О расширении глобальной разведывательной деятельности России

Разрастание российского разведывательного ведомства в последнее десятилетие и быстрое строительство новых корпусов его штаб-квартиры совпадает с расширением глобального шпионажа, рассказывает обозреватель интернет-издания The Washington Free Beacon Адам Кредо

 The Washington Free Beacon: расширение российской внешней разведки видно на спутниковых снимках 

В последнее десятилетие Россия агрессивно расширяет деятельность своей Службы внешней разведки (СВР), и это подтверждают спутниковые фотографии — свидетельство устремлений Москвы вести тайные операции по всей Европе и в США.

Фотографии, собранные в недавнем докладе о глобальной разведывательной деятельности России, показывают, что Москва с 2007 по 2016 год, в период, когда объем российских шпионских операций значительно вырос, построила несколько новых зданий и сооружений на территории штаб-квартиры СВР.

Фото из доклада о глобальной разведывательной деятельности России

Фото из доклада о глобальной разведывательной деятельности России

Завершено строительство как минимум трех новых зданий в комплексе штаб-квартиры, а также расширение парковок, вместительность которых, согласно анализу, предоставленному Федерацией американских ученых, увеличена примерно в четыре раза.

Эксперты, изучившие снимки, рассказали The Washington Free Beacon, что фотографии совпадают по времени с сообщениями о росте российской разведывательной инфраструктуры и доказывают, что Россия сосредоточена на расширении тайной деятельности во всем мире.

«Нет ничего удивительного в этом росте физического следа СВР в России — страны Европы и всего мира сообщали о растущем объеме российской разведывательной деятельности на их территории», — сказал специалист по России из Центра санкций и незаконного финансирования при Фонде защиты демократии Борис Зильберман.

Он отметил, что физическое увеличение СВР совпало с ростом шпионской активности России в Европе и США; один из эпизодов этого — недавнееосуждение в США российского банковского служащего за его работу на внешнюю разведку.

Фотографии из доклада о глобальной разведывательной деятельности России

Фотографии из доклада о глобальной разведывательной деятельности России

«Недавно из США выдворили двух российских дипломатов, которые, очевидно, тоже работали на российскую разведку, — сказал Зильберман. — История продолжается: Великобритания, скандинавские страны, Германия, Польша и многие другие сообщают о росте активности российских шпионов».

Учитывая этот впечатляющий рост, «инфраструктуру для такого объема операций нужно где-то разместить, и на этих снимках мы видим проявление интенсификации российской разведывательной деятельности», сказал он.

Российские спецслужбы занимаются не только шпионажем: они ведут активную деятельность, направленную на дестабилизацию и свержение европейских правительств, действуют в поддержку экономических интересов России и нападают на политических противников, говорится в недавнем докладе Европейского cовета по международным отношениям.

По мнению автора доклада Марка Галеотти, Москва создала множество соперничающих между собой служб безопасности и разведки, чьи зоны ответственности перекрываются. Цель этого — получение информации из нескольких независимых друг от друга источников и поощрение рискованных операций, но это ведет также к переделу сфер влияния и тенденции к игре на предрассудках Кремля.

Американские частные разведывательные аналитики также заметили усилия России расширить охват своих разведслужб.

Анна Борщевская, опытный эксперт-аналитик по России, сейчас работающая в Вашингтонском институте ближневосточной политики, рассказала Free Beacon, что разведывательная экспансия — часть более широкой военной экспансии России.

«Неудивительно, что Россия расширяет свои разведслужбы. Это согласуется с попытками России провести общую военную реформу, предпринимаемыми с 2008 года, крупнейшим наращиванием со времен распада Советского Союза, — объяснила она. — Общие результаты этого наращивания неоднозначны, но Кремль определенно может похвастаться конкретными достижениями, и с этим связана все более агрессивная позиция Путина во внешней политике».

«Также, поскольку в области обычного оружия Россия слабее Запада, неудивительно, что Путин, сам выходец из КГБ, более сосредоточен на таких вещах, как информационная война, подрыв западных институтов; это эффективный инструмент ослабления противника, — сказала Борщевская. — И для этого требуется расширение разведывательных служб».

Оригинал статьи: Адам Кредо, «Россия расширяет Службу внешней разведки», The Washington Free Beacon, перевод openrussia.org 

 

You may also like...