Гитлер и Сталин вообще не знали, кто такой Вольф Мессинг

Откуда берутся астрологи, экстрасенсы, колдуны и прочие неграмотные мошенники? На вопросы журналиста ответил доктор физико-математических наук, специалист по теории вероятности, член российской Комиссии по борьбе с лженаукой Валерий Львович Железняков. 

Железняков. Три месяца назад мне удалось напечатать в одной газете статью про экстрасенсов, которые засоряют телевидение своей неостроумной чепухой. Как говорится, было бы смешно, ели бы не было так грустно.

Корреспондент. Что же тут грустного, подумаешь, показывают по телевизору чепуху…

Ж. Но дело не только в том, что у нас страна буквально напичкана всякими мошенниками: экстрасенсами, астрологами, уфологами, шаманами, колдунами, целителями и пр.

Но беда еще и в том, что эти передачи катализируют появление новых убогих экстрасенсов. Все эти смешные мошенники валят на эту передачу. Например, в одной из передач этим экстрасенсам дают тетрадь школьника(цы), и они по этой тетради все рассказывают про ее обладателя (пол, класс, возраст, успехи или не успехи в личной и общественной жизни). Слушать просто противно.

Я бы предложил такой тест: взял несколько сот тетрадей – половину у мальчиков, вторую половину у девочек – и давал тетрадь этим угадывателям, чтобы они угадывали пол обладателя этой тетради – всего лишь.

Я утверждаю, что они будут отгадывать с вероятностью ровно ½.

Если взять сто тетрадей и 10 этих балбесов (сок), то будет 1000 испытаний, тогда количество угадываний будет в районе 400-600, кстати, в обе стороны равновероятно, то есть в пределах дисперсии (я взял с запасом). По Шредингеру реальная дисперсия равна корень квадратный из 1000.

К. Вы уверены в этом?

Ж. Да, я готов на любое пари, что ответ не выйдет из рамки 400-600. Я готов поставить против 1-го рубля – жизнь.

К. Что-то очень круто – рисковать жизнью.

Ж. Я ничем не рискую. Вот Вы рисковали с гораздо большей вероятностью.

К. Как это?

Ж. Вы же на самолете летаете. Каждый раз у Вас есть вероятность разбиться. Она где-то 1/600000 для нашей пассажирской авиации. А у меня вероятность проиграть значительно меньше. Небольшое пояснение: Р – обозначает вероятность появление какого-нибудь события m раз из n опытов. В данном случае выпадение орла m раз иp n. Если применить биномиальный закон и

400 401 600

просуммировать все вероятности от Р + Р +…+Р

1000 1000 1000

то полученная сумма будет отличаться от 1 значительно меньше, чем 1/100000000. Для справки подсчитаю, что

0 1 399

сумма Р + Р +…+ Р = примерно 9/100000000000

1000 1000 1000

Мне бы очень хотелось этот эксперимент претворить в жизнь.

Вот еще один тест, который предлагают этим мошенникам: им дают фотографию, бывает – уже почившего человека, и они, гримасничая, начинают рассказывать про покойника все: курил (ла) или не курил (ла), изменял (ла) ли его подруга или друг – несут всякую чепуху. А иногда даже говорят, каким образом погиб человек, Они закатывают глаза и говорят (но не кощунство ли это!), как это происходило, как жертву убивали – они это видят. Или еще какой-нибудь бред.

К. И что с этим поделаешь?

Ж. Пожалуйста, я легко докажу, что у них нет никакой сверхъестественной информации. Возьмем несколько сот фото: половину покойников и половину здравствующих. И будем этим убогим экстрасенсам показывать их, чтобы они ответили на единственный вопрос: жив или нет человек, изображенный на фото. При увеличении тестов вероятность угадывания будет приближаться к ½. В этом тесте я тоже рискну жизнью. Ведь все эти передачи оболванивают население. Вот пример: возьмем передачу «Необъяснимо, но факт» С. Глушко от 17 августа (канал ТНТ, 9-30ч). Цитирую: Чингисхан хотел получить искусственную кровь, которая могла бы продлить ему жизнь до 800 лет. Для синтеза этой крови нужно было взять воду со дна Байкала. Но у Чингисхана что-то не получилось – Байкал глубокий. Хотя я не удивлюсь, если господин С. Глушко сообщит, что Чингисхана недавно видели на Байкале какие-нибудь бабки или монахи.

И еще Глушко сообщил, что над Байкалом часто появляются НЛО, и вообще ему кажется: на дне Байкала обитает большое существо с другой планеты, которое упало в озеро после аварии НЛО. Непонятно, на кого рассчитана эта ахинея.

Я вспоминаю персонаж С. Крамарова из фильма «Неуловимые мстители», который говорил «А вдоль дороги мертвые с косами стоят, и тишина…»

Но на физиономию Крамарова можно посмотреть.

Жаль, что Крамарова нет, а то бы он очень сгодился вести эту передачу, а у Глушко слишком серьезное лицо для этой ахинеи. Да, я еще видел в передаче Глушко мумию какого- то монаха, который сам перешел в это состояние временно, то есть он еще оживет – надо же! – потому что он хорошо сохранился…

Почему у этих оболванивающих зрителей передач нет научного консультанта?

А передача А. Малахова про фокусника Геллера. Собрались как- то «ученые» и обсуждали: фокусник ли Геллер или он действительно гнет глазами металл.

Это же надо! Пригласите толкового ученого, он вам все объяснит.

Например: можно капнуть кислоту на основание вилки, которая разъест металл, и вилка согнется. Потом какой то предмет в его руке (Геллера) меняет форму. Есть «память» у некоторых материалов, и она возвращает их в прежний вид.

Для широкой массы пример. Если вы сомнете цветок, а потом уберете руку, цветок примет прежнюю форму. Можно придумать много фокусов, и нечего их наукообразить.

Эмиль Кио заводил в клетку девушку в купальнике, потом шторы в клетке опускались и поднимались, и в клетке вместо девушки оказывался тигр. Если был бы жив Э. Кио, то А. Малахов мог бы его и «специалистов», посещающих такие передачи, пригласить на «Пусть говорят», чтобы они решили, действительно ли Э. Кио превращал девушку в тигра. Веселый был бы «научный диспут»…

К. Сейчас вышел фильм о В. Мессинге – можете прокомментировать.

Ж. С удовольствием.

В. Мессинг придумал эстрадный номер по угадыванию мыслей. В основе этого номера лежит идеомоторный эффект. То есть человек, сосредоточенный на чем-то непроизвольно, делает какие-то движения, и очень опытный тренированный человек, каким был В. Мессинг, может получить дополнительную информацию, но к этому добавлялись некоторые приемы получения информации при помощи закодированных фраз и интонаций. На наивного зрителя этот прием производил сильное впечатление. Все истории о В. Мессинге основаны на его мемуарах о самом себе. Во всех его фокусах нет никакой телепатии и чтения мыслей, а есть «чтение мускулов» – никакой науки здесь нет (а телепатия, биополе, телепортация и телекинез вообще не существуют)!

После смерти Сталина, Гитлера, Берия появилось много самозванцев, которые с ними общались на оккультные темы. Самым известным из них был Мессинг.

Были рассекречены документы КГБ о посещениях Сталина с 1927 по 1953 г. Мессинга у Сталина не было, а также и у Гитлера. А все домыслы о том, что, дескать, Сталин, Гитлер и Берия боялись Мессинга и пользовались его услугами, несусветная чушь. Судя по всему, они вообще не знали, кто такой Мессинг.

Не хочется уделять много место этой личности, но все-таки один пример я приведу (из мемуаров Мессинга).

«По поручению Сталина мне (В. М.) предложили получить 100 000 руб. в Госбанке (огромные деньги) я подошел к кассе предъявил пустой листок и поставил чемодан около кассы, пожилой кассир посмотрел бумажку и отсчитал мне 100 000 руб.»

Теперь мнение специалиста А. П. Найдену – главного кассира Госбанка. Трое опытных специалистов рассказали, как получают деньги в Госбанке, чек подают бухгалтеру, у которого никаких денег нет, потом этот документ проходит по внутренним каналам банка, чек проверяют два ревизора, если сумма велика (а здесь она грандиозна). Далее чек поступает к кассиру, готовящему документы, он отсчитывает деньги и лишь потом вызывает клиента и т. д. Все эти процедуры, конечно же, не были известны В. Мессингу, написавшему эту глупость. Мне чем-то это напоминает 800-летнего Чингисана и все остальные рассказы В. М. о самом себе, примерно того же стоят. Ну а кино – неплохая сказка: «пипл хавает»; извиняюсь, это не я, это Богдан Титомир сказал.

Должен заметить, что В. Мессинг – выдающаяся фигура, достойная уважения, но никакой науки в его манипуляциях нет и быть не может, а фильм можно смотреть с удовольствием.

К. Что- то в этом роде вы уже писали.

Ж. Теперь начнем в другом роде о главном, к чему эта вся веселая полемика, повторяюсь, было бы смешно, если не было бы так грустно. Если бы проблема лженауки ограничивалась глупыми программами, о которых я говорил выше, то было бы только смешно, а вот что грустно – цитирую академика Круглякова – председателя комиссии по борьбе с лженаукой: «Астрология, мистика, оккультизм, шаманство и прочий антинаучный бред заполнили СМИ и телевидение. Народ замирал у телевизоров, когда на экране появлялись чумаки, кашпировские, астрологи, экстрасенсы, ясновидящие, колдуны и прочие не грамотные мошенники…»

Займемся астрологией – самой вредной для общества химерой. Астрология не тянет даже на лженауку.

К. Но астрология существует несколько тысячелетий.

Ж. Ну и что, алхимия тоже существовала несколько тысячелетий. Но алхимики проводили эксперименты, что-то терли, нагревали, могли выделить металлы из руды.

А в какой то момент стало ясно, что получить одно элементарное вещество из другого можно только в результате ядерной реакции, то есть изменить состав ядра. Это стало ясно после опытов М. Кюри, Резерфорда и т. д.

Короче, стало ясно, что алхимики никогда не получат золота из других элементов (это была их основная и главная задача).

После этих научных открытий алхимия прекратила свое существование, хотя в свое время принесла какую-то пользу.

А астрология просто чушь. Все эти идиотские гороскопы были сфабрикованы еще тогда, когда считалось, что Земля – центр вселенной, а звезды, солнце и планеты вращаются вокруг нее – система Птолемея. Но, в конце концов человечество разобралось, что к чему. Сейчас даже астрологи знают (может быть, не все), что Земля вращается вокруг Солнца, а гороскопы примерно одни и те же. Эти астрологи пытаются создать науку из ничего. Пытаются связать расположение звезд или планет с какими то явлениями на Земле. Понятно, что Солнце греет Землю, а луна создает приливы и отливы.

Ну а эти мошенники считают, что характер или судьба человека зависит от месяца рождения, но нет никакой корреляции между ними. Например, П. Глоба каждое утро, как поп Гапон, несет монотонную чепуху, примерно: «Львам сегодня нельзя ходить на свидание, а свиньям – наоборот, или тельцу нельзя заниматься сексом, а змее – в самый раз», причем по лицу этого Глобы видно, что он сам понимает, что говорит полный бред. Но, по-видимому, он больше ничего не умеет делать.

А его экс-жена пишет какие-то учебники по астрологии… Ей надо не писать, а читать учебники. Можно придумать эквивалентную химеру – таймологию. Например, я разделю сутки на 12 диапазонов, 0-2, 2-4 и т. д., 22-24, и присвою каждому диапазону какое-нибудь название – «свинья», «осел», «лев», «дракон» и т. д. И сообщу, что характеры, судьба и еще какие-то человеческие качества зависят от того, в каком из 12 диапазонов родился человек. Эта таймология будет не хуже астрологии, а лучше, так как я напишу веселее.

К сожалению, астрологи лезут во все дыры со своими прогнозами, Даже в Минобороне хотят создать астрологическую группу, еще и финансировать ее собираются. Еще я бы хотел заметить, что когда происходят какие-нибудь события, то астрологи сразу начинают вещать, что они это знали. Есть такое явление, как парад планет, когда планеты выстраиваются примерно в одну линию; естественно на Земле в этот момент происходят какие-то события, катаклизмы. Ну, астрологи тут как тут – это, дескать, «парад планет» натворил. Связи, конечно, никакой нет. Вероятность этих событий не зависит от положения планет. Как говорится, граф узнавший догадался.

СМИ, телевидение столько всякой ерунды освещают (девочка-рентген, астрологические прогнозы, тибетские монахи, уфологические открытия, изобретения всякого рода лекарств, препаратов, медицинских приборов, а в физике всякие торсионные поля, новые частицы, кристаллический модуль и т. п.)… Ведь для того, чтобы заниматься этой ерундой, никакие знания не нужны. Можно быть всего лишь невеждой и хамом, что и выделяет этих псевдоученых. Беда в том, что эти неграмотные мошенники лезут в государственные организации и получают на свои разработки большие суммы от госчиновников, которые имеют в этих делах свои интересы.

Например, дремучий Б. Ельцин в 1991 году выделил 120 000 000 рублей на извлечение энергии из камня – деньги разворовали, энергии нет. После образования России экстрасенсы стали размножаться как кролики, они полезли даже в Минобороны. А самый одиозный аферист из них – Грабовой – заявил, что самолет президента не полетит без его «добро». Про «художества» Грабового можно написать талмуды, чего только стоит «воскрешение» погибших детей Беслана. Об этих мошенниках разного рода мастей можно писать бесконечно.

В связи с этим в 1998 году по инициативе академика, лауреата Нобелевской премии В. Гинзбурга была создана комиссия по борьбе с лженаукой, которую возглавил академик Э. Кругляков. Но навести порядок в науке – дело очень хлопотное и трудоемкое, всякие «академии» растут, как грибы, а среди членов этих «академий» людей, имеющих отношение к науке – менее 1%.

Недавно образовалась академия «Лилиана». Можно представить бригаду неграмотных «специалистов», решающих медицинские проблемы при помощи тасования карт, талисманов и оберегов. Название академии происходит от знаменитого местечка около Афин, где собирались члены кружка Платона, самые знаменитые и образованные люди того времени.

А эти новоявленные академии – просто насмешка над самим названием. Что такое настоящий физик-академик? Это ученый, знающий блестяще механику, электричество, оптику, термодинамику, электродинамику сплошных сред и т. д. Владеет математическим аппаратом: анализом, ТФКП, урматами, векторным анализом, и прочее, и прочее. Причем все это знает глубоко. Потому что огромный «багаж» позволяет делать серьезные открытия.

«Багаж» есть симбиоз необыкновенных способностей и труда. А кто такие экстрасенсы, целители, уфологи и т. д.? Не знают ни одной из вышеперечисленных дисциплин, а только девальвируют присвоенные им звания и мешают настоящим ученым.

Я представляю, какое бешенство охватывает академика Э. П. Круглякова, выдающегося ученого в области ядерной физики, когда он узнает, что есть еще один «академик» Грабовой, который при помощи какого-то «кристаллического модулятора» «регулирует мощность атомного взрыва». С таким же успехом Грабовой может «регулировать» заход и восход солнца. А когда академик Кругляков узнает, что у Грабового есть лобби среди чиновников и в Минобороне, которые финансируют его изобретения (скорее всего, с обоюдной выгодой, потому что даже далеким от науки чиновникам ясно, что Грабовой наглый мошенник), то у Э. П. Круглякова бешенство может перейти в следующую стадию… не дай Бог.

А «кристаллический модуль» можно применить для остановки поноса, если Грабовому засунуть его в одно место.

То, что я с юмором изложил про лженауку и лжеученых – это малая толика информации на эту тему, изложенная обстоятельно в трехтомнике академика Э. П. Круглякова «Ученые с большой дороги».

К. Этот трехтомник мало кому знаком.

Ж. В этом то и проблема, поэтому я и написал это веселое «коммюнике».

Теперь попрошу немного отвлечься.

Когда-то давным-давно я был, как сейчас говорят, тинейджером, ходил в библиотеку и к 9-му классу прочитал полное собрание сочинений: Д. Лондона, М. Твена, О. Генри, А. Беляева, Г. Уэллса, обязательно русских классиков – Гоголь, Чехов, Толстой, Бунин, Куприн… Этих десяти авторов просто необходимо было прочитать моему поколению. Да и сегодняшнему не помешало бы. Но заинтересовать молодежь этими авторами затруднительно. Сейчас люди живут в мире компьютеров, мобильных телефонов, цифровых аппаратов, эндоскопов, космических телескопов, нанотехнологий. Всем этим они обязаны нашим ведущим академикам, в основном – физикам: Ж. Алферову, В. Л. Гинзбургу, Э. П. Круглякову, А. Ф. Андреев и т. д.

А все эти неучи, рвущиеся зачем-то в науку – астрологи, уфологи, экстрасенсы – ничего не сделали, и ничего не сделают, так как ничего не знают и не умеют. Пусть до современного общества это дойдет. Каждый разумный член общества, особенно молодой, обязан ознакомиться с трехтомником Э. П. Круглякова для того, чтобы разобраться, где воинствующее невежество и хамство, а где настоящая наука.

Человек, ознакомившийся с этим трехтомником, не будет всерьез воспринимать всякие необъяснимые чудеса. Не обратится за медицинской помощью ко всяким там лилианам, джунам, чумакам, шаманам, колдунам, экстрасенсам и т. д.

Не будут согласовывать свои действия с идиотскими гороскопами. Еще много можно написать на эту тему…

Если бы я был министром образования, я бы ввел этот трехтомник в качестве обязательного обучения в старших классах.

Записал Кирилл Серов, Комсомольская правда

You may also like...