Бандитское ретро 4: ОПГ Авдышева: экспансия. Оперативные сводки

Из оперативного донесения: “Крым. Лидер „Крымской семьи“ ОПГ „Сейлем“ — Воронков Сергей Михайлович намерен перебазировать центр ОПГ в Киев. Для укрепления своих позиций в депутатском корпусе Верховного Совета Украины он выделил 150 тысяч долларов США. В этом оказывает ему помощь лидер ОПГ Авдышев, которому в свое время „Крымская семья“ помогла в становлении (после освобождения из СИЗО).»

Банда Виктора Авдышева в регионах: чеченцы, дагестанцы, арабы…

Из оперативного донесения:

«СФЕРА ВЛИЯНИЯ ГРУППИРОВКИ АВДЫШЕВА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ЧЕРНИГОВСКУЮ ОБЛАСТЬ, ЧАСТЬ СУМСКОЙ ОБЛАСТИ И ДОХОДИТ ДО ГРАНИЦЫ С РОССИЕЙ /КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ/. ГРУППА ДЕЙСТВУЕТ НА МАССИВЕ „ОБОЛОНЬ“. У НИХ ИМЕЮТСЯ ДВЕ СТРЕЛКИ: 1-Я — ВО ДВОРЕ ДОМОВ ПО УЛ. Л. ГАВРО Д.5, ЗА ХЛЕБНЫМ МАГАЗИНОМ ГДЕ НАХОДИТСЯ БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДКА, НА КОТОРНЮ ОБЫЧНО ПРИЕЗЖАЕТ ТРИ ИНОМАРКИ, 2-Я -ВО ДВОРЕ ДОМА ПО УЛ. МАЛИНОВСКОГО, 25 ЗА „РЫБНЫМ“ МАГАЗИНОМ. ОБЫЧНО ОНИ СЪЕЗЖАЮТСЯ В ЭТИ МЕСТА, И ОБСУЖДАЮТ СВОИ ДЕЛА, РЕШАЮТ ВОПРОСЫ, ПОСЛЕ ЧЕГО РАЗЪЕЗЖАЮТСЯ.

ЗАРАБАТЫВАЯ АВТОРИТЕТ ВСЕУКРАИНСКОГО АВТОРИТЕТА, АВДЫШЕВ РАСШИРЯЕТ СФЕРУ СВОЕГО ВЛИЯНИЯ НА МНОГИЕ РЕГИОНЫ УКРАИНЫ, КОНТАКТИРУЯ С ЛИДЕРАМИ ОПГ ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ. В Г. НЕЖИНЕ МЕСТНАЯ ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ ПЛАТИТ ДАНЬ ГРУППИРОВКЕ АВДЫШЕВА ДЕНЬГИ ЕЗДИТ ЗАБИРАТЬ МУЖЧИНА ЛЕТ 45, ПЛОТНОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ, ОДЕТ В ФОРМУ ПОДПОЛКОВНИКА МИЛИЦИИ.»

Из оперативного донесения:

«На территории Одесской области действуют следующие ОПГ насильственного характера, созданные на этнической основе. Чеченская ОПГ «Беслана» — численностью около 20 человек. ОПГ состоит, в основном, из представителей кавказских национальностей (чеченцы, ингуши, дагестанцы, грузины), а также русских и украинцев. Руководитель — Туштаров Беслан Усманович, 1958 г.р., чеченец. Группировка специализируется на рэкете, выбивании долгов, мошенничестве и аферах в кредитно-финансовой сфере.

Располагает огнестрельным оружием и автотранспортом, средствами сотовой телефонной связи и пейджерами, номера которых периодически меняются. Поддерживает связи с московскими, чеченскими ОПГ, а также с группировками Савлохова и Авдышева. Имеются коррумпированные связи в правоохранительных органах. К ОПГ примкнули бывшие сотрудники милиции, уволенные из органов за дискредитацию.

Чеченская ОПГ «Султана» — численность около 20 человек. ОПГ состоит из представителей кавказских национальностей. Руководитель — Айдамиров Султанбек Вахаевич, 1961 г.р., чеченец. Группировка специализируется на вымогательстве, аферах в кредитно-финансовой сфере и незаконном прерывании транзита.

Айдамиров находился под следствием в УБОП УМВД в Одесской области. Группировка располагает огнестрельным оружием и автотранспортом, средствами сотовой телефонной связи. Поддерживает связи с московскими, молдавскими и чеченскими ОПГ. Располагают обширными связями в группировках Савлохова Авдышева и «Татарина». Имеются коррумпированные связи в правоохранительных органах.

Дагестанская ОПГ — численность 15 человек. ОПГ состоит из представителей народностей Дагестана и болгар. Руководитель — Магдиев Магомед Газимагомедович, 1963 г.р., дагестанец. Группировка специализируется на вымогательстве, аферах в кредитно-финансовой сфере, располагает огнестрельным оружием, в том числе нарезным, автотранспортом, средствами сотовой телефонной связи и пейджерами. Поддерживает связи с российскими, чеченскими ОПГ. Располагает обширными связями в группировках Савлохова, Авдышева. Имеются коррумпированные связи в милиции, прокуратуре, госадминистрации»

Из оперативного донесения:

«Группировка Бугаева С.П. (Чернигов). Бугаев Сергей Петрович. Лидер. Адрес: Чернигов, ул. Щорса, 32, кв.50. Связи в других городах: Авдышев Виктор Юрьевич. Адрес: Киев, ул. Стадионная, 16/2, кв.49.»

Из оперативного донесения:

«ТЕРНОПОЛЬ

ПО ИМЕЮЩЕЙСЯ ИНФОРМАЦИИ АВДЫШЕВ ВИКТОР ЮРЬЕВИЧ ВЫСТУПАЕТ КООРДИНАТОРОМ ПРИ „РАЗБОРКАХ“ ПРЕСТУПНЫХ ГРУППИРОВОК ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ. ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРЕСТУПНЫЕ СВЯЗИ С ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКОЙ ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, РАБОТАЮЩЕЙ ПОД ПРИКРЫТИЕМ СМП „ЮМАКС“.

С МАРТА 1995 ГОДА В Г. ТЕРНОПОЛЕ ДЕЙСТВУЕТ СТРАХОВОЙ ФОНД „СОЮЗ ФИНАНСОВЫХ ГАРАНТИЙ“, КОТОРЫЙ ЧЕРЕЗ ПОДСТАВНЫХ ЛИЦ. ФАКТИЧЕСКИ ВОЗГЛАВЛЯЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМП „ЮМАКС“. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЧЛЕНЫ СФГ ЗАНИМАЮТСЯ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА И ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТОРГУЮЩИХ НА РЫНКЕ В Г. ТЕРНОПОЛЕ, ЗАКЛЮЧАЯ С НИМИ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПОСТОЯННОГО ТОРГОВОГО МЕСТА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СФГ ЗАКЛЮЧИЛО ДОГОВОР АРЕНДЫ РЫНКА С ЕГО РУКОВОДИТЕЛЯМИ, ОБЕСПЕЧИВ СЕБЕ ТЕМ САМЫМ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ТОРГОВЫМИ МЕСТАМИ. В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ГРАЖДАНИНА ОТ СТРАХОВАНИЯ ЕМУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ДЛЯ ТОРГОВЛИ. МЕСЯЧНАЯ СТРАХОВАЯ СУММА СОСТАВЛЯЕТ 8 МИЛЛИОНОВ КАРБОВАНЦЕВ. „ИЗОБРЕТЕННЫЙ“ МЕТОД СТРАХОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ „УЗАКОНИЛ“ СКРЫТОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО НА РЫНКЕ.

ПО ВОПРОСУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФГ АВДЫШЕВ НЕОДНОКРАТНО ВСТРЕЧАЛСЯ В Г. КИЕВЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СМП „ЮМАКС“, ГДЕ ОБСУЖДАЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И АВТОТРАНСПОРТА, ЖИЛЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ И БЫТА.

В ИЮНЕ 1995 ГОДА НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БАНКА „ВИДРОДЖЕННЯ“ ПРЕДСТАВЛЯЛ АВДЫШЕВУ В. Ю. УПРАВЛЯЮЩЕГО ТЕРНОПОЛЬСКОГО ФИЛИАЛА УКАЗАННОГО БАНКА ПЕТРА МАКСИМОВИЧА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНЫЙ СФГ, ОТКРЫВШЕГО СЧЕТ В ЭТОМ БАНКЕ.»

Из оперативного донесения:

«ЧЕРКАССЫ

СВЯЗНЫМ МЕЖДУ АВДЫШЕВЫМ И ГРУППИРОВКАМИ ГОРОДОВ ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ ЯАЛЯЕТСЯ — МОЦАК ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ, 1962 Г.Р. ПО ХАРАКТЕРУ МОЦАК О.В. ДЕРЗКИЙ, ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ. ЕГО ОТЕЦ — ДИРЕКТОР ЗАВОДА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СУХОГО МОЛОКА, ВСЯЧЕСКИ ПОКРЫВАЕТ ПРОДЕЛКИ СЫНА.»

Из оперативного донесения:

«КРЫМ

Лидер „Крымской семьи“ ОПГ „Сейлем“ — Воронков Сергей Михайлович, намерен перебазировать центр ОПГ в Киев. Для укрепления своих позиций в депутатском корпусе Верховного Совета Украины он выделил 150 тысяч долларов США. В этом оказывает ему помощь лидер ОПГ Авдышев, которому в свое время „Крымская семья“ помогла в становлении (после освобождения из СИЗО).»

Имеет Авдышев и контакты с преступными группировками ближневосточных стран, которые занимаются сбытом фальшивой валюты и незаконной переброской своих сограждан в страны Западной Европы.

Так в г. Киеве некто Харб Амер организовал СП «Санкхо-Легран», который с целью получения прибыли занимается как легальным, так и нелегальным бизнесом. Вместе с товаром из Ливана и других стран в контейнерах поступают фальшивые доллары США и наркотики. Харб Амер поддерживает связь с преступной группировкой из числа лиц арабской национальности, которой руководит Гамлуш Адхам Мохамедом и местными лидерами преступных группировок Авдышева и Киселя. Через членов этих группировок «сбрасывает» наркотики и фальшивые доллары США.Гамлуш Адхам Мохамед в Киеве поддерживает тесную связь с руководством фирмы «Дикси», кафе «Бейрут», СП «Санхко-Легран» и другими, которые, в свою очередь, замыкаются на ОПГ Киселя и Авдышева.»

Причастна ОПТ Авдышева к «заказным» убийствам, а также подготовке и совершению террористических акций.

Из оперативного донесения:
«21.07.1993 года в 00 часов 15 минут в Белой Церкви по проспекту Леваневского, возле дома 55, неизвестный бросил взрывное устройство в приехавшего на личном автомобиле Макаренко Н.А. Последний госпитализирован, состояние здоровья — удовлетворительное. По данному факту 21.06.1993 года Белоцерковским ГОВД возбуждено уголовное дело № 02-6106 по ст. 101 ч.1 УК Украины. По предварительному заключению специалистов, взрывное устройство — граната РГД-42. Известно, что Макаренко ранее входил в группировку «Длинного».

Перед исчезновением братьев Курышкиных, руководителей местной агрофирмы «Рось», последний, кто видел Людовиченко — его водитель Барчук А.А. Среди преступного мира ходят слухи о причастности Барчука к убийству «Длинного». В начале мая в город приезжали люди Авдышева, вывозили его в лес, где избивали с целью получения сведений о судьбе «Длинного». Указанной группировке («Авдышева — „А“) Макаренко возил „дань“, собираемую с коммерческих структур города. После исчезновения „Длинного“ Макаренко начал отходить от группировки и занялся коммерческой деятельностью.

1 июня 1993 года в двух автомобилях прибыл Савлохов и члены его группировки. Избили Кокот В.Г. и Макаренко. Последнего забрали в Киев. Лицом, представляющим интересы в Белой Церкви, Савлохов поставил Мамедова (Магомедова — ? — „А“) Гамида

Из оперативного донесения: «Непосредственным заказчиком на убийство бригадного группы Киселя — парня по кличке „Зуб“, является бригадир Авдышева по кличке „Валера-Парамон“, у которого весной 1995 года возник конфликт с „Зубом“, вследствие чего последний беспричинно нанес „Парамону“ несколько ударов в лицо и переломал ему челюсть. После инцидента, на территории Республиканского стадиона произошли разборки, на которых присутствовал с одной стороны Авдышев В.Ю. и „Парамон“, а с другой — Кисель В.К. и директор концерна „Денди“ — Броцкий (так в тексте; правильно: Бродский — „А“) В.К. В результате переговоров, Кисель заявил, что еще до инцидента он прогнал „Зуба“ из бригады, и поэтому за его действия ответственности не несет.

Если люди Авдышева считают, что его надо наказать, то он припятствовать не будет. Накануне убийства „Зуба“, чтобы не упало подозрение на „Парамона“, последний за несколько недель выехал за пределы Украины, к своим дальним родственникам в США, чем фактически сделал себе алиби. Люди Авдышева, догадываясь, что эта информация может быть в правоохранительных органах, тщательно следят за продвижением расследования и считают, что возвращение „Парамона“ нежелательно. Непосредственными исполнителями убийства „Зуба“ могли быть люди со звена азербайджанцев Авдышевской группировки, старшим которых является друг Авдышева — Ширинов Аким Павлович, у которого в настоящее время имеется несколько людей, принимавших участие в войне в Азербайджане и отлично владеющие оружием.»

Из оперативного донесения:

«18.03.94

В Г. КИЕВЕ ПО УЛ. ЧКАЛОВА Д.77, КВ.13 ПРОПИСАНА С 1992 Г., А ФАКТИЧЕСКИ ПРООЖИВАЕТ С СЕРЕДИНЫ 1993 Г АВДЫШЕВА СТЕЛЛА ЗАИРОВ-НА, 1961 Г.Р. РАНЕЕ ПРОВЕРЯЕМАЯ ВЫЛА ЗАМУЖЕМ. ОТ СОВМЕСТНОГО БРАКА С АВДЫШЕВЫМ ВИКТОРОМ ЮРЬЕВИЧЕМ ИМЕЕТ СЫНА АВДЫШЕВА ГЕНРИГА ВИКТОРОВИЧА, 1892 Г.Р. КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЕТ СОВМЕСТНО С ПРОВЕРЯЕМОЙ. ЕЕ ВЫВШИЙ МУЖ ПЕРИОДИЧЕСКИ БЫВАЕТ ПО ДАННОМУ АДРЕСУ. ПО МНЕНИЮ ИСТОЧНИКОВ, ПРОВЕРЯЕМАЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ, НО НЕ СМОТРЯ НА ЭТО ЧАСТО ВЫЕЗЖАЕТ ЗА РУБЕЖ В ТУРПОЕЗДКИ И НА ОТДЫХ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОВЕРЯЕМАЯ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ ВМЕСТЕ СО СВОИМ РОДСТВЕННИКОМ. ПОСЛЕДНИЙ ТАК ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ СОСЕДЯМ, КОГДА ПРИХОДИЛ К НИМ С ЦЕЛЬЮ ПОКУПКИ КВАРТИР ИСТОЧНИКОВ. ПРОВЕРЯЕМАЯ СО СБОИМ РОДСТВЕННИКОМ ВЫКУПИЛИ В ПОДЪЕЗДЕ 5 КВАРТИР, В ПОДЪЕЗДЕ ОСТАЛОСЬ ДВЕ КВАРТИРЫ, КОТОРЫЕ ОНИ ЕЩЕ НЕ ВЫКУПИЛИ. ЗА ОДНОКОМНАТНЫЕ ОНИ ПРЕДЛАГАЛИ ДВУХКОМНАТНЫЕ В ДРУГИХ РАЙОНАХ ИЛИ ДЕНЬГИ В РАЗМЕРЕ 16-17 ТЫС.ДОЛЛАРОВ США. ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ ВЫКУПЛЕННЫХ ПРОВЕРЯЕМОЙ ПРОИЗВОДИТСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. ПОСТОРОННИЕ ЛИЦА КВАРТИРУ ПОСЕЩАЮТ ПЕРИОДИЧЕСКИ, В ОСНОВНОМ ЭТО ЛИЦА КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

БЫВАЮТ ТАКЖЕ И МОЛОДЫЕ ЛЮДИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ КАК ПРАВИЛО ПРИВОЗЯТ КАКИЕ-ТО КОРОБКИ И СУМКИ. ПО МНЕНИЮ ИСТОЧНИКОВ, В ЭТИХ СУМКАХ НАХОДЯТСЯ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. ИЗ СВЯЗЕЙ ПРОВЕРЯЕМОЙ ИЗВЕСТНА АЛЯБЬЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, 1966 ГР, ПРОЖИВАЮЩАЯ ПО УЛ. ИНСТИТУТСКОЙ Д.22/7, КВ.84.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОВЕРЯЕМОЙ ВЫСОКОЕ, РАСПОЛАГАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ В СКВ. ИСТОЧНИКИ СЧИТАЮТ, ЧТО ЛИЧНОЙ А/М ПРОВЕРЯЕМАЯ НЕ ИМЕЕТ, А ПОЛЬЗУЕТСЯ УСЛУГАМИ КОММЕРЧЕСКИХ ФИРМ, КОТОРЫЕ ВЫДАЮТ МАШИНЫ НАПРОКАТ. НЕОДНОКРАТНО ИСТОЧНИКИ ЗАМЕЧАЛИ, КАК ЗА ПРОВЕРЯЕМОЙ ПРИЕЗЖАЛИ РАЗЛИЧЧНЫЕ ИМПОРТНЫЕ А/М.

СОВМЕСТНО С ПРОВЕРЯЕМОЙ ПРОЖИВАЕТ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ СЫН.»

Источник:  «Аргумент»

You may also like...