чтобы быть «бандеровцем» или «русопятом», «оранжевым» или «бело-голубым» — хором забивают ногами.

Фото: Ющенко и казаки

Люди любят, чтобы их информировали честно, беспристрастно и в полном соответствии с их взглядами. Эта максима Честертона как нельзя точнее описывает систему идеологических сект современной Украины. Готов зазубрить, что во всех бедах Украины виноваты москали и евреи? Веришь, что «русский» — это диагноз? Согласен с тем, что цели и средства борцов за независимость во все времена были чисты как первый снег? Тогда добро пожаловать в ряды Адвентистов УПА! Здесь нельзя вспоминать о том, что нынешние границы Украины – достижение советской эпохи, а лагерного ката Ивана Демьянюка принято считать жертвой.

Претит все вышеперечисленное? Тогда милости просим в не менее тоталитарную секту Свидетелей Малороссии. Тут все тоже несложно. Берем на веру, что украинский проект придумали в Австро-Венгрии, густо приправляем лозунгом «Шевченко-вурдалак», посыпаем все это варево криками о «галичанах», которые пьют кровь православных младенцев в перерывах между переписыванием истории. Получившийся отвар пьем три раза в день – и ходим по округе с хоругвями любого российского руководителя. Можно – Путина, лучше – Сталина.

Где-то в стороне дрейфует, как лист в проруби, секта «хочу-жить-богато-неважно-за-счет-чего». Социал-дарвинизм чистой воды. Под запретом – любые нематериальные идеалы, вера и убеждения. Высшей ценностью объявляется личная успешность. Помощь слабому – это дурость или отступные непобежденному до конца рудименту совести. Генеральная мантра – кто не с нами, тот лох. Любая идея объявляется вредной, коль она не подчинена задаче построения персонального дворца посреди оттеняющей его блеск помойки.

Тут же кладет земные поклоны на запад группа «Пятидесятников евроинтеграции». На алтаре – брошюра «Приватизация любой ценой» и двадцатитомник «Как защищать права человека». Не любят новости про Грецию и конкурентов из стран третьего мира. Курят фимиам былой победе Украины на Евровидении и смакуют грядущий триумф Евро-2012. Завидуют ливийским беженцам, очутившимся в Италии, и старательно роются на сайтах посольств в поисках программ выдачи виз.

Идеологическое сектантство давно уже сродни костылям при добровольной ампутации интеллекта. Сидеть в трюме Титаника с единомышленниками и образом врага гораздо уютнее, чем самостоятельно прокладывать путь в условиях информационного шторма. Ответ «не знаю» становится не меньшим вероотступничеством, чем попытка усомниться в белоснежности исповедуемой идеологии. Шагаем строем, радуемся хором, ненавидим вместе. Почти как у футбольных фанатов.

На Украине катастрофически мало людей с системным, а главное — синтетичным мышлением. Мало у кого уживается в сознании – как можно одновременно не быть «западником», не скатываться в русофобию и не петь осанну идеологии «русского мира». «Свой» для нас важнее, чем «адекватный». В итоге любой, кто берется судить о происходящем в стране, сразу обретает ярлык: «бандерлог», «русопят», «вашингтонский наймит». Категориями «умный»/«глупый» мы почти не оперируем. Мы так привыкли жить в границах идеологических штампов, что выход за их пределы натыкается на непонимание, а после – на обструкцию. Маргинал не тот, кто жаждет крови, а тот, кто не вписался.

Наша пассионарность опирается на примитивизм картины мироздания, массовая поддержка – на лубок. Мы не привыкли к сложностям: все, кто не с нами – те против нас, любой «наш сукин сын» ближе ста тысяч чужих праведников. И на этой почве вырастают соответствующие политпроекты.

«Секта святой Юлии» vs «Посольства донецких на земле». Рядом ходит с хоругвями «Братство Тягнибока». Приверженцы «Красного ордена» поклоняются образам советских вождей. И все щедро пестуют ненависть к оппонентам, отвлекая внимание от собственных грешков.

Неудивительно, что в этой ситуации появляются те, кто подспудно навязывает Украине мысль о нежизнеспособности системы, построенной на избираемости власти, свободе слова и открытой конкуренции элит. В их недоговоренностях читается рабская надежда на сильную руку. «Сталина на вас нет» и «Бандера придет – порядок наведет» — это вовсе не ломка существующей системы, а возведение ее в абсолют. Две стороны одной монетки, за которую украинцам предлагается отказаться от необходимости думать самостоятельно. И за всем этим нет понимания главного – если третий муж подряд бьет по морде, то дело в морде.

Институты демократии не могут работать в стране дураков: для адекватных выборов, независимых судов и профессиональных СМИ нужен качественный человеческий материал. Переход к просвещенному абсолютизму выгоден лишь тем, кто надеется проскочить в прослойку новой элиты, чтобы стать бенефициаром неофеодализма.

Но если говорить об интересах всей страны, то единственный способ выхода из тупика – это усложнение собственного мировоззрения. Отказ от упрощенных взглядов на мир и оппонентов. Стремление выдавливать из себя сектанта и футбольного фаната. Ежедневно. По капле. Покуда отсутствие рефлексий окончательно не превратило нас в стадо.

Автор: Павел Казарин, Росбалт

You may also like...