Минюст Украины уважил «вора в законе» Малхаза

24 марта для молдавско-грузинского вора с одесскими корнями Джапаридзе по кличке Малхаз счастливо закончилась судебная эпопея, грозившая ему экстрадицией в Молдову, где тот сбежал из-под стражи. Самый гуманный Одесский апелляционный суд принял решение освободить Малхаза с подачи Минюста.13 февраля в Херсоне украинский УБОП задержал уроженца Грузии, «смотрящего» по Молдове 43-летнего вора в законе Малхаза. Его взяли в кампании с охранником Алексеем Пункутарем, молдаванином, которого вместе с боссом разыскивали правоохранители Молдовы. Джапаридзе был судим пять раз – за кражи, незаконное хранение оружия и наркотиков. Его молдовская группировка специализировалась на разбоях и грабежах. Последние две судимости Малхаз получил на территории Молдавии.

Джапаридзе родился в Грузии, начинал криминальный путь в Одессе, а в середине 90-х перебрался в Молдову, куда фактически бежал от украинской милиции. Это один из самых молодых воров в законе – его короновали в 1984-м.

Правоохранительные органы неоднократно задерживали Малхаза, но тот всякий раз выходил сухим из воды. Последний раз его арестовали в Молдове в мае 2007-го за вымогательство. Но почему-то авторитетного вора поместили… в центр временного содержания беспризорников. А 18 июля он бежал, в то время как два инспектора сопровождали его в баню. В час ночи… Беглый Малхаз подался к брату – в Одессу.

Брат Малхаза – Гоги Джапаридзе весьма влиятелен в городе, имеет связи среди политиков и отцов города. После бегства Малхаз нелегально пересек украино-молдавскую границу и прибыл в Одессу, оттуда съездил в Москву, и наконец очутился в Херсоне. Там, на выходе с наркоманского притона его и взяли.

Едва случился арест Малхаза, как активизировался его брат. В начале февраля мы писали, как Гога ищет возможность всучить немалую сумму тому, кто поможет освободить брата. Очевидно, «гонорар» нашел адресата. Сегодня мы назовем тех, кого должны благодарить братья за счастливое завершение операции «освободи вора».

Итак, 24 марта Апелляционный суд Одесской области на заседании под председательством судьи Сенатор вынес решение освободить вора Малхаза. Основанием для судьи стало письмо за подписью замминистра юстиции Валерри Луговской на имя Главного управления юстиции Одесской области, милиции и прокуратуры. Этот образчик министерского творчества заслуживает цитирования:

«… повідомляємо, що Мінюст України на підставі ч.1 ст.2 Європейської конвенції про видачу правопорушників від 1957 р. відновлено у задоволенні запиту Мінюсту Молдови про видачу Джапарідзе Малхада Емгуджовича, 1964 р.н. для притягнення до кримінальної відповідальності. Просимо вжити заходів щодо звільнення Джапарідзе з-під варти.».

Заметим, что древняя конвенция, про которую вдруг вспомнили в Минюсте, предусматривает отказ в экстрадиции граждан по запросу иного государства, где он находится в розыске, если человек подозревается в незначительных правонарушениях. То есть, в трактовке украинского минюста, торговля наркотиками и побег из-под стражи – это сущая безделица. Что не говори, а у нас не только суд самый гуманный, но и Минюст.

Олег Ельцов, Тема

You may also like...