Прыжок в никуда: растет число самоубийств среди детей

Россия выходит в мировые лидеры по числу самоубийств среди детей. Родители и психологи часто не замечают разницу между светлой грустью и черной депрессией подростков. Россия занимает второе место в мире по числу самоубийц. Об этом сообщила в конце прошлой недели директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Татьяна Дмитриева. Причем все чаще жизнь самоубийством заканчивают дети и подростки. Только в 2007 году суицид совершили почти три тысячи россиян в возрасте от 5 до 19 лет. За тридцать лет эта цифра выросла в тридцать раз. Причем в 70% случаях речь идет о ребятах из вполне благополучных семей. Эксперты считают, что, кроме основных причин – конфликтов в семье и с окружающими людьми, – к решению уйти из жизни подростков подталкивает доступность алкоголя и наркотиков. Кроме того, в России до сих пор нет системы предотвращения суицида.

30 января страшная трагедия потрясла Нижнекамск. С 10-го этажа прыгнули 12-летние братья-близнецы. Один погиб, а другой госпитализирован в тяжелом состоянии. По словам выжившего ребенка, они с братом поспорили, кто храбрее, а в качестве испытания выбрали прыжок с балкона. При этом братья жили в благополучной семье и хорошо учились. Неделей раньше ученик 10-го класса Игорь выпрыгнул из окна московской квартиры своего друга. На этот шаг 16-летнего подростка толкнула неразделенная любовь. В тот роковой день Игорь пришел к другу и признался, что любит его сестру. Девушка оказалась дома и сообщила, что чувств молодого человека не разделяет. Тогда Игорь заперся в комнате и выбросился с 11-го этажа.

Такие истории в нашей стране уже никого не удивляют. По словам Татьяны Дмитриевой, в России фиксируется 30 случаев суицида на 100 тыс. человек в год. При этом критической считается цифра 20. Значительную роль в этой статистике занимает детская смертность. Только за 1995–2000 годы, по данным Минобрнауки, более 14 тыс. детей покончили с собой. За последние годы число несовершеннолетних самоубийц увеличилось еще на 8–10%.

Просто игра

Причины, толкающие детей на самоубийства, могут быть самыми разными. Чаще всего, это семейные неурядицы и неразделенная любовь. Беда в том, не устают повторять специалисты, что заурядные для взрослого человека неприятности подростки переживают как трагедию вселенского масштаба. «У детей психика еще не сформирована, – рассказал «НИ» научный руководитель отделения суицидологии Московского НИИ психиатрии Владимир Войцех. – Проблема в том, что они считают себя взрослыми, а на самом деле это не так. Они еще очень ранимые, импульсивные, склонны к накоплению отрицательных эмоций. Для подростков существует только черное и белое, и никаких переходов».

Специалисты советуют серьезно относиться к любым, даже шутливым, заявлениям тинейджеров об их желании покончить жизнь самоубийством. Ведь по статистике семь из десяти подростков, перед тем как уйти из жизни, делились с родственниками и знакомыми своими суицидальными планами, но их слова не были восприняты всерьез. Многие в детстве с удовлетворением думают: «Вот умру и тогда посмотрю, как вы все – мама, папа, бабушка, тетя, брат – будете плакать на моей могиле». У некоторых детей эта ситуация прокручивается только в воображении, а другие воплощают свои фантазии в реальность. «Мысленный суицид характерен для каждого ребенка, который чем-то обижен на своих родителей, – рассказал «НИ» доктор психологических наук, автор книги «Детский суицид» Юрий Синягин. – Но дети чаще всего не считают, что умрут насовсем. В волшебном мире ребенка нет места реальной смерти. Именно поэтому решиться на роковой шаг так просто».

Когда мама 11-летнего Ильи пришла с работы, она обнаружила сына висящим в петле. В правоохранительных органах полагают, что ребенок просто хотел напугать родителей и не думал уходить из жизни по-настоящему. Маленький москвич жил в полной семье, хорошо учился в школе, у него было много друзей. Незадолго до самоубийства Илья звонил маме и папе и пытался точно узнать, когда они вернутся домой, как будто подгадывая свое самоубийство к этому времени. «Подростку собственная жизнь не представляется слишком большой платой за то, чтобы отомстить обидчику, доказать свою правоту, добиться справедливости или продемонстрировать смелость и геройство», – отметила «НИ» суицидолог Елена Вроно.

Залюбить до смерти

По статистике, 70% суицидов совершают дети из внешне благополучных семей. Как ни странно, к гибели ребенка иной раз приводит не только недостаток родительского внимания, но и чрезмерная забота. «Родители часто не уделяют должного внимания воспитанию в детях стойкой, самодостаточной личности, уверенной в себе, конструктивно реагирующей на стрессы, – рассказал «НИ» руководитель отдела Научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Борис Положий. – Некоторым хватает врожденной силы воли, чтобы выжить, а кому не хватает – те попадают в группу риска». По словам Владимира Войцеха, чрезмерная родительская любовь делает детей уязвимыми. В семье любимому чаду все позволено, а когда «самый умный и самый красивый» выходит во внешний мир и встречает сопротивление, он очень быстро разочаровывается.

На крышу с шампанским

Эти проблемы характерны для всех ребят 12–14 лет. Колоссальные же цифры российской статистики объясняются, по словам экспертов, прежде всего доступностью алкоголя в нашей стране. Рюмка водки или стакан вина – вот тот катализатор, который заставляет подростков от мыслей о самоубийстве перейти к его свершению. «В последние годы алкоголь и наркотики стали более доступны, – отметила «НИ» г-жа Вроно. – Для нашей страны это очень весомый фактор. Воздействие химических веществ приводит к тому, что у подростков появляется кураж, и они более расположены к риску, чем в трезвом состоянии. Нестабильных тинейджеров погубить может даже стакан пива». Достаточно вспомнить нашумевшую историю, которая произошла два года назад в Благовещенске. Две школьницы спрыгнули с 12-го этажа, напившись перед этим шампанского. По статистике, 60% российских самоубийц употребляли алкоголь перед тем, как свести счеты с жизнью. Для сравнения: в Западной Европе и США таких людей вдвое меньше.

Это и неудивительно. Несмотря на все усилия властей, дети и подростки спокойно могут купить алкоголь. Об этом свидетельствуют результаты недавнего рейда благотворительной организации «Солнечный круг». За два года участники движения проверили 1,2 тыс. магазинов в девяти столичных округах, выявив 603 случая нарушения закона, запрещающего продажу спиртного несовершеннолетним.

Впрочем, роль катализатора может исполнить не только алкоголь, но и «добрый» совет. Его несложно получить в одном из виртуальных клубов самоубийц. Интернет-порталы, где собирались люди, задумывающиеся над добровольным уходом из жизни, появились в стране в начале XXI века. На форумах и в блогах молодежь обсуждала способы ухода из них, искала себе партнеров по самоубийству, жаловалась за жизнь-злодейку, заставившую их задуматься о смерти. Власти смотрели на такие клубы сквозь пальцы, пока в 2003 году не совершили парное самоубийство два члена такого клуба – жители Петербурга Евгений и Ольга. Сайты самоубийц начали закрывать. Впрочем, сегодня их снова можно найти в Сети. Правда, теперь они выглядят более «пристойно». Обсуждать технику самоубийств на них нельзя, можно говорить только о последствиях того или иного способа ухода из жизни. Впрочем, невинными такие форумы все равно назвать нельзя. Так, в ответ на письмо одного из пользователей, в котором он признается, что решил выброситься с 16-го этажа, сыплются такие ответы-реплики: «решился – так давай», «что нюни развел», «раз – и с крыши».

Психологи не готовы

Эксперты отмечают, что на такие сайты подростки заходят потому, что больше обратиться им некуда. По словам г-на Войцеха, 40% школьников нуждаются в психологической помощи, но не получает ее. То, что сейчас почти в каждом учебном учреждении есть психологи, ситуацию к лучшему не меняет…

После развода родителей 16-летняя Наташа переехала с отцом в Москву. Отношения со сверстниками на новом месте не складывались, и девушка решила обратиться к школьному психологу. «После разговора с ней стало легче, – рассказала «НИ» Наташа. – Но когда на следующий день я пришла в класс, узнала, что мои проблемы известны уже всей школе. Я хотела утопиться, но потом мне стало жалко папу».

Эксперты отмечают, что школьным психологам частенько не хватает не только этики, но и чисто специальных знаний. «Психологи, оканчивающие вузы, часто не знакомы с детскими проблемами, – отмечает г-н Войцех. – Потому что эти проблемы очень близки к клинической психологии, а в школу обычно идут социальные психологи». Но даже хорошо подготовленному психологу бывает сложно найти общий язык со школьниками. «Ребята изначально воспринимают нас как очередного педагога, – рассказала «НИ» психолог школы № 124 Анна Косинова. – Это целое испытание – заручиться детским доверием настолько, чтобы ребенок мог озвучить свои мысли и проблемы».

Свет в конце тоннеля

В отличие от западных стран в России напрочь отсутствует система специализированной психологической помощи детям. «Например, в Англии в каждой школе висит номер телефона, по которому подросток может позвонить и рассказать о своих проблемах, – пояснил «НИ» Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. – Звонить подросток может откуда угодно. С незнакомым человеком он может общаться свободнее, чем со школьным психологом. В Москве тоже есть аналогичная служба 051, но о ней практически никто не знает».

Эксперты отмечают, что значительно реже жизнь самоубийством заканчивают дети, которые ведут активный образ жизни – занимаются спортом, танцами или увлекаются живописью. «Когда ребенок постоянно чем-то занят, у него меньше времени на то, чтобы задумываться об уходе из жизни, – отметил «НИ» г-н Головань. – Поэтому очень важно понять, чем ребенок хочет заниматься и устроить его в секцию или кружок, где у него будет возможность заниматься интересным делом. Главная проблема в том, что вопросу подросткового суицида у нас в стране уделяется очень мало внимания. О серьезности проблемы не задумываются ни родители, ни представители власти». Г-н Головань считает, что эта проблема должна рассматриваться при разработке программ по здравоохранению.

Свою программу предотвращения детских самоубийств предложили на днях и московские власти. Они собираются организовать службу участковых психологов, которые будут ходить по квартирам и беседовать с ребятами, состояние которых вызовет у них подозрения. Окажется ли проект удачным, покажет время. Пока же эксперты констатируют неутешительную картину: государство бьется за повышение рождаемости, но мало что делает для сохранения жизни уже родившихся детей.

Старики уходят тоже

Если в профилактике детского суицида предпринимаются хоть какие-то шаги, то пожилые люди по-прежнему остаются в группе риска. В 2004 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимала первое место по количеству пенсионеров, наложивших на себя руки. И сейчас продолжает оставаться в лидерах по этому неутешительному показателю. Каждый год в России добровольно уходят из жизни больше 40–45 стариков. Между тем масштабной социальной программы по профилактике суицида в третьей возрастной группе как не было, так и нет.

В БРИТАНИИ ПОЯВИЛАСЬ МОДА НА САМОУБИЙСТВА

Великобритания потрясена волной однообразных самоубийств. За год в небольшом городке Бриджент Южного Уэльса были найдены 7 трупов молодых людей. Как выяснило следствие, все юноши и девушки были знакомы между собой и все они ушли из жизни через повешение. Последняя трагедия произошла в конце января. Тогда повесилась 17-летняя Наташа Рэнделл. На следующий день после ее гибели пытались покончить с собой два ее друга. Их чудом удалось спасти. Пытаясь найти разгадку трагедии, полиция изъяла компьютер из дома Рэнделл. Выяснилось, что все погибшие молодые люди сидели на одном интернет-сайте. Перед самоубийством они размещали информацию о своей гибели на «виртуальной мемориальной стене». Предполагалось, что после их гибели пользователи Сети будут оставлять на этой «стене» свои соболезнования. Полиция полагает, что молодые люди убивали себя ради виртуальной славы.

Нина ВАЖДАЕВА

ОТ СУИЦИДА В ГЕРМАНИИ МОЛОДЕЖИ ГИБНЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В АВАРИЯХ

Ежегодно в ФРГ добровольно уходит из жизни порядка 10–11 тыс. человек. Самоубийц в стране в два раза больше, чем погибших в ДТП или от рук преступников. И эта статистика остается неизменной уже несколько лет, что вызывает постоянные беспокойства властей. Тем более что четыре из десяти самоубийц – это юноши и девушки моложе 25 лет. Михаэль Витте, известный немецкий эксперт-суицидолог, убежден, что главными причинами молодежных самоубийств в стране являются «недоразумения со сверстниками, финансовые проблемы, безответная любовь и злоупотребление алкоголем и наркотиками».

Самыми неблагополучными регионами по числу самоубийств считаются Саксония и Тюрингия. Поэтому именно на территории бывшей ГДР активнее всего практикуется психологическая и социальная помощь. Власти и общественность сделали все возможное, чтобы свести к минимуму «эффект подражания». Им удалось добиться от немецких СМИ, включая бульварные, полного отказа от подробного описания случаев суицида. Теперь об этих событиях газеты и телевидение сообщают очень сухо, избегая любых ярких подробностей.

Сергей ЗОЛОВКИН, Берлин

ДЕТСКИЕ САМОУБИЙСТВА 2008 ГОДА

16 января в городе Зеленоградске Калининградской области в своей квартире на поясе от халата повесился 11-летний мальчик из полной и вполне благополучной семьи.

14 января в Великом Новгороде с крыши 16-этажного здания спрыгнул 15-летний подросток – единственный ребенок в семье. По одной из версий, причиной самоубийства стала несчастная любовь. Эту высотку на улице Кочетова в новом районе города самоубийцы довольно часто используют для сведения счетов с жизнью.

12 января в городе Ишимбае в Башкирии в своей квартире на собачьем ошейнике повесился 12-летний Петр Горбенко. Накануне родители вместо ожидаемого мальчиком велосипеда купили ковер.

10 января в Москве 16-летний подросток выбросился из окна квартиры, расположенной на 11-м этаже. Причиной самоубийства стала несчастная любовь.

8 января в городе Череповце Вологодской области в своей квартире повесился 10-летний школьник.

Маргарита Верховская, Нина Важдаева, Кира Бугорская, Россия, Новые известия

You may also like...