United States Secret Service: как работает личная охрана президента США

 Секретная служба — United States Secret Service, агентство, занимающееся охраной президента, вице-президента, родственников, кандидатов на пост главы государства и иностранных представителей во время визита в США. Также секретная служба предотвращает подделки денег и других ценных документов. Почему 36-го президента США называли «бычьи яйца», жалобы на отношение руководства к агентам, а также забавные случаи из работы ведомства.

Информация в данной статье взята из открытых источников: книг и интернет-ресурсов.

История создания ведомства

Штаб-квартира секретной службы находится в Вашингтоне и представляет из себя девятиэтажное здание без вывесок, перед которым нет ни одной урны для мусора. При входе в здание стоит один металлодетектор и отсутствуют какие-либо упоминания о секретной службе. Посторонний человек, случайно войдя в здание, не поймет, куда именно он попал.

Первым президентом США, нанявшим себе телохранителей, был Авраам Линкольн. Ещё до вступления в должность он получал в свой адрес множество угроз, которые поступали и в дальнейшем на протяжении его президентства.14 апреля 1865 года Линкольн смотрел спектакль в театре Форда. Когда его телохранитель отлучился посмотреть пьесу, в ложу зашел Джон Бут и убил президента.

За несколько часов до этого Авраам Линкольн распорядился создать Секретную службу министерства финансов, в обязанности которой входила борьба с фальшивыми деньгами. Позже именно это ведомство будет охранять первых лиц США.

После покушения на Линкольна были убиты ещё три президента США. Только в 1901 году Конгресс неофициально попросил секретную службу охранять главу государства, а на следующий год ведомство взяло на себя полную ответственность за охрану президента.

Работа в секретной службе

Попытать счастье и попасть на работу в секретную службу может каждый желающий, соответствующий общим требованиям:

  • гражданин США;

  • возраст от 21 до 43;

  • отличное здоровье, острота зрения без коррекции 20/60;

  • идеальное прошлое, прохождение теста на наркотики и полиграфа.

Секретная служба предлагает четыре различных сферы деятельности, где может работать кандидат:

Special Agent — расследование нарушений законов, связанных с финансовой деятельностью (мошенничество с кредитными картами, устройства доступа, компьютерные атаки на национальные банки); разработка и реализация стратегий по смягчению угроз для руководства страны. Особенностью работы на данной должности являются частые поездки в различные места службы. Охраной президента занимаются сотрудники именно в данной должности.

Первая ступень в карьере специального агента длится от шести до восьми лет работы в назначенном отделении, после идёт назначение на охранную миссию, где они служат ещё до пяти лет. После окончания миссии агенты могут на ней остаться или возвращаются на свое на предыдущее место работы, переводятся в штаб-квартиру, учебное бюро или другое подразделение в Вашингтоне. Специальные агенты также имеют возможность работать за рубежом в одном из международных отделений ведомства.

Данная вакансия является очень конкурентной, в 2011 году Секретная служба приняла на работу лишь 1% от числа кандидатов на данную должность.

Uniformed pision Officers — обеспечение безопасности комплекса Белого дома, резиденции вице-президента, зданий Министерства финансов и иностранных дипломатических миссий в Вашингтоне.

Administrative, Professional, and Technical — административные должности.

Special Officers — выполнение обязанностей по обеспечению безопасности; работа на защитных постах; контроль за перемещением людей на объектах Секретной службы; мониторинг и эксплуатация коммуникационного оборудования.

56440 – 84660 долларов.

средняя годовая зарплата специального агента секретной службы

Воспоминания агентов

36-й президент США Линдон Джонсон запомнился агентам просьбой установить звуковой сигнал, который бы они давали по прибытии его жены в резиденцию, когда тот занимался сексом с секретаршей в овальном кабинете.

Я вспомнил поговорку: когда Джонсон приезжает на ранчо, быки опускают глаза. У него был такой прибор, что вы бы не поверили.

Бывший агент секретной службы

39-й президент США Джимми Картер однажды был разгневан тем, что компания, обслужив прием для высокопоставленных лиц, не выбросила продукты, а предложила их агентам. Картер настоял на том, чтобы в будущем эта компания считала стоимость дополнительной пищи и выставляла счет агентам.

Рейган был известен тем, что поднимал реактивные самолеты ВВС ради транспортировки детей, нуждающихся в операции на почках.

Фрэнк Келли (составлявший черновики посланий президента Конгрессу)

Охрана президента

Место, где находится президент, отображается на табло в главных офисах Белого дома и Секретной службы. Он обозначается как POTUS (President of the United States of America). Первая леди отображается там как FLOTUS (First Lady of the United States). Помимо первой семьи государства, на табло отображается информация о вице-президенте и его детях.

«Люди всегда говорят мне: „Эй, ты бы действительно принял пулю вместо президента? “Я отвечаю: „Вы что, думаете, что я глуп? “».

бывший агент Секретной службы

Кодовые имена охраняемым лицам придумываются из случайного списка слов, начинающихся на одну букву для каждой семьи.

  • Барак Обама — Отступник (Renegade);

  • Билл Клинтон — Орёл (Eagle);

  • Джордж Буш (старший) — Серый волк (Gray Wolf);

  • Иванка Трамп – Marvel;

  • Дональд Трамп – Mogul.

В 2012 году произошёл секс-скандал, в который были вовлечены 12 агентов из личной охраны Барака Обамы. В ходе поездки президента США в Колумбию данные агенты воспользовались услугами колумбийских проституток и отказались платить им за их услуги, о чём стало известно всей общественности. Директору Секретной службы Марку Салливану пришлось лично извинятся за поведение своих сотрудников.

На следующее утро Барак Обама, выступая на пресс-конференции с колумбийским президентом, прокомментировал данный инцидент.

Если в результате обвинения, с которыми выступили СМИ, подтвердятся, то, конечно, это меня крайне разозлит. Мы здесь представляем американский народ, и когда мы путешествуем за границу, я ожидаю, что все мы будем придерживаться высочайших стандартов поведения.

Барак Обама

А в 2015 году двое агентов Секретной службы из охраны Барака Обамы, выпив приличное количество алкоголя в баре, врезались в ограду Белого дома на правительственном автомобиле.

Кортеж

Кортеж Президента США является одной из самых популярных автомобильных колонн в мире. Если глава государства приезжает в другую страну, то за неделю до этого Секретная служба посылает туда своих агентов, которые разрабатывают маршрут движения и занимают ключевые позиции на крышах зданий. Когда у президента запланировано посещение нескольких городов, удалённых друг от друга, то в каждый из этих городов посылается отдельный кортеж. Перевозкой автомобилей секретной службы занимается ВВС США, используя транспортные самолёты.

Схема кортежа президента США

Чаще всего президент перемещается на лимузине под кодовым названием Дилижанс, которых в колонне обычно от двух штук — чтобы нападающие не знали, в каком точно находится глава государства. Всего у секретной службы в автопарке от 15 до 20 таких лимузинов.

Оснащение лимузина

  • двери не имеют замочных скважин, как их открыть — знают лишь агенты секретной службы;

  • реактивные гранаты, приборы ночного видения, бронированный топливный бак, защищенный от взрыва;

  • кровь, идентичная группе крови президента.

Белый Дом

Если кто-то решит перелезть через ограду — об этом станет известно. На поверхности земли установлены датчики, реагирующие на движение и вес. Ближе к зданию находятся инфракрасные детекторы и аудидетекторы. Каждый угол попадает под камеры наблюдения.

агент Секретной службы

Чтобы попасть в Белый дом через Западное крыло, приглашённому нужно нажать кнопку на переговорном устройстве, после назвать свое имя. Если человек числится в списке приглашённых, его пригласят внутрь, после чего потребуют документ, удостоверяющий личность, и проверят его по всем спискам. Помимо списков Секретной службы, посетитель не должен быть внесен в «чёрный список Белого дома» — туда попадают те, кто могут причинить неудобства. Внутрь не пропустят также того, за чем числятся нарушения с применением физического насилия или мошенничества.

Какой-то парень подошёл к воротам Белого дома с живой курицей и требовал пропустить его к президенту Рейгану. Он сказал, что хочет совершить жертвоприношение, и насадил курицу на ограду. Просто взял курицу и насадил её на пику ограды.

В день инаугурации после утреннего чаепития, когда действующий и избранный президент отправляются на церемонию, сотрудники Белого дома выносят вещи уходящего президента и начинают превращать резиденцию в новый дом для следующего президента.

5 часов

именного столько времени есть у сотрудников Белого дома, чтобы превратить его из дома бывшего президента в дом избранного.

Это окошко появляется после чаепития обоих президентов, когда они уезжают на инаугурацию. За это время в Белом доме делается мелкий ремонт, выносятся старые вещи, производится генеральная уборка.

Перемещения президента

Если президент планирует остановиться в отеле — Секретная служба забронирует целый этаж, где находится его номер, а также этаж выше и ниже.

Деловые поездки в другие государства планируются Секретной службой за несколько недель. За это время в страну, куда едет президент, перемещаются специальные подразделения, которые планируют маршруты передвижения. Обычно в зарубежных поездках президента США сопровождают около четырехсот человек: аппарат Белого дома, секретная служба, журналисты. Секретная служба всегда бронирует только отели, никогда не останавливаясь в дипломатических домах или посольствах.

Для перемещения внутри страны президент также может воспользоваться бронированным автобусом.

Если президенту нужно куда-то улететь — в его распоряжении имеется один из двух идентичных друг другу самолетов Boeing 747-200B, которые когда на борту находится глава государства получают позывной «Борт номер один» и становится главным воздушным судном в воздухе (по крайней мере в США). На борту самолета располагается собственная кухня, конференц-зал, спальня а также рабочие комнаты для сотрудников правительства.

Система видеосвязи появилась на борту самолета лишь после теракта 11 сентября, когда Джордж У. Буш не смог выступить перед гражданами с телеобращением, так как находился в воздухе.

Кризис

В 2015 году The Washington Post, ссылаясь на доклад конгресса США, сообщала, что Секретная служба находится в состоянии кризиса и неспособна решить накопившиеся проблемы. В статье приводились примеры, когда охрана президента США допустила очень серьёзные ошибки:

  • В сентябре 2014 года вооружённому человеку удалось проехать в одном лифте с Бараком Обамой, имея три уголовных преступления, связанных с рукоприкладством;

  • 19 сентября 2014 года вооруженный человек сумел проникнуть внутрь Белого дома с ножом, а в его машине были найдены два топора и мачете;

  • В 2011 году Секретная служба допустила факт стрельбы по Белому дому. Мужчина, находясь в припаркованном автомобиле, обстрелял стены резиденции США из полуавтоматической винтовки, а после скрылся.

Бывшие агенты сообщают, что многие провалы ведомства связаны с низким финансированием, которое не позволяет нанимать на работу то количество сотрудников, которое нужно для полноценной работы. Из-за этого приходится нагружать большим количеством часов уже нанятых сотрудников.

Как сообщает бывший агент Джессика Джонсон, Секретная служба уведомляет агентов об их будущем расписании так, что они не успевают планировать семейные и личные дела.

Насколько мы устаём? Просто представьте режим, когда вы спите по три-четыре часа каждый день в течение недели. У пилотов есть обязательные периоды отдыха. А рядом с президентом стоит парень с заряженным оружием, который не спал три дня и перелетел через четыре часовых пояса.

Бывшие агенты также жаловались на систему перевода сотрудников из одного офиса в другой. Они приводили в пример ситуации, когда одним агентам отказывали в переводе в те города, где работали их супруги, в то время как других обязывали переехать в те же самые города. Зачастую агентам, которые хотят перевестись, предлагают оплатить стоимость переезда. Но Секретная служба платит от пятидесяти до ста тысяч долларов за переезд каждого агента, который даже не хочет переезжать на новое место работы.

Автор: Артём МазановTJOURNAL

You may also like...