5 историй о солдатах, которые сражались до последнего и даже больше

Есть ли смысл сопротивляться, если надежды не осталось, битва окончена, война проиграна? Большинство людей скажут, что нет. Но настоящий солдат даже вопрос так ставить не будет: даже если он останется поледним выжившим бойцом в окружении врагов в непроходимых лесах далекой страны, он не сдастся и будет сражаться так, как если бы исход войны зависел только от него. Мы решили вспомнить солдат, державшихся до последнего патрона и даже дольше.

 Брестская крепость

Одним из самых ярких примеров героизма стоявших до последнего солдат является подвиг защитников Брестской крепости во время Великой Отечественной войны. Этот эпизод стал одним из символов борьбы СССР против фашистской Германии.

Осада Брестской крепости началась в самый первый день Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года. Сначала немцы обстреляли укрепление из артиллерии, а затем начался штурм силами 45-й пехотной дивизии, ставшей первой, пересекшей границу СССР. Атака застала советских солдат врасплох, поэтому поначалу они не смогли оказать единого и скоординированного сопротивления.

Тереспольское и Волынское укрепления пали в течении двух дней, поэтому борьба сосредоточилась на Кобринском направлении и непосредственно у стен цитадели. Ежедневно защитники крепости отбивали не менее 7-8 атак немцев, которые были снабжены самой передовой техникой, включая, например, огнемёт.

По изначальному плану немцев, крепость должна была пасть в первые несколько часов. В реальности же врагу удалось ей овладеть лишь 26 июня. При этом активнейшее сопротивление советских солдат продолжалось и после — Восточный форт на Кобринском направлении, в котором скрывалась многочисленная группировка советских бойцов, пал лишь три дня спустя.

Как рассказывали потом очевидцы и участники штурма, выстрелы возле крепости не стихали до самого начала августа. Некоторым советским солдатам удалось сбежать в ближайшие леса и начать партизанскую борьбу.

Потери Вермахта при осаде Брестской крепости сильно превысили запланированные и составили 1121 человек убитыми и ранеными. Потери СССР составили около 2000 человек убитыми и 5000-6000 человек пленными. Слава о подвиге солдат, защищавших крепость, разлетелась по всей стране уже спустя несколько лет после окончания войны.

Осада Кандии

Героическая оборона Брестской крепости продлилась в общей сложности более месяца. Но в истории были и такие случаи, когда оборона укрепления длилась годами, и даже десятилетиями.

В 1645 году Османская империя объявила войну Венецианской республике. Причиной стало нападение рыцарей ордена святого Иоанна на Константинополь. Воинственные рыцари ограбили султана и увезли его богатства на Крит, в то время принадлежавший Венеции.

Осада Кандии, главного оплота венецианцев на Крите, началась в мае 1648 года. Турки за три месяца оккупировали весь остров и были готовы в кратчайший срок захватить и Кандию. Они блокировали все подступы к городу, отключили водопровод, перерезали морские пути, но Кандия и не думала сдаваться.

После этого турки решили отложить попытки взять город, чтобы сосредоточить силы на борьбе с Венецианским флотом в проливе Дарданеллы. Последующие 16 лет, пока шла война, Кандию регулярно бомбили, а также ограничивали ее снабжение, грабя морские пути.

В мае 1667 года, после окончательной победы над венецианским флотом, Турция решилась на новую осаду, которая на этот раз закончилась успехом. Всего она продлилась 28 месяцев и унесла жизни 108 тысяч турков, а также 29 тысяч венецианцев.

При этом город так и не был взят военным путем — туркам удалось договориться с градоначальником о сдаче крепости и эвакуации населения. В общей сложности оборона Кандии продлилась более 21 года — это абсолютный рекорд в военной истории.

Испанцы на Филиппинах

В 1896 году на Филиппинах произошло антиколониальное восстание против Испании, владевшей этими островами еще с XVI века. Местное население, недовольное подчиненным положением, уже полвека вынашивало идею независимости, а тут вовремя подоспели американцы, воевавшие в то время с Испанией. США поддержали восстание и, в конечном итоге, обрекли его на успех.

Но некоторые испанцы, служившие на острове, держались не просто до последнего, а даже дольше. В Филиппинском городе Балер находился испанский гарнизон численностью в 57 солдат. Когда в июле 1898 года в город пришли более 800 повстанцев, испанцем ничего не оставалось, кроме как забаррикадироваться в местной церкви и держать осаду.

Несмотря на голод и болезни, испанцы уверенно продержались в церкви до декабря, когда война между Филиппинами и Испанией закончилась. Однако, импровизированная крепость и не думала сдаваться. На все уговоры филиппинцев испанцы отвечали отказом, а подкидываемую им свежую прессу с новостями об окончании войны считали фальшивкой и хитрой уловкой.

Так продолжалось до 2 июня 1899 года, когда один из испанцев заметил в газете неприметное объявление о состоявшейся свадьбе. В женихе испанец узнал своего знакомого и это убедило весь гарнизон в том, что газета настоящая.

В этот же день солдаты покинули церковь и были отправлены домой, в Испанию. В общей сложности они просидели в церкви почти год.

Херман Децнер

Начало Первой мировой войны застало немецкого офицера Хермана Децнера в Папуа-Новой Гвинее. Часть острова в то время являлась владениями Германии и Децнера правительство отправило туда с картографическими целями.

Практически сразу после начала войны Папуа-Новую Гвинею оккупировали австралийские войска, но Децнер наотрез отказался сдаваться и вместе со своим отрядом из 20 человек ушел в леса.

Там немцы провели следующие четыре года, бродя и исследуя еще не посещенные европейцами окрестности. Отряд Децнера сохранял воинскую дисциплину и регулярно распевал «Стражу на Рейне» под поднятым имперским флагом. Поэтому ничего удивительного, что в 1919 году, после окончания войны, Децнер вышел сдаваться в полном обмундировании и со всеми полагающимися почестями. Он со своим отрядом без проблем добрался на родину, где о нем уже ходили легенды.

Впоследствии Децнер описал свои приключения в романе, значительно разбавив их собственными фантазиями. Книжка хорошо покупалась, была переиздана на нескольких языках, но в 1932 году его вынудили признаться в приукрашивании фактов и с тех пор Децнер исчез из публичного пространства.

Хироо Онода и японские партизаны

Но все примеры ушедших в лес солдат меркнут перед преданностью японских военных, партизанивших годы спустя после окончания Второй мировой войны. Самым известным из подобных японских партизан стал солдат по имени Хироо Онода.

Хироо ушел на фронт в декабре 1944 года, до этого проучившись несколько лет в военном училище. В январе 1945, когда поражение японцев уже было делом ближайшего будущего, Хироо повысили в звании до младшего лейтенанта и отправили на остров Лубанг, отдав приказ «ни в коем случае не прибегать к самоубийству». Начальство пообещало Хироо, что придет за ним в любом случае и призвало «продержаться 3-5 лет».

После Хироо на Лубанг вскоре подоспели и американцы, быстро выбив японскую армию с острова. Хироо сдаваться не пожелал и, выполняя приказ начальства, сбежал вместе с тремя сослуживцами партизанить в лес.

В августе 1945 года Япония подписала акт о капитуляции, и в руки Оноды попали листовки с данной информацией, которые США разбрасывали с самолета. Но японец расценил их как вражескую пропаганды. О том, что враг обязательно будет заниматься дезинформацией, его учили еще при подготовке.

Практически сразу Онода перестал выходить на связь с командованием, поэтому японская армия официально признала его убитым. В 1951 году один из членов отряда Хироо сдался и вернулся на родину. Таким образом, страна узнала, что Онода все еще жив. Четырьмя годами позже еще один компаньон Хироо был убит в ходе перестрелки с филиппинской полицией.

После того, как в Японии узнали, что на Лубанге орудуют имперские партизаны, на их поиски направили целую экспедицию. Но никаких результатов она не дала. В 1969 году солдаты были повторно признаны погибшими.

Достоверно известно, что еще с конца 1950-х годов у Хироо был радиоприемник, добытый во время одного из мародерских налетов на местную военную базу. С помощью него Хироо узнавал о происходящих в мире событиях. В частности, он знал о проведении в Токио летних Олимпийских игр 1964 года и об японском «экономическом чуде». Но Хироо воспринимал все это как часть вражеской пропаганды и был уверен, что его правительство до сих пор не сдалось, а находится в изгнании в Манчжурии.

В 1972 году филиппинская полиция застрелила компаньона Онода при попытке воровства коровы и тот остался один. Через два года на Хироо случайно наткнулся японский путешественник хиппи Норио Судзуки. Онода не стал убивать соотечественника и выслушал его рассказ о реальном положении дел в мире. Но верить он отказался и в этот раз, заявив, что вернется домой только по приказу непосредственного командира.

Когда Судзуки вернулся в Японию и показал фотографии партизана, история моментально стала сенсацией. Командира Оноды нашли работающим в книжном магазине и тот отправился на Лубанг, чтобы лично отдать наконец Хироо его последний приказ.

После возвращения на родину Хироо так и не смог до конца приспособиться к новому укладу жизни и уехал в Бразилию, где проживала большая японская коммуна эмигрантов из бывшей империи. Там он основал ранчо и занимался скотоводством. В 1980-х вернулся в Японию и начал преподавать детям уроки социализации. Умер Онода 16 января 2014 года, в возрасте 91 года.

Пример Хироо Онода — не единственный подобного рода. Так, капрал японской армии Екои Сеити провел схожим образом в джунглях Гуамавсего-лишь на два года меньше, при этом восемь из этих лет он был в полном одиночестве. Были и другие примеры воевавших до последнего патрона бойцов японской императорской армии, что говорит о сумасшедшей преданности ее солдат.

 

Автор: Максим Калинников, rustoria.ru

You may also like...