Атомные энергобароны в Украине – кадровая политика

При кипучей и активной деятельности современных украинских «атомных энергобаронов» Чернобыль-2 близок, как никогда… Через несколько дней не только жители Украины, но и население всего человечества – с замиранием сердец – вспомнят о предыстории и последствиях самой глобальной в истории современности техногенной катастрофы мирового масштаба – аварии на Чернобыльской АЭС. Не только унесшей множество человеческих жизней, но и во многом изменившей сознание людей.

«Мирный атом» лишь тогда безопасен, когда все производственные и сопутствующие им организационные, финансовые и социальные процессы находятся в компетентных руках преданных своему делу специалистов. Однако, если же та или иная отрасль освоения «мирного атома» попадает в руки шарлатанов, казнокрадов, проходимцев, конъюнктурщиков, компетентных лишь в таком специфическом виде деятельности, как «где бы чего стырить, и чтобы за это ничего не было…» – жди беды.

Потому особое беспокойство у нас вызывает нынешнее состояние дел в Государственном предприятии «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом». Находящейся под пристальным вниманием практически всех средств массовой информации не только в Украине, но и в ближнем зарубежье.

Ибо парадоксы «Энергоатома» колоссальны: с одной стороны, «Энергоатом» – флагман национальной экономики Украины, производящий свыше половины потребляемой в Украине электроэнергии (ежемесячный объем продаж производимой електроенергии практически достигает ста миллионов ЕВРО). Высокотехнологичное предприятие, деятельность которого в силу повышенных техногенных рисков находится под контролем десятков национальных и международных органов. С другой стороны – рычаги управления «Энергоатомом», в силу политических и конъюнктурных моментов, постоянно переходят от одной политико-экономической группировки к другой. При чем про каждой «смене власти» количество некомпетентных лиц в составе руководства катастрофически увеличивается.

Если сейчас у любого, имеющего отношение к энергетике, поинтересоваться – а кто сейчас находится «у руля» «Энергоатома»? – получим четкий и исчерпывающий ответ: президентом ГП НАЭК «Энергоатом» с приходом к руководству государством действующего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко назначен Коврижкин Юрий Леонидович. Ранее, между прочим (около года тому), занимавший должность Первого вице-президента «Энергоатома»-технического директора.

То есть, «по идее», Юрий Леонидович занимает свою должность президента компании сегодня по праву, и за будущее «Энергоатома» можно не беспокоится.

Однако столь поразительная «живучесть» г-на Коврижкина объясняется достаточно просто: техническая компетентность (достаточно посредственная, ничем не выдающаяся) поразительно сочетается с приспособленческими навыками, безвольностью, слабостью характера. И не менее развитыми навыками в получении «откатов» с поставщиков оборудования на «Энергоатом».

И не верьте тому, кто утверждает, что Коврижкин – руководитель «Энергоатома», ибо это если не откровенная ложь, то точно – заблуждение.

Истинным «теневым» руководителем, тем не менее, реально принимающим и воплощающим решения, контролирующим их исполнение, наказывающим виновных и поощряющим отличившихся, является народный депутат Верховной Рады Украины от БЮТа – Дубовой Александр Федорович. Которому «Энергоатом» и «отдан на откуп» высшим руководством блока.

На характеристике личности г-на Дубового остановимся более детально.

Александр Дубовой, несмотря на достаточно молодой возраст (родился 11 марта 1976 года), уже успел «засветиться» в нескольких корпоративних скандалах и хозяйственных аферах. Особым успехом, скажем так, для Александра Федоровича не завершившимися.

Особо следует отметить чрезмерную тщеславность Дубового, выражающуюся в тяге к дешевым эффектам. Так, в документах, на основании которых Центризбирком Украины формировал избирательные списки блоков и партий, Дубовой указал свою должность как «президент Международного благотворительной организации «Фонд Добра и Любви» (ОКПО 34180379; г. Киев, улица Федорова, 28). О реальном участии г-на Дубового в деятельности этого Фонда и о самом Фонде мы обстоятельно поговорим в другой раз.

Указав столь многозначительную и благозвучную должность, Дубовой, как минимум, скрыл то обстоятельство, что он является учредителем и директором Частного предприятия «Энергостройсбыт» (ОКПО 24760299, зарегистрировано по месту проживания Дубового, то есть: г. Одесса, улица Победы, 16 (второй адрес, по которому можно найти предприятие: г. Одесса, улица Мечникова, 4). Это предприятие, вопреки названию (подразумевающему нечто энергетическое или строительное), осуществляет такие банальные виды деятельности, как… торговля подержанными автомобилями.

Опасаясь, что избиратели «не поведутся» голосовать за продавца подержанных «железных коней», Дубовой оперативно переименовался в «президента благотворительной организации» с модным и красивым названием. Что, в общем, не изменило сущностьи бизнес-устремлений новоявленного депутата.

К слову заметим, что А.Дубовой имеет достаточно неоднозначное отношение к таким структурам, как Производственно-коммерческая фирма в форме общества с ограниченной ответственностью «Полисервис» (ОКПО 30747407), Обществу с ограниченной ответственностью «Одесская джутовая фабрика» (ОКПО 32622874) и Закрытому акционерному обществу «Украинская инвестиционная группа» (ОКПО 33097856). А также ряду других структур, к чему мы детально вернемся в другой раз. (В частности, к анализу деятельности ООО «Полисервис», оказавшегося замешанным в афере с «поставкой» на «Энергоатом» и загадочной «пропажею» – в дальнейшем – партии никому не нужных микросхем на сумму свыше 10 миллионов ЕВРО).

Сегодня же мы, придерживаясь начатой темы разговора, ограничим изучение личности Дубового в аспекте его отношений с Коврижкиным, напомним – действующим номинальным президентом «Энергоатома».

Тандем Дубовой-Коврижкин идеально сработался в том аспекте, что решения принимает – Дубовой, а документы подписывает – Коврижкин (будучи, таким образом, своего рода зиц-председателем).

Для полной характеристики сложившейся ситуации обратим внимание на Юрия Коврижкина. Еще во время предыдущего нахождения на должности (в том же 2006 году) на должности Первого вице-президента «Энергоатома» – технического директора Коврижкин отличился тем, что поставил систему «откатов» «на поток», максимально формализировав ее и приведя к единому – «теневому» – нормативному знаменателю.

За время пребывания на своей должности г-н Коврижкин сменил несколько, так сказать, кличек, которомы его предпочитали называть (конечно, за глаза!) подчиненные: сначала он был известен как «Пятачок»; спустя пол-года его стали именовать как «Эн-де-эс» (НДС – налог на добавленную стоимость). Происхождение кличек объяснялось уровнем ставок «откатов» с поставщиков оборудования на «Энергоатом». Начавшихся с 5 % от суммы контракта (что обусловило появление клички «Пятачок») и дошедшей до 20 % от суммы контракта (что обусловило появление клички «НДС» – по аналогии со ставкой этого налога в Украине в 20 %).

Сейчас аппетиты Коврижкина контролируются Дубовым; по принципу: ты не мешаешь мне, я – тебе; вместе поделимся.

Еще один момент, которым «славен» Ю.Коврижкин – активное прямое лоббирование бизнес-интересов собственного сына, Коврижкина Андрея Юрьевича (родился 25 июля 1980 года; прописанного в г. Энергодар, улица Воинов-интернационалистов, 36, кв. 16), собственника и учредителя нескольких фирм. В частности – ООО «Эксим-Маркет Групп» (ОКПО 33135110), ООО «АСС-Альянс» (ОКПО 33652355), ООО «ВТФ-АСС» (ОКПО 33272861), ООО «Лимар» (ОКПО 22120489). Это предприятия, в которых Андрей Коврижкин проявил себя номинально, официально; помимо перечисленных – еще десяток, где его присутствие является «теневым», и о них мы тоже детально расскажем позже).

Эти и другие фирмы – эдакий семейный концерн «Коврижкин и Ко» – проявили себя тем, что поставляют на «Энергоатом» (или якобы поставляют) продукцию производственного предназначения. Зачастую оказывающуюся или же ненужной, или же морально устаревшей, или же бракованной. Естественно, по ценам, на порядок превосходящими аналогичные цены у других поставщиков. Естественно, что и расчеты с такими «конторами» «Энергоатом» производит немедленно, не имея перед привилегированными поставщиками никаких задолженностей.

В отношении же других поставщиков (даже согласившихся на требования уплаты «НДСа» (в изложенной выше интерпретации) платежи задерживаются на месяцы, порою – на несколько лет!

Подобные финансово-производственные перипетии приводят к тому, что контрагенты, у которых «не сложилось» с возможностью уплаты «НДСа», уходят с рынка. На смену им приходят проходимцы, готовые платить любой «откат» за возможность поставить гнилые прокладки, ржавые провода или столь сомнительные запчасти, которые отказываются ставить на свои АЭС даже страны «третьего мира».

Стоит ли говорить об опасности, которая исходит от подобных «поставок»? Хорошо, что поставленные «детали», как правило, не идут «в дело». Но ведь разворовываются сотни миллионов государственных денег. И, что с особенной тревогой отмечают специалисты – уменьшаются затраты на создание и совершенствование систем обеспечения безопасности АЭС, ремонтные работы (сегодня урезаны более чем в два раза).

«Семейные подряды» оказались весьма широко распространены в «Энергоатоме». И с ними в последнее время были связаны ряд скандалов и ведомственных «разборок». Один скандал – особо пикантен.

В составе «Энергоатома» находятся несколько обособленных подразделений, среди них атомные станции (каждая АЭС является самостоятельным подразделением) и Обособленное подразделение «Атомкомплект». Последний является самым «продвинутым» в части распределение финансовых потоков – через «Атомкомплект» проходят львиная доля финансов.

Еще при предыдущем руководстве «Энергоатома» в «Атомкомплект» начальником юридического отдела был назначен некто Вячеслав Лыч. Однако после прихода к власти тандема Коврижкина-Дубового, Лыч спешно уволился из «Энергоатома» («Атомкомплекта»). И стал работать против того же «Энергоатома», осуществляя публичное открытое представительство интересов структур (ООО «ВВД»), откровенно пытающихся обокрасть «Энергоатом». И о деятельности которых было опубликовано множество пикантных (на наш взгляд) материалов.

Уход на сторону «врага» из «Энергоатома» одного из «старых» юристов (который переманил к себе еще нескольких своих вчерашних коллег, вследствие чего «Энергоатом» фактически остался без юридического отдела) – событие, скажем так, нетривиальное. Ведь лицо подобного уровня и на подобной должности – одновременно (априори) является носителем некоторых значимых секретов предприятия, владеет важнейшей процессуальной информацией. Это примерно то же, что и внезапный уход резидента разведки на сторону врага, или уход банковского работника с кодами доступа к сейфам; своего рода ЧП, событие крайне тревожное.

У «Энергоатома» и раньше – раз за разом – как-то так получалось, что у процессуальных противников, которым «противостоял» г-н Лыч, «чудесным» образом оказывались документы, которых быть не должно, и которые давали возможность противнику «Энергоатома» выиграть то или иное дело. Несколько раз у «врагов» оказывались даже фирменные бланки и чистые листы бумаги с «живыми», «мокрыми» печатями «Энергоатома», дающие возможность изготовить любой документ, якобы исходящих от «Энергоатома». Начиная с доверенности или какого-нибудь «липового» договора и заканчивая заявлением о признании претензии. Что делало любые дальнейшие попытки «Энергоатома» бороться бесмыссленными).

Что и говорить, после ухода Лыча количество подобных «документов» у процессуальных противников «Энергоатома», естественно, возрастет. При чем не только у тех, которых начал открыто «обслуживать» Лыч, но и у всех других (бланки с оттисками печатей «Энергоатома» имеют неплохую рыночную стоимость для всех желающих).

Оставшиеся в «Энергоатоме» юристы, оказавшись без руководящего центра, впали в бездеятельность и апатию, будучи неспособными противостоять даже номинальным внешним нападениям: заходи, кто хочешь, и бери, что хочешь. (В нынешнее время только активность спецслужб -прикомандированных к «Энергоатому» представителей конрразведки СБУ – сдерживает желающих «пнуть» «Энергоатом»…)

Вот бы здесь группировке Коврижкин-Дубовой примерно наказать такого юриста-перебежчика, дабы другим неповадно было!

Однако в последний момент Коврижкин отказался подписывать документы, адресованные в правоохранительные органы, о привлечении г-на Лыча к ответственности. Исходя из одного пикантного соображения: отец «перебежчика» Лыча Вячеслава Алексеевича – Алексей Васильевич Лыч занимает в том же «Энергоатоме» должность профсоюзного лидера. Который, узнав о готовящемся на сына «наезде», ворвался в кабинет Коврижкина. И своим монологом на тему «Ты что, сволочь, делаешь?! Посмотри на своего сына! Думаешь, никто не знает, как вы деньги воруете? А что тебе мой сын сделал – он ничем не хуже твоего…» (возможно, подкрепляемым другими методами внушения, например – весомым компроматом на Коврижкина) переубедил Коврижкина проявлять инициативу в наказании провинившегося…

Возможно, помимо этого «семейноподрядного» момента, сработал и еще один момент: ведь Вячеслав Лыч переметнулся к бизнес-группировке некоего Вячеслава Платона, в некоторых источниках называемой «преступной международной группировкой». А В.Платон – близкий (во многих, даже весьма интимных отношениях) – друг того же Дубового. И на пару они активно реализуют схему «отчуждения» у «Энергоатома» нескольких десятков миллионов долларов через фирмы «ВВД» и «Ремингтон». А юротдел «Энергоатома» тем временем обезглавлен, начальствующий юрист (с семилетним опытом работы в «Энергоатоме») перешел «с оружием» (то есть, документами) на сторону «врага»; оставшиеся юристы разбрелись, кто куда… А некоторые оставшиеся в «Энергоатоме» юристы – агенты Лыча – «сливают» своему экс-боссу информацию. И происходит банальная игра в поддавки: «Энергоатом» вроде что-то обжалует, пишет, старается, ходит по судам, однако все предпринимаемые шаги еще до момента их совершения становятся известными процессуальному противнику. И блокируются любыми возможными способами.

Наш прогноз: через парочку месяцев вследствие красиво разыгранных комбинаций «Энергоатом» все ведущиеся в судах процессы проиграет. И заплатит то, что не успел прикарманить Коврижкин, другим жуликами из ближнего зарубежья.

…Кстати, после своего прихода к власти Коврижкин упразднил введенные предыдущим руководством вознаграждения юристам. Вследствие чего их заработная плата сократилась вполовину. Что, естественно, привело к падению желания работать. Это все объяснялось необходимостью экономии. Однако разговоры об экономии на юристах (максимум – сотня тысяч гривен в год!) на фоне миллионов, бездумно перечисляемых на конторы «Коврижкин и сын», выглядят поистине цинично.

В завершение нашего расследования вернемся все к «конторам», входящим в преступное сообщество «Коврижкин и сын», и им подобным. Деятельность этих «контор» имеет ярко выраженный «Запорожский вектор». То есть, направление их деятельности нацелено на Запорожскую АЭС, самую крупную и потому – «зажиточную». Позволяющую дельцам от «Энергоатома» шустро набивать собственные карманы. Именно с Запорожской АЭС поступают наиболее серьезные сигналы о деятельности преступного сообщества Коврижкин – Дубовой и Ко («Энергоатом» «славен» не только этими двумя «фруктами»; те, которые сегодня остались вне нашего внимания – не лучше, и с течением времени мы поведаем ио них).

На должность первого зама Запорожской АЭС уже два месяца как назначен Е.Данильченко, человек без соответствующего опыта и лицензии на работу такой степени ответственности. Сам же директор ЗАЭС уже более месяца скрывается на больничном листе от греха подальше, болея обычным в таких случаях «воспалением хитрости». С приходом г-на Данильченко были отменены все выигранные тендера по предприятиям, которые делали текущий ремонт Запорожской АЭС. А вместо выброшенных из производственного процесса предприятий (проработавших по три и более месяца бесплатно) было пролоббировано предприятие «ЭНЕРГОПЛЮС», которое вообще не имеет лицензии на производство работ на АЭС. Как не имеет даже производственной базы в Энергодаре.

Ранее это предприятие занималось ремонтами кровли на зданиях АЭС. А теперь займется электромонтажем и наладкой систем безопасности атомной станции. Действительно – «рост мастерства»!

Еще раз отметим: роль одного из инициаторов отмены открытых торгов принадлежит вновь назначенному, неаттестованному первому заместителю директора ЗАЭС – г-ну Данильченко (денег «Энергоатома» на всех хватит – кроме Коврижкина-Дубового и другим кушать хочется…).

Не так давно Контрольно-ревизионная служба Украины провела проверку Запорожской АЭС. Характерно, что по результатам проверки не было выдвинуто ни одного замечания или возражения по поводу деятельности юристов Запорожской АЭС. Однако мнение руководства «Энергоатома» было несколько иным: виновными в выявленных нарушениях технологического процесса и финансовых расчетов на Запорожской АЭС (где уровень воровства и злоупотреблений «зашкаливает»!) были безосновательно обвинены юристы АЭС, и в особенности – начальник юротдела Лохматов Андрей Александрович. Единственная вина и одновременно достоинство (с чьей стороны смотреть!) были в том, что он составлял единственный оплот и противодействие в воровстве денег посредством «липовых контрактов» Андрею Коврижкину.

Но и этот «последний бастион» сейчас находится в активной осаде проходимцев-казнокрадов, устраняющих все препятствия на своем преступном пути (Коврижкин дал откровенную команду «выгнать Лохматова», не имея веской публичной мотивации: ведь не скажешь же «по причине того, что не дает воровать деньги»…).

Чем закончится «осадное положение» – и об этом мы тоже расскажем в следующий раз.

Кадры решают все – таков любимый лозунг и жизненное кредо Иосифа Сталина, исторически оправдавшие свою истинность. От расстановки кадров зависят многие базовые моменты, успешность реализации тех или иных схем и концепций. Но к сожалению, этот же лозунг имеет и свое негативное наполнение. Полностью, к сожалению, оправдывающее себя в ситуации с «Энергоатомом»: ключевые посты, должности, рычаги влияния находятся в руках обнаглевших от безнаказанности проходимцев. Ради собственной наживы рискующих благополучием не только отдельно взятого государства, но и целых континентов. Ибо при кипучей и активной деятельности современных украинских «атомных энергобаронов» Чернобыль-2 близок, как никогда…

Антон Пильгун, старший аналитик информационно-аналитического агентства «SSG&L»

You may also like...