Источник: пресс-секретарь МВД РБ Ольга Чемоданова в Telegram, “Радыё Свабода”
Детали: По словам Чемодановой, 20 сентября, когда прошли “Марши справедливости” в Минске и других городах Беларуси, за нарушение закона о массовых мероприятиях” были задержаны 442 человека (из них 266 в Минске).
330 человек были заключены под стражу до суда. 20 сентября в разных населенных пунктах Беларуси было зарегистрировано 24 акции протеста с участием более 20 тысяч человек.
Количество людей на марше в Минске МВД оценивает в 18 тысяч человек. БелаПАН и Рейтер насчитали 100 тысяч демонстрантов.
В МВД признали, что в Бресте сотрудники милиции применили слезоточивый газ и выпустили в воздух светошумовой патрон.
В своем Телеграмме Чемоданова посетовала, что на протестующих не действуют увещевания и за это, мол, наступает ответственность”.
Прямая речь: “С сожалением приходится констатировать, что постоянные увещевания, просьбы и требования с нашей стороны о соблюдении законодательства некоторые граждане упорно игнорируют. Это приводит к вполне очевидному результату: за участие и организацию незаконных сборищ нарушители привлекаются как к административной, так и к уголовной ответственности.
В толпы протестующих взрослые бездумно тянут малолетних детей.
Стыдно смотреть и на девушек\женщин-активисток, которые оголтело и с упоением визжат среди себе подобных. Так и хочется сказать: “Поберегите свои силы для семей, а если таковых нет – то для их создания”.