Деньги сводят с ума

Эта полицейская операция, проведенная в начале ноября 2012 года, получила кодовое название «Аль ташлихи!» (в переводе с иврита – «Не бросай!»). В ее завершающем этапе приняли участие около 200 сотрудников полицейского спецназа. Отряд стражей порядка в городе Петах-Тиква брал штурмом частну психбольницу «Неве Илан»…

«Карательная психиатрия» – это страшное понятие знакомо бывшим советским диссидентам, а также «отказникам» – людям, которым власть не позволяла эмигрировать. Среди тех, кто насильственно заточался в советские «психушки», будучи, как говорится, в своем уме, то есть, не страдая ни одной из душевных болезней, в 70-годы прошлого века было немало евреев, стремившихся репатриироваться в Израиль. И в те же семидесятые годы в стране их мечты началась масштабная приватизация психиатрических лечебниц.

Какая связь между этими двумя явлениями? Казалось бы, никакой. Там – тоталитарный способ борьбы с инакомыслием, насилие над личностью, а тут – всего лишь административно-финансовая реформа в системе здравоохранения. Но это можно было бы утверждать, не разгорись спустя более 40 лет в одной из израильских психиатрических лечебниц весьма показательный скандал.


Фото  полиции Израиля

…Эта полицейская операция, проведенная в начале ноября 2012 года, получила кодовое название «Аль ташлихи!» (в переводе с иврита – «Не бросай!»). В ее завершающем этапе приняли участие около 200 сотрудников полицейского спецназа. У очевидцев облавы создалось впечатление, что полицейские обезвреживают то ли банду вооруженных уголовников, то ли крупную ячейку террористов. На самом же деле отряд стражей порядка прибыл в тот день в тихий и уютный уголок города Петах-Тиква, и объектом его решительных действий стала частная психбольница «Неве Илан».

Наблюдение за клиникой и скрытые съемки внутри нее, которые велись полицией некоторое время, уже не оставляли сомнений: здесь совершаются тяжкие преступления, и их жертвами становятся беззащитные больные люди. Но по-хорошему открыть двери проверяющим и силам правопорядка администрация наотрез отказывалась, ссылаясь на то, что это – «частный диспансер закрытого типа».

Решено было взять больницу приступом и арестовать сразу весь персонал лечебницы – от главного врача до последнего санитара.

Открылась безобразная и возмутительная картина. По лечебнице бродили почти или совершенно голые мужчины и женщины самого разного возраста – от 20 до 70 лет. На убогих старых койках, на месяцами не менявшемся белье лежали те, кто уже не мог подняться.

Не разделенные на мужскую и женскую туалетные комнаты с измазанными экскрементами стенами, забитые нечистотами унитазы, ржавые и грязные ванны, издающие далеко не аппетитные запахи кухня и столовая.

И самое ужасное: на телах многих больных были видны следы побоев, а в глазах – неизбывный страх.

Оказавшиеся там после полицейского штурма депутаты Кнессета и представители социальных служб в один голос говорили: «Это не больница, это – средневековая тюрьма».

В «тюрьме» этой правили представители самой гуманной профессии – врачи, медсестры и санитары. Одни издевались над психически больными людьми, били и насиловали их, другие видели это, но послушно молчали.

И так продолжалось не один год, хотя родственники пациентов неоднократно жаловались главному районному психиатру на плохое обращение с больными, завышенную дозировку психотропных препаратов, вопиющую антисанитарию.

Подавались и заявления о систематических побоях и сексуальные домогательствах к женщинам, находящимся в «Неве Илан». Однако меры не принимались: почтение к частной собственности владельцев клиники оказывалось сильнее уважения к правам и достоинству человека. Может быть, потому, что хозяин и работодатель очень богат и влиятелен, а человек, над которым издеваются его наемные работники, неизлечимо болен и брошен?

В уже далекие 70-е годы передача психиатрических больниц в Израиле в частные руки подавалось под лозунгом реорганизации во благо больных людей. За короткое время количество больниц, находившихся под государственным или муниципальным управлением, сократилось на две трети, и более половины людей, нуждающихся в психиатрической помощи, попали в приватизированные клиники.

Государство обязалось переводить их новым хозяевам ежемесячно суммы, почти достаточные для содержания больных, с родственников решено было также брать плату. И на фоне тогдашнего экономического кризиса, вызвавшего к жизни эту реформу, нововведения казались спасительными. К сожалению, только казались…

Бизнес на психически больных действительно стал для кого-то весьма прибыльным. Сегодня государство переводит в частные психбольницы по 10 тысяч шекелей на каждого больного ежемесячно (средняя зарплата работающего человека составляет в Израиле 8500 шекелей), но и сорок лет назад сумма была сопоставимой. Можно было, получая эти не такие уж малые деньги, попытаться сэкономить и на объеме и качестве предоставляемых услуг, и на внедрении новых методов, и на оплате работы персонала, не говоря уже о питании и бытовых условиях.

Нет, конечно, среди владельцев и персонала частных диспансеров были и есть по сию пору добросовестные, честные и высокопрофессиональные люди, превратившие свои заведения в образцовые и очень престижные. Недаром же в ряд израильских клиник стремятся поместить своих больных близких не только местные люди, но и иностранцы. Однако нашлось и немало тех, кто, пользуясь особой спецификой данной сферы медицины и почти полной бесконтрольностью, творили беспредел.

Этот беспредел особенно заметен в подборе кадров для таких клиник. Работа в психиатрических лечебницах вообще чрезвычайно тяжела, но если за нее еще и платят сущие гроши, то соглашаются на такие условия весьма «проблемные» люди. Так, в санитары нередко нанимаются гастарбайтеры или арабы с «территорий», у которых нет особых сантиментов по отношению к «сумасшедшим евреям». Чего греха таить, и репатрианты из бывшего СССР, вынужденные соглашаться на работу у «частника», оплачиваемую намного ниже, чем в государственных больницах, тоже порой вымещают свою досаду на попавших под их опеку «местных».

Не случайно же в списке задержанных сотрудников скандальной больницы «Неве Илан», которых подозревают в издевательствах над больными, есть такие имена: Валентина Кляйман, главная медсестра, Зива Райнштейн, медсестра, Зидан Ахатал, Махмуд Ватад, Амран Ватад, санитары.

Всего же по делу о «садистах в белых халатах» проходят сегодня 14 сотрудников этой больницы, часть из них продолжают находиться в КПЗ, часть – под подпиской о невыезде, а главный врач и два его заместителя переведены под домашний арест. Следствие, которое должно было бы начаться много лет назад, сейчас идет, что называется, ударными темпами.

Спохватились и власти. Генеральный директор министерства здравоохранения Израиля профессор Рони Гамзо отдал распоряжение своим сотрудникам срочно представить ему варианты расформирования частных психиатрических лечебниц и переводе всех больных в общественные лечебные заведения. Мотив своего приказа Гамзо объяснил невозможностью эффективного контроля над происходящим в частных лечебницах.

А заместитель министра здравоохранения раввин Яков Лицман (пост министра сохраняется за главой правительства Биньямином Нетаниягу) принял «историческое» решение: спустя четыре десятилетия после той безответственной приватизационной реформы 70-х начать возвращение психиатрических лечебниц под юрисдикцию государства. Согласно распоряжению минздрава, расселение больных из частных лечебниц в общественные должно быть осуществлено до конца 2013 года.


Фото  полиции Израиля

Что же касается самих «застенков Инквизиции», называвшихся частной психиатрической лечебницей «Неве Илан» в городе Петах-Тиква, то они уже прекратили свое позорное существование. Бизнес конфискуется, больница закрывается, все 155 больных переводятся в другие лечебные заведения.

Примечательна формулировка, которая содержится в приказе Минздрава: «Обстановка в психиатрической клинике «Неве Илан» не поддается постепенной коррекции и не может быть исправлена административными мерами». А поддается ли в Израиле «постепенной коррекции» отношение к людям и деньгам? Или последние всегда были, есть и будут главнее первых?

Автор: Айзек Эвентов, russian-bazaar.com

You may also like...