Белые «рыцари» Клана

Обычно террористические организации рано или поздно постигает одна и та же судьба — внутренняя анархия.

 

 

Унесенные ветром

В апреле 1865 года в США завершилась кровопролитная гражданская война. Рабовладельческий Юг лежал в руинах. Армия северян прошла по нему огнем и мечом. Экономика процветавшего еще несколько лет назад региона была разрушена до основания. Казалось, Диксиленд — как еще называли земли штатов, лежащих южнееПенсильвании и восточнее реки Миссисипи, — уже никогда не возродится.

Унижение — именно с таким чувством возвращались домой сотни тысяч солдат Конфедерации, которых на родине ждали сожженные дома, свежие могилы близких и уничтоженные хлопковые плантации. Не менее болезненными оказались и социальные изменения, сокрушившие традиционный жизненный уклад южан. Освобождение миллионов рабов и предоставление им гражданских прав наравне с белыми вызвали настоящий ментальный шок у жителей Диксиленда. Пожалуй, наиболее ярко и правдоподобно дух того времени описала в своем знаменитом романе «Унесенные ветром» американская писательница Маргaрет Митчелл (Margaret Munnerlyn MitchelI, 1900–1949).

Парад ку-клукс-клановцев в Вашингтоне

Парад ку-клукс-клановцев в Вашингтоне в 1928 году. В истории Ку-клукс-клана было три важных этапа. Период «настоящего Клана» (1860-е–1870-е), период «второго Клана» (1910-е–1920-е) и клановый экстремизм 1960-х–1970-х. Фото из коллекции NARA

Получившие свободу невольники, зачастую не знавшие, что с ней делать, сбивались в банды и выходили на большую дорогу, чтобы прокормить свои семьи. Иногда они занимались сведением личных счетов с бывшими хозяевами. Мстили своим обидчикам и местные сторонники северян, желавшие расквитаться за годы унижений и притеснений. В то же время в разоренный войной регион, надеясь на легкую наживу, массами устремились многочисленные дельцы и мошенники. Позже местные жители прозвали их «саквояжниками» за то, что они нередко прибывали в Диксиленд с одним лишь саквояжем. Их когорту пополнили также и многочисленные политики-авантюристы, мечтавшие заработать себе в условиях смуты политический капитал.

В политические игры включились и чернокожие, активно занимая выборные должности в органах местного самоуправления. Южанам, привыкшим к тому, что прежде рабы «знали свое место», наблюдать за подобным положением вещей было невыносимо. Их недовольство происходящим усугублялось день ото дня. Но идти на открытый мятеж, как это было четыре года назад, они все же не решались.

Поэтому для восстановления прежних порядков, которые у побежденных ассоциировались с понятием «законность», было решено пойти другим путем. Запугивание и насилие — вот что должно было заставить негров, борцов за их права, «саквояжников» и политиков, поддерживающих Вашингтон, изменить свое поведение, а лучше вообще покинуть территорию Юга. История распорядилась так, что на роль «спасителя» Диксиленда была избрана тайная организация с мистическим и непонятным названием Ку-клукс-клан. Она появилась на свет 24 декабря 1865 года.

Члены ордена

Члены ордена придумали давать своим ячейкам множество других названий, чтобы, когда ее «рыцаря» приводили к присяге, он мог сказать, что состоит не в ККК, а в каком-нибудь «Белом братстве». Иллюстрация: Harper’s weekly из архива Библиотеки Конгресса США

Люди в белом

В рождественский cочельник в небольшом городке Пьюласки (Pulaski) в штатеТеннеси, в старом одноэтажном кирпичном здании на окраине города собрались шесть бывших офицеров армии Юга. Ими были: Кальвин Джонс (Calvin Jones), Джон Д. Кеннеди (John D. Kennedy), Джеймс Р. Кроу (James R. Crowe), Джон С. Лестер (John C. Lester), Франк О. Маккорд (Frank O. McCord) и Ричард Рид (Richard R. Reed).

Молодые люди приняли решение создать тайное общество с целью защиты «утраченной справедливости», под которой понимались патриархальные порядки американского Юга. Оставалось придумать название, подчеркивающее связь их организации с традициями конспиративных союзов предшествующих веков. Так появился «Куклос-клан»: от греческого κύκλος («круг» — излюбленный символ всех заговорщиков») и английского clan («родовая община»). Получилось — «Клан круга».

Желая придать своему тайному обществу еще большую загадочность, офицеры несколько изменили написание его названия: вместо «Куклос-клана» появился «Ку-клукс-клан», что воспринималось на слух как клацанье ружейного затвора при перезарядке или стук костей мертвецов, встающих из своих могил в День мертвых — 31 октября.

Желая отметить рождение своей организации, офицеры вознамерилась устроить скачки по ночному городу, мирно отмечавшему первое послевоенное Рождество. Шутки ради весельчаки решили нарядить себя и своих коней так, чтобы быть похожими на приведения. В итоге на улицах ночного Пьюласки неожиданно появились люди, задрапированные белыми простынями и с мешками из-под муки на головах.

Хотя никаких злонамеренных действий они не предпринимали, встречавшие странную процессию люди в панике шарахались от нее во все стороны. Особенно сильно были напуганы негры. Из-за своей склонности к суеверию они искренне полагали, что виденное ими — неупокоенные души погибших солдат-южан. Страх чернокожих лишь еще больше обрадовал молодых клансменов. В течение последующих недель они и присоединившиеся к ним приятели развлекалась ночными скачками. Впрочем, уже тогда молодые люди поняли, что их задумка может быть использована не только как невинная шутка, но и как средство запугивания бывших рабов.

Действительно, вскоре в местах, где совершали свои ночные рейды клансмены, уровень негритянской преступности заметно снизился. Поначалу применять против чернокожих оружие клансмены не собирались. Офицеры были уверены, что одного их вида вполне достаточно. Но вскоре эта уверенность исчезла. В одну из ночей отряд милиции, состоявший из бывших негров-рабов, по приказу открыл по ним огонь. Ретировавшись, молодые люди решили, что в следующий раз они поедут кататься по городу вооруженными. В результате каждой ночью Пьюласки превращался из тихого провинциального городка в поле боя. Теперь негров не только пугали, но и убивали. Белые балахоны и колпаки с прорезями для глаз помогали белым оставаться неузнанными, а на их противников по-прежнему наводили шок и трепет.

Тем временем к весне 1866 года весть о Клане распространилась по большинству южных штатов. Он стал приобретать популярность стремительными темпами. Многие ветераны-конфедераты — от богатых аристократов до нищих бедняков — охотно объединялись в отряды и, надев белые балахоны и колпаки, отправлялись «наводить порядок». Вскоре большинство тайных террористических организаций южан объединились вокруг Ку-клукс-клана. Возник вопрос о координации совместных действий и избрании руководителя организации.

Невидимая империя

Первым, кого основатели Клана хотели видеть во главе своей организации, был знаменитый командующий войсками южан в годы войны генерал Роберт Ли (Robert Edward Lee, 1807–1870). Впрочем, убеленный сединами Ли на просьбу возглавить организацию ответил отказом, сославшись на плохое здоровье и слово, данное северянам при капитуляции, — никогда не выступить против них. Он посоветовал клансменам обратиться к своему соратнику — кавалерийскому генералу Натану Форресту (Nathan Bedford Forrest, 1821–1877). Прославившийся своей безрассудной отвагой, впрочем, как и дикой жестокостью, старый вояка с удовольствием принял предложение возглавить новую организацию.

Генерал Натан Форрест

Генерал Натан Форрест считается одним из самых талантливых полководцев времен гражданской войны Севера и Юга. Не прочитав ни одной книжки по тактическому искусству, он с легкостью выигрывал сражения у кадровых военных. Фото: Brady-Handy Photograph Collection из архива Библиотеки Конгресса США

Назначение Форреста на должность «Великого мага» — так было решено называть лидера ордена — состоялось в апреле 1867 года в гостинице «Максвелл Хаус» в Нэшвилле. В этом же городе клансмены собрались на свой первый законспирированный конгресс. На нем обсуждались организационные вопросы. Был принят устав и конституция Клана. Сам орден получил тайное имя «Невидимой империи», а клансмены провозглашались ее «рыцарями».

В основном документе, принятом на конгрессе, утверждалось, что главной задачей организации считается вызволение Юга из того положения, в котором он оказался после окончания войны — в первую очередь, поддержка белой расы. Главным врагом «Невидимой империи» провозглашались так называемые лояльные лиги (Loyal Leagues), оказывавшие бытовую помощь бывшим невольникам и помогавшие им защищать свои гражданские права. Помимо них, противниками также были объявлены коррумпированные политики, чернокожая милиция, «саквояжники» и «скалауоги» — южане, поддерживавшиереспубликанскую партию, главную противницу рабства.

Съезд в Нэшвилле также определил и структуру организации. Во главе ее стоял «Великий маг» и его совет, состоящий из десяти «гениев». Территория страны делилась на «царства», соответствующие штатам. Во главе каждого «царства» стояли «великий дракон» и восемь «гидр». «Царство» подразделялось на «домены» (несколько округов штата) во главе с «великим титаном» и «фуриями». Домены разделялись на «логова» во главе с «великим циклопом» и «ночными ястребами». «Логово» состояло из «пещер» с «упырями». Принятой униформой клансменов стали красные, белые, черные или полосатые балахоны и остроконечные колпаки, которые имели прорези для глаз и иногда украшались рогами. Флаг Клана представлял собой треугольное желтое полотнище с красной каймой и черным крылатым драконом посередине.

В итоге разрозненные организации южан превратились в мощную структуру со строгой дисциплиной и четкими политическими целями. По сути, Клан стал подпольной армией конфедератов. По словам «Великого мага», в период своего расцвета «Невидимая империя» насчитывала до полумиллиона человек. Идеи и цели Клана разделяло практически все белое мужское население Юга.

В большинстве своем это были солдаты и офицеры армии конфедератов, но среди них даже оказались и некоторые бывшие солдаты Севера, переселившиеся после войны в Диксиленд. Впрочем, противостоять федеральным частям в открытом сражении клансменам все-таки было не под силу. Но благодаря тайной организации, где лица ее членов были спрятаны под масками, а внешний вид внушал страх, заставить федеральные власти считаться с собой они вполне могли. Но для того, чтобы убедить врага в своей силе, они были обязаны ее продемонстрировать.

Юг в огне

Благодаря известности Форреста и других вождей Юга, ставших под его знамена, численность организации росла как на дрожжах. Изо дня в день клансмены все чаще переходили от слов к делу. Обычно они избивали и калечили тех, кого считали переступившими черту определенных ими законов. На первых порах к убийствам старались прибегать не слишком часто. Однако эти преступления совершали другие, более радикальные группировки расистов, выдававших себя за членов Клана, и, что удивительно, даже некоторые члены лояльных лиг, провоцировавшие выступления чернокожих против белых.

Как правило, клансмены действовали мобильными отрядами, насчитывавшими от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Благодаря широкой разветвленной сети осведомителей они собирали очень точную информацию о том, что происходит на подконтрольной им территории. Основываясь на ней, бойцы «Невидимой империи» и проводили свои акции. Однако стоит подчеркнуть, что во многих случаях клансмены ограничивались тем, что делали своей жертве устные предупреждения, которых вполне хватало.

Но нередки были и случаи, когда над «провинившимся» устраивали скорый суд — линчевание, которое обычно завершалось повешением. Среди жертв скорой расправы, безусловно, были и настоящие преступники: грабители, убийцы, насильники и поджигатели. Но веревку на шею чернокожему могли накинуть и за «непочтительность» к белым, впрочем, как и за помощь северянам или активное участие в выборах. Белых женщин, встречавшихся с чернокожими, брили наголо, пороли и клеймили.

Огненный крест и дети-члены Ку-клукс-клана

Огненный крест и дети-члены Ку-клукс-клана — все это реалии ХХ столетия. В XIX веке в орден принимались только взрослые мужчины, а подожженные кресты впервые появились в фильме «Рождение нации». Фото (Creative Commons license): Paul M. Walsh

В целом, несмотря на свои явно незаконные действия, Клан все же старался дистанцироваться от обычных бандитов, действовавших исключительно с целью личного обогащения, в то время как у «Невидимой империи» был свой социальный идеал, реализация которого, по мнению ее членов, принесла бы благо всему обществу. Поэтому против бандитов, убивавших от ее имени ничем не скомпрометировавших себя негров, грабивших банки и казначейства, совершавших поджоги заводов и фабрик, была начата беспощадная охота.

Однако власти в Вашингтоне в подобные тонкости не вдавались. Для них любое сопротивление на Юге ассоциировалось с Ку-клукс-кланом. Организация была поставлена вне закона. Впрочем, одного распоряжения о ее роспуске было недостаточно. Клансмены вступали в столкновения с правительственной армией. Стычки между противниками происходили практически каждую ночь. Днем порядочные, респектабельные и миролюбивые джентльмены: врачи, священники, учителя, адвокаты, фермеры и политики — по ночам превращались в неистовую силу, заставлявшую содрогаться весь Диксиленд.

К началу 1869 года ситуация полностью вышла из под контроля. Причем не только федеральных властей, но и «Великого мага», чьи сторонники все больше втягивались в немотивированное насилие. В этой обстановке Форрест отдал распоряжение об арестах и даже казни клансменов, чьи действия не соответствовали уставу ордена. Но многие отказались ему подчиниться. В своем последнем послании членам Ку-клукс-клана «Великий маг» писал, что возглавляемая им организация отошла от своих изначально благородных и патриотических целей. Поэтому он объявляет о полном прекращении ее деятельности.

Тем не менее его приказ был проигнорирован большинством членов тайной организаций. Насилие захлестнуло Юг с еще большей силой. Вместе с Форрестом из Клана вышли многие видные деятели Конфедерации. На смену им пришли настоящие бандиты и уголовники, продолжавшие террор. И только в 1871 году, когда Конгресссанкционировал применение силы в отношении членов Ку-клукс-клана, и были проведены повальные аресты расистов, обстановка постепенно начала нормализовываться.

Но дискриминация чернокожего населения Юга продолжилась легальными методами. Расисты ушли в политику и с помощью запугивания и махинаций получили большинство кресел в местных законодательных органах. В Вашингтоне на это закрывали глаза в обмен на лояльность белокожих южан к федеральной власти. В результате в Диксиленде был принят ряд документов, которые фактически ограничивали политические права негров, формально не противореча Конституции США. Так на Юге утвердилась многолетняя система сегрегации, которая была окончательно уничтожена лишь в 1960-е. Между тем к концу 1870-х организация под названием Ку-клукс-клан, которую впоследствии станут именовать «первым», или «истинным Кланом», ушла в историю, как казалось тогда многим, навсегда.

В жизни, как в кино

Спустя 30 лет после замирения Юга Ку-клукс-клан возник вновь. Его возродил в 1915 году проповедник методистской церкви Уильям Симмонс (William Joseph Simmons, 1880–1945), вдохновленный фильмом «Рождение нации» («The Birth of a Nation»), посвященным эпохе генерала Форреста и создавшим идеализированный образ «благородных белых мужчин, вставших на защиту традиций, устоев и порядков старого доброго Юга».

К началу 1920-х годов организация разрослась до нескольких сот тысяч человек. Их ненависть была обращена уже не только против негров, но и против коммунистов, иммигрантов, евреев и даже католиков. По сути, это был вариант американского фашизма. Впрочем, волны насилия, прокатившейся по Югу в 1860-х-1870-х годах, не произошло. Жертв было значительно меньше.

Позиции нового Клана подорвал экономический кризис 1929–1933 годов. Дело в том, что наиболее радикальные клансмены в число своих противников, как и в XIX веке, включали федеральное правительство. Но политика президента Франклина Рузвельта (Franklin Delano Roosevelt, 1882–1945), сумевшего вывести страну из Великой депрессиис помощью резкого увеличения социальной роли государства, подорвала авторитет правых радикалов. К этому добавился ряд уголовных и финансовых скандалов в руководстве Ку-клукс-клана. Официально он был распущен в 1944 году.

Возрождение Ку-клукс-клана во второй половине ХХ века продлилось недолго

Возрождение Ку-клукс-клана во второй половине ХХ века продлилось недолго. К концу 1987 года членство в различных организациях, называющих себя Ку-клукс-кланом, упало до одного из самых низких в истории этого движения. Фото (Creative Commons license): Arete13

Следующий всплеск активности Клана пришелся на 70-е годы прошлого века. Тогда разрозненные группы расистов террористическими методами попытались бороться против негритянского населения Юга, отстаивающего свои права. Впрочем, благодаря успешной деятельности ФБР все они вскоре были разгромлены и прекратили свое существование. Наиболее активные клансмены оказались за решеткой.

Сегодня последователей Ку-клукс-клана в США насчитывается не более десяти тысяч. Но их организация, считавшаяся когда-то на американском Юге защитницей его традиций, ныне полностью дискредитирована. При ее упоминании в сознании большинства людей возникают образы откровенных расистов, способных исключительно на кровавый террор; а любая идеализация истории Клана, в том числе и его «романтического» периода 1860-х-1870-х годов, выглядит довольно необъективно.

Михаил Вовк,   Телеграф «Вокруг Света» 

You may also like...