Турчинов покрывает насильника. Думает, избиратели его поймут?

Александр Турчинов, рассчитывающий занять пост мэра, по-прежнему не воспринимается киевлянами как самостоятельная персона. Поэтому и уровень доверия к нему откровенно низкий. «Засветившись» в цепи строительных скандалов и переняв со своей работы в Кабмине негатив «ценового скачка», он рискует потерять и те крохи электоральных симпатий, которые все-таки сумел добыть за последнее время в столице. А тут еще и заступничество за насильника!Активность Блока Юлии Тимошенко на столичных выборах, безусловно, производит впечатление на избирателей. «Белый и пушистый» гламур дорогостоящей кампании, построенный на популярности самой премьер-министра, свидетельствует об одном: в украинской политике настало время лидерских партий, которые полностью зависят от имиджа своего «вожака». БЮТ – яркий пример такой политической формации: популярность блока колеблется вместе с популярностью самой Тимошенко. Раздала по тысяче гривен – рейтинг растет, загалопировала инфляция – соответственно, падает.

Александр Турчинов, рассчитывающий занять пост мэра, по-прежнему не воспринимается киевлянами как самостоятельная персона, поэтому и уровень доверия к нему откровенно низкий. Более того, засветившись в цепи строительных скандалов и переняв со своей работы в Кабмине негатив «ценового скачка», рискует потерять и те крохи электоральных симпатий, которые все-таки сумел добыть за последнее время в столице.

Руководствуясь принципом, что о кандидатах на ответственную должность избиратель должен знать все, прольем свет на одну крайне щекотливую для БЮТ тему, а именно – тему списков блока и взаимосвязи «паршивых овец» в этих списках с высшим руководством. А ведь приход к власти «тимошенковцев» в большинстве регионов страны ознаменовался приходом под их знаменами людей с по-настоящему криминальной репутацией и прошлым.

Насильника-депутата вычислили по иденткоду

Руководителем фракции БЮТ в Тернопольском городском совете сейчас работает такой себе Кирик Сергей Кузьмич, 1971 года рождения. В 1988 году нынешний «бютовец» был осужден Тернопольским областным судом в составе группы насильников по статьям 117, ч. 3 (жестокое изнасилование несовершеннолетних) и 118, ч. 2 (удовлетворение полового влечения в извращенных формах) УК тогдашнего УССР до четырех лет колонии общего режима. Правда, тогда Сергей Кузьмич носил другую фамилию – Мещеряков. Заметая следы своего позорного прошлого, он поменял ее перед тем, как идти в «большую политику».

Наказание наш «герой» отбывал в Дубненской колонии строгого режима на Ровенщине. Все прекрасно знают, какая судьба уготована в тюрьмах осужденным с таким приговором. Многие из них просто не доживают до освобождения вследствие издевательств, как физических, так и моральных. Тем не менее, Мещерякова досрочно освобождают уже 31 января 1991 года.

Из безызвестности насильник всплыл в 2005 году, вступив в партию «Батькивщина» и попав в предвыборные списки, по которым и прошел в Тернопольский горсовет под фамилией Кирик.

Журналистам удалось установить идентичность персоны нынешнего главного бютовца Тернопольского горсовета и жестокого насильника… по идентификационному коду в налоговой. Серьезно прогадал он – фамилию поменял, а идентификационный код, наверное, не додумался. Вот и получается, что код N2596702076, под которым фигурирует Кирик Сергей Кузьмич, 4.02.1971 года рождения, проживающий в г. Тернополе по улице Фабричной, 3/75, также принадлежит Мещерякову Сергею Кузьмичу, 4.02.1971 года рождения, проживающему в г. Тернополе по улице Фабричной, 3/75.

Очень не хотелось бы лишний раз шокировать читателя, но факты прежде всего.

Вот только некоторые выдержки из текста приговора суда по отношению к Мещерякову и его подельникам: «…Бица П.Я., Годован В.В., Москаленко С.В., Рудавський В.М. і Мещеряков С.К. вночі на 22 листопада 1987 р., після дискотеки в будинку культури в с. Заложці, Зборівського р-ну, де Бица працював методистом, завели в будинок Черняк М.М. і Касій Н.М., де, застосовуючи фізичне насильство, Бица і Годован намагались згвалтувати Черняк… Одночасно Москаленко, Мещеряков і Рудавський намагались вступити в статевий зв’язок з Касій, роздягли її, тримали за руки і ноги…До цієї групи підійшов Бица і з застосуванням фізичної сили при допомозі Москаленка, Мещерякова і Рудавського, які утримували Касій, зґвалтував її. В цей же час Мещеряков задоволив з Касій статеву пристрасть неприродним способом… В ніч на 23 листопада 1987. Бица, Годован, Мещеряков, Рудавський після дискотеки всупереч волі Касій і Черняк завели їх в методичний кабінет того ж будинку культури, де в присутності і при сприянні інших співучасників Бица намагався вчинити статевий акт з Касій, задовольнив з нею свою статеву пристрасть неприродним способом. Після цього Касій зґвалтували Мещеряков і Рудавський… Самі Бица, Мещеряков, Рудавський визнали, що вони перед і під час вчинення статевих актів з Касій застосовували до неї насилля…».

Сам Кирик признал и уголовное дело, и отсидку, даже на волне скандала приостановил прошлым летом руководство фракцией. Но и сейчас, по данным сайта Тернопольского горсовета, можно убедиться, что Мещеряков-Кирик остается при должности.

Интересно, что руководитель областной организации БЮТ и народный депутат Василий Деревляный сознавался в интервью, что знает о тюремном прошлом Сергея Кирика, но, по-видимому, не усматривает в этом ничего плохого. Более того – покрывал и покрывает его дальше, ведь никаких оргвыводов местный БЮТ не сделал. Нетрудно понять, что подобная репутация главы фракции города(!) серьезно бьет и по репутации целой партии и блока. Но также и предельно ясно – Кирика и Деревляного связывают какие-то очень прочные узы, раз все остаются на своих местах. Впрочем, почему Деревляный, а вместе с ним и осужденный за жестокое изнасилование несовершеннолетних Кирик неприкасаемы, вполне прозрачно объясняет то, что протекцию им составляет не кто иной, как Александр Турчинов.

Нынешнего кандидата в мэры столицы, видимо, вполне устраивает ситуация в партийных рядах в регионе, о чем он, к примеру, сообщает в обращении со своей подписью: «Я добре усвідомлюю, що в досягнутих результатах виборчих перегонів є вагома частка міських, районних та обласних виборчих штабів під керівництвом народного депутата України п’ятого та шостого скликань, голови обласної організації партії «ВО «Батьківщина» Василя Деревляного. Його тверда позиція щодо відстоювання лінії партії на місцях, чесність та відкритість викликають повагу в однопартійців….В той же час, це не подобається тим, хто хотів би авторитет партії використовувати для вирішення своїх корисливих цілей, особливо при розгляді земельних питань, придбанні державного чи комунального майна. Тому вони й спрямували вістря атаки шляхом дискредитації бютівського лідера області Василя Деревляного через публікації у засобах масової інформації вигаданих звинувачень та обливання його брудом. Мені прикро, що від цього терпить він сам, його сім’я, друзі та близькі, чесні члени партії, які віддано служать справі, Батьківщині та тернопільській громаді. Можу твердо наголосити, що робота Тернопільської обласної організації партії «ВО «Батьківщина», високо цінується Політичною Радою, керівництвом партії. І будь-яким провокаціям проти партії та її активістів повинні бути дані принципові оцінки як з боку однопартійців, так і громадськості Вашого краю…».

Вот так, легко и просто, второй человек в БЮТ, кандидат в мэры Киева называет информацию о насильнике и его патроне «провокациями против партии». Думается, что будь на месте несчастных девушек, пострадавших в свое время от Кирика и подельников, родные Турчинова, его слова имели бы совершенно другую эмоциональную окраску. Ведь клеймить позором он умеет не хуже, нежели отбеливать тех, на ком и клеймо уже ставить негде…

Петр Величковский


You may also like...