Женские войны

В 1968 году во время открытия Олимпиады в Мехико на почетной трибуне среди избранных гостей находился мексиканский генерал Ости Мело. Однако не только военные заслуги привели его на почётную трибуну. И даже не возраст – 112 лет. Главное то, что генерал этот была женщина.

 История знает немало случаев, когда женщинам приходилось надевать мужской наряд и участвовать в битвах.

Женщинам нередко приходилось надевать мужской наряд и участвовать в войнах. Прежде всего приходит на ум, конечно, наша соотечественница — «кавалерист девица» Надежда Дурова. Участвуя в самых кровопролитных сражениях, эти женщины удивляли всех своим бесстрашием.

Амазонки

Амазонки – община воинственных женщин III-I до н. э

Дислокация: согласно древнегреческим полумифическим источникам – район Черного моря. Но подобных женщин встречали и на Кавказе, и в Персии, и на Украине в низовьях реки Днепр, а также в приазовских степях.

Само слово «амазонка» означает «безгрудая». Греки считали, что амазонкам в раннем возрасте прижигали одну из грудей, чтобы та впоследствии не росла и «вся сила переходила к правому плечу и правой руки». Гиппократ рассказал, как амазонки калечили рожденных ими мальчиков, чтобы не дать им потом возможности воевать против женщин. Искалеченных таким образом мужчин Амазонки использовали в роли ремесленников и для работ, требующих сидячего образа жизни.

Амазонки, лютые враги древних греков, изображались ими везде как племя женщин диких настолько, что с мужчинами знались только для продолжения рода. Древние амазонки – это живое свидетельство ушедшей эпохи матриархата. Эпохи, когда в семье и племени главенствовали женщины. Они управляли обществом и занимались военным делом. Но сами же эллины оставили нам изображения прекрасных и соблазнительных дев.

Численность амазонок: Есть более 60 имен греческих амазонок, упоминаемых в мифах. Также известно, что во время похода Александра Македонского к нему явилась царица Фалестра, имевшая армию в 120 тыс. конных амазонок, и предложила великому завоевателю военный союз. Эта цифра сомнительна. Вряд ли численность таких женских племен превышала две-три тысячи.

Боеспособность амазонок: Как воины амазонки отличались бесстрашием и жестокостью. Их племена наводили мистический ужас. Воины-мужчины рассказывали, что победить их можно, только убив всех до одной. Амазонкам приписывают участие в Троянской войне, вторжение вместе с киммерийцами Крыма в Малую Азию и, наконец, вторжение в Аттику и осаду Афин.

Появление амазонок под стенами Афин связано с именем Тесея, сына афинского царя Эгея и трезенской царевны Эфры. Для освобождения своей царицы, похищенной героем Тезеем, амазонки по суше отправились в Афины и осадили город. Осада длилась четыре месяца и закончилась битвой у стен Акрополя, впрочем, безрезультатной для обеих сторон.

Сам сын бога Геракл сражался с амазонками и, разумеется, победил, но эта победа зачлась герою как один из двенадцати великих подвигов.

Примечание: Спустя две тысячи лет после античности вполне реальных амазонок встретили испанцы, покоряющие Южную Америку. «Тамошние индейцы – подданные и данники амазонок. Узнав о нашем приближении, они отправились к амазонкам за помощью, и десять или двенадцать из них явились к индейцам на подмогу. Мы видели, что в бою амазонки сражаются впереди всех индейцев и являются для них чем-то вроде предводителей.

Индеец сказал, что это были женщины, которые живут в четырех или пяти днях пути от побережья реки». Что касается внешности американских амазонок, то испанцы описали их так: «Сии жены высокого роста и белокожи, волосы у них очень длинные, заплетенные и обернутые вокруг головы. Они весьма сильны, ходят же совсем нагишом, в чем мать родила, и только стыд прикрывают». Впечатленные увиденным и рассказанным, испанцы называют великую реку, по которой они плывут, Амазонкой.

В Крыму в апреле 1787 года по приказу светлейшего князя генерал-фельдмаршала Григория Александровича Потемкина-Таврического была создана Амазонская рота – так называлось подразделение, которое предназначалось для встречи императрицы Российской империи Екатерины II.

Амазонская рота была целиком составлена из ста благородных жен и дочерей балаклавских греков. Форма «амазонок» состояла из бархатных юбок малинового цвета с бахромой и курточек зелёного цвета, отороченых золотым галуном. Головы были покрыты белыми тюрбанами с позолоченными блёстками и страусиным пером. Личный состав был вооружён ружьями, к которым были выданы по три патрона. В том же году, вскоре после отбытия российской императрицы из Крыма, Амазонская рота была расформирована.

Женщины – гвардейцы, телохранители

Дислокация: Царские дворы африканских государств XVI-XIX веков, средневековых Китая и Индии. Мужчины все-таки покорили гордых амазонок, взяв и хв особую гвардию: телохранителями монархов.

Внешний вид: «По правую руку короля стояли 600 всадниц из его личной охраны, которые, спешившись, шли за ним в покои и потом неподвижно сидели на коврах, скрестив ноги по-турецки. Позади них, одетые в коричневые ткани, с длинными карабинами в руках располагались ряды охотниц на слонов. Одежда африканских амазонок состояла из простых шаровар и туник. Молодые и старые, уродливые и прекрасные, они представляют собой незабываемую картину. Они так же мускулисты, как черные мужчины-воины, так же дисциплинированны и сдержанны и стоят рядами такими ровными, как если бы их выравнивали по шнурку». (Абомея (Бенин), Дагомея (Конго), XIX век)

Численность: Согласно сведениям европейцев, при абомейском царе было десять отборных полков по 600 чернокожих амазонок в каждом, а при монархе Дагомеи – более 4000 женщин.

Боеспособность: Это были явно не декоративные гвардейцы. В гвардию принимались девушки от 15 до 19 лет, которые должны были отличаться «свирепостью и жестокостью». И они проявляли эти качества с избытком. Бесстрашные, беспощадные, искусные всадницы, одинаково хорошо владеющие как холодным, так и огнестрельным оружием, они наводили ужас на врага.

Доподлинно известно, что в Древнем Китае, во времена династий Цинь и ранней Хань (221 г. до н. э. — 8 г. н. э.) по всему Китаю рыскали специальные отряды воинов и от имени императора покупали у крестьян детей в возрасте от четырех до десяти лет для службы в армии, а девочек именно для личной охраны императора-божества.Девочки учились прыгать, подниматься по отвесным стенам, правильно падать и уклоняться от летящих стрел, дротиков и атак холодным оружием. Кроме того, в спаррингах они учились быть равнодушными к своей и чужой боли; изучали ву-шу осваивали Мо Хай — боевое искусство владения оружием. Служба по охране императора продолжалась около пятнадцати-двадцати лет, затем девушки-телохранители «выходили на пенсию». Их выдавали замуж, наделяли приданым и селили неподалеку от дворца императора Поднебесной. Так, на всякий случай…

Батальон смерти

Дислокация: Россия. 1917 год. Петроград – Москва – Кубань. Формирование происходило исключительно на добровольческих началах.

Цель создания: Главной целью считалось оказание патриотического воздействия на солдат-мужчин путем непосредственного участия женщин в боевых действиях. Как писала первый командир женского батальона и идейный вдохновитель Мария Бочкарева, «солдаты в эту великую войну устали и им нужно помочь… нравственно».

Внешний вид: Простая солдатская форма без скидок на пол. Женщин стригли наголо. Черные погоны с красной полосой и эмблема в виде черепа и двух скрещенных костей.

Численность: Были созданы женские батальоны одинаковой структуры, состоявшие из четырех рот (всего 1200 человек) и отдельной команды связисток при них (100 человек). Всего их было три: Первый Петроградский (из него был создан «батальон смерти» Бочкаревой) , Второй Московский и Третий Кубанский.

Боеспособность: Женские батальоны были скорее пропагандистской игрушкой, чем реальной силой. 9 июля 1917 года первое и единственное боевое крещение принял «батальон смерти» Бочкаревой (300 человек). Он попал под сильный артиллерийский и пулеметный обстрел. Стало ясно, что эффективной боевой силой женские военные подразделения стать не могут. После боя в строю осталось 200 женщин-солдат. Потери составляли 30 человек убитыми и 70 ранеными.

Примечание: Вторая рота Московского батальона оказалась в числе последних защитников Временного правительства в дни Октябрьского переворота. 137 женщин сдались солдатам Павловского полка сразу после выстрелов «Авроры». Вопреки слухам, никто из них не был изнасилован. Женщин отвезли за город, в месторасположение их части.

«Женский полк»

Цель создания: Огромные потери заставили Сталина издавать приказы о мобилизации женщин. Они были призваны заменять мужчин-солдат. В основном это были медработники, службы ПВО, связи и охраны.Отдельных женских частей было немного: три авиаполка (единственный в истории случай), женская добровольческая стрелковая бригада, отдельный женский запасной стрелковый полк, Центральная женская школа снайперской подготовки, Отдельная женская рота моряков.

Численность: Официальная российская историография предполагает, что общая численность женщин, вовлеченных в боевые действия на стороне СССР, составляет 800 000 человек. Известно, что в определенный момент женщины составили примерно 8% личного состава Красной Армии. Женщины составляли 41% всех врачей, 43% фельдшеров, 100% медсестер.

Боеспособность: Когда на допросе немецкого летчика Нормана спросили о том, «насколько эффективен был огонь английской зенитной артиллерии под Тобруком», фашистский ас откровенно ответил: «Лучше было десять раз пролететь над Тобруком, чем один раз в районе действия русских зенитных батарей, укомплектованных бойцами-девушками».

За мужество, проявленное летчицами 588-го ночного бомбардировочного авиаполка, немцы скоро начали называть своих женских противников «ночными ведьмами».

Примечание: В фильме «В бой идут одни «старики» в основу любовной линии сюжета была положена реальная история летчицы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка Героя Советского Союза Надежды Поповой и летчика 821-го истребительного полка дважды Героя Советского Союза Семена Харламова ( к счастью, в реальной жизни этих людей все сложилось благополучно – Надежда Попова вышла замуж за летчика Семена Харламова. Звание Героя Советского Союза им было присвоено одним указом 23 февраля 1945 года. Семен Харламов впоследствии стал консультантом фильма).

«Женские подразделения»

Дислокация: Армии 55 стран мира.

Внешний вид: Согласно уставу.

Численность: 10% вооруженных сил армий Австралии, Канады, Израиля, Новой Зеландии и др., хотя им по-прежнему запрещено участие непосредственно в боевых действиях. Но женщины воюют в составе армий Непала, Уганды, Мозамбика, Сьерра-Леоне. В Израиле до 2001 года существовал Женский корпус, сейчас его заменило Управление советника по делам женщин-военнослужащих при Генеральном штабе.

США на 99% допустили женщин в боевую авиацию и на боевые корабли, кроме подводных лодок. По информации вооруженных сил Тайваня, на острове будет создана армейская единица, состоящая из ста женщин-офицеров. Уже в начале 2000 года численность женщин в Вооруженных силах США составляла 18% и продолжает расти.

Теперь только в армии Соединенных штатов уже 10 генералов-женщин, а генерал-лейтенант Кэрол Маттер является начальником штаба Корпуса морской пехоты.

Вслед за американцами подтянулись европейцы. В 1989 году все ограничения на воинскую деятельность женщин сняли Дания, Канада, Нидерланды и Норвегия. С 1997 года торпедной подлодкой «Ковбен – С-318» норвежских ВМС командует капитан третьего ранга Солвейг Крей. В Королевских ВМС Великобритании две женщины командуют боевыми кораблями. В 1997 году снят запрет на военную службу женщин в Италии. А с января 2000 года итальянок начали принимать сразу в три военные академии – ВВС, ВМС и Сухопутных войск.

Боеспособность: Китайские ученые считают, что женщины лучше подходят для службы в армии, чем мужчины. Они лучше переносят стрессовые ситуации, менее чувствительны к боли, быстрее усваивают новую информацию, лучше приспосабливаются к изменяющейся обстановке. Израильский генерал-майор Сюзи Йогев считает: «Женщинам по плечу любая работа и должность, даже в пехотных частях, поэтому для них будут открыты все боевые подразделения».

Примечание: В нашей армии женщины также составляют около 10% личного состава. В Вооруженных Силах России, в отличие от зарубежных армий, по-прежнему нет ни одной женщины в генеральских погонах. Всего в Вооруженных силах РФ проходят службу почти 90 тысяч женщин на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов, военнослужащих рядового состава по контракту. Около 4,5 тыс. женщин – офицеры, почти 400 из них имеют воинские звания «полковник» и «подполковник», около тысячи – «майор», остальные – младшие офицеры.

Средний возраст офицеров-женщин – 35 лет. В Минобороны отметили, что в основном это медики (более 70%), связисты (около 8%), финансисты (около 5%), военные переводчики (почти 2%). Однако на сегодняшний день женщин в звании генерала и адмирала в Вооруженных силах России нет, отметили в Минобороны. Шесть женщин-генералов работают в органах внутренних дел – МВД РФ. Но в имперской России была Ласкарина Бубулина, героиня греческой революции 1821 года – единственная в истории женщина-адмирал Российского флота.

Источник: gorod72.info

You may also like...