Крым не для крымчан. Как оккупированный полуостров заселяют россиянами

Лидеры крымскотатарского народа обращают внимание на активные темпы изменения демографического состава Крыма после аннексии полуострова Россией в 2014 году. По их словам, речь идет о переселении в Крым «сотен тысяч» россиян за последние четыре года.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, находясь с визитом в США, дал резонансное интервью агентству «Укринформ», в котором обвинил российские власти в повторении политики насильственного изменения состава населения. Он провел параллели с временами российской императрицы Екатерины II, в период правления которой Крым попал в состав Российской империи в конце 18-го века.

«Россия сейчас повторяет примерно ту же стратегию, которая применялась во времена первой оккупации, при Екатерине II. Тогда не было возможности депортировать людей, не было железной дороги, вагонов. Они просто создавали невыносимые условия для жизни людей, заставляя их мигрировать, и в результате крымские татары за короткое время стали национальным меньшинством», ‒ отметил лидер крымскотатарского народа.

«Они (российские власти ‒ КР) завозят в Крым (людей из соседней России ‒ КР) в большом количестве. Но это скрывается как военная тайна, потому что они прекрасно понимают, что это преступление», ‒ сказал Джемилев в интервью «Укринформу», опубликованном в конце прошлой недели.

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев

По его словам, информация о переселении россиян в Крым держится в тайне.

«Принудительная смена демографического состава на оккупированной территории, согласно Женевской конвенции 1949 года, относится к разряду военных преступлений. Поэтому данные, сколько они завезли, тщательно скрываются», ‒ сказал Джемилев.

По его словам, речь может идти о полумиллионе россиян, завезенных в Крым из соседней России. «Вместе с тем наши соотечественники, приезжавшие из Крыма, говорят о том, что на самом деле их больше. По предположениям, говорится о 850 тысячах и до миллиона переселенцев», ‒ добавил Джемилев.

«Точно сотни тысяч»

Радіо Свобода пыталось связаться с Мустафой Джемилевым, до сих пор находящимся в США, но этого сделать не удалось.

Зато глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров в интервью Радіо Свобода утверждает, что точной цифры подтвердить «никто не сможет, но речь идет о сотнях тысяч».

«Честно говоря, никто не сможет подтвердить вам численность, но то, что речь идет о сотнях тысяч, ‒ в этом сомнений нет. Речь идет о военнослужащих и сотрудниках карательных органов, об их семьях. Речь идет о переброске чиновников. И немалое количество людей потянулось в Крым из разных регионов России, считая, что жить в Крыму они будут в более выгодных условиях», ‒ сказал Чубаров в интервью.

Рефат Чубаров

Рефат Чубаров

По словам Чубарова, за время аннексии Крыма появились или расширились специальные военные городки в Джанкое, Саках, Евпатории и Севастополе.

«Совсем нет сомнений, что насыщение Крыма войсками и сотрудниками [российских] карательных органов ‒ это делается сознательно, или предусматривается создание такого режима управления, который потребует не просто лояльных, а проверенных людей. Этих людей они отбирают у себя на материке», ‒ объясняет Чубаров.

Украинские эксперты и раньше обращали внимание на возможные политические мотивы активного изменения состава населения Крымского полуострова после его аннексии Россией. Например, Андрей Клименко из «Майдана иностранных дел» и главный редактор BlackSeaNews в прошлом году писал: «Демографическая ситуация в Крыму рассматривается Россией исключительно в контексте формирования в регионе «военного освоения» лояльного населения, оптимального по затратам на его содержание и неспособного на гражданские протесты и любые другие неконтролируемые формы политической активности».

Военный чиновник, пенсионер и сибиряк

Но в Крым переселяют не только военных и сотрудников силовых структур России. Как объясняет Борис Бабин, постоянный представитель президента Украины в АР Крым, говорится также о многочисленных чиновниках, завезенных Россией со своей территории на аннексированный полуостров.

«То, что речь идет о сотнях тысяч человек, ‒ это можно утверждать уверенно», ‒ объясняет Бабин.

Борис Бабин

Борис Бабин

«Большое количество чиновников перемещается с семьями, затем члены семьи ищут работу. Также большое количество перемещенных ‒ это «гастарбайтеры»: люди, приезжающие в Крым на крупные строительные проекты, которые сегодня осуществляются в военной сфере», ‒ говорит Бабин в интервью Радіо Свобода.

Однако, добавляет он, все же российские военнослужащие ‒ «пожалуй, наиболее мощная волна перемещения». «И довольно незначительная, но она есть ‒ это люди, приезжающие на эту территорию из регионов Российской Федерации, там ситуация значительно более депрессивная, особенно если смотреть на периферию. Просто люди ищут, где им лучше жить», ‒ говорит он.

Однако, по словам Бабина, происходит параллельный процесс оттока из Крыма этнических украинцев и крымских татар, считающих невыносимой политическую атмосферу, царящую на полуострове после аннексии.

Бабин говорит, что 40 тысяч крымчан переехали на материковую Украину и зарегистрировались как внутренне перемещенные лица, а еще несколько десятков тысяч переехали, но пока еще не зарегистрировались.

«Можно говорить о населении, которое постоянно прибывает с временно оккупированной территории (из Крыма ‒ КР)», ‒ резюмирует Бабин.

Однако есть еще одна категория людей, активизировавшаяся на полуострове, ‒ это граждане соседней России, скупающие недвижимость ‒ особенно на Южном берегу Крыма. На это обращает внимание в интервью Радіо Свободакрымский политолог Ленора Дюльбер.

«Процессы покупки недвижимости достаточно активны… Эта недвижимость приобретается преимущественно гражданами России. Плюс строительство нового жилья», ‒ объясняет Дюльбер.

«Также появилось много пенсионеров. Это люди, приехавшие из Москвы и других российских мегаполисов и проводящие здесь по крайней мере зиму ‒ их стало гораздо больше. Для пенсионеров ‒ мечта провести старость в теплом месте, и эта мечта стала ближе», ‒ добавляет она.

Ленора Дюльбер

Ленора Дюльбер

А российский блогер из Санкт-Петербурга Ян Ларос в интервью проекту Крым.Реалии отметил ранее в этом году, что в Крыму очень заметны переселенцы из Сибири, известной своим суровым климатом.

«С 2014 года ну просто повально едут из Сибири люди, они ехали сначала в Краснодар и сейчас начали активно заселять Крым. Иногда складывается впечатление, что пол-Сибири просто решило взять и приехать», ‒ сказал Ларос.

Украина провела единственную перепись населения в 2001 году, и тогда население автономии составляло 2 миллиона 413 тысяч человек.

После аннексии Россия провела свою перепись в Крыму осенью 2014 года, и население полуострова составляло 2 миллиона 285 тысяч. Из них этнических русских было 1,49 миллиона (65,3%), этнических украинцев ‒ 350 тысяч (15,1%), а крымских татар ‒ 280 тысяч (12%).

Источник: Радіо Свобода 

You may also like...