Йодный геноцид украинцев или Забытый урок Чернобыля

Каждый год Украина теряет 320 потенциальных гениев и сотни тысяч баллов IQ. Более тысячи детей ежегодно рождаются кретинами, общий экономический ущерб оценивается на уровне $44,5 млн. в год. Все это – из-за йододефицита. Решение проблемы простое и стоит копейки, но власть бездействует.

 Отгремели мероприятия, посвященные 25-летней годовщине Чернобыльской трагедии.Отслужил заупокойную службу патриарх Кирилл, прошел благотворительный марафондобровольцев из числа сотрудников посольств Великобритании и Франции, провела специальное памятное заседание Генеральная Ассамблея ООН, открылМонумент памяти погибшим милиционерам Николай Азаров, обратился к нации президент…

Речи сказаны, цветы завяли, в сухом остатке – собранные странами-донорами 550 млн. евро на строительство нового укрытия над разрушенным реактором ЧАЭС да обещание Азарова не претворять в жизнь идею правительства по урезанию льгот чернобыльцам. Иными словами, украинская власть не сделала ничего.

А ведь могла сделать очень многое. Например, решить вслед за 137-ю странами мирапроблему йоддефицита, из-за которой щитовидные железы украинцев 25-ть лет назад активно впитывали чернобыльский радиоактивный йод. Но нет, Госпрограмма, проекты Законов и Указа президента, вводящие обязательное йодирование соли так и остались лежать под сукном.

Ненужная проблема

Может, проблема теперь не так уж серьезна? Вовсе нет. Из-за недостатка йода среди украинских детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, свирепствует эпидемия заболеваний щитовидной железы, каждый год Украина теряет 320 потенциальных гениев и сотни тысяч баллов IQ. Более тысячи детей ежегодно рождаются кретинами, общий экономический ущерб оценивается на уровне $44,5 млн. в год.

Тогда, может, проблему йоддефицита сложно решить? И снова нет. Опыт США, Европы,постсоветских стран показывает: проблема йоддефицита может быть надежно решена простым обязательным йодированием соли, которое увеличивает себестоимость продукта не более чем на 5%

Более того, Украина является экспортером соли, а так как большинство стран закупают лишь йодированную соль, все наши предприятия давно обзавелись соответствующим оборудованием.

Введение обязательного йодирования соли не потребует от промышленности модернизации производства, а от бюджета дополнительных затрат. В свою очередь потребитель вряд ли заметит рост стоимости соли аж на 2-5 копеек, все остальное – это накрутки торговых сетей и производителей, стремящихся заработать на модном товаре и обеспокоенных родителях.

В чем же дело, почему проблема до сих пор не решена? Видимо потому, что на ее решении нельзя заработать, а, следовательно, никто, кроме таких международных организаций какUNICEF и GAIN, не готов всерьез бороться за всеобщее йодирование соли.

Скорее, наоборот, в Украине есть лобби производителей различных йодсодержащих БАДов и препаратов, которые рискуют потерять часть рынка сбыта, ведь йодированная соль в десятки раз дешевле их продукции. Не благодаря ли их усилиям в СМИ время от времени появляются «сенсационные» материалы, вроде того, что «неорганический» йод, т.е. содержащийся в йодированной соли, якобы не усваивается человеческим организмом или может вызвать аллергию.

Соледар - одна из крупнейших шахт по добыче соли в Украине

Соледар – одна из крупнейших шахт по добыче соли в Украине

Так и хочется спросить: а «неорганическая» соль, т.е. обычная поваренная, тоже не усваивается или вызывает аллергию? Тогда ведь зря кардиологи бьются за снижение ее потребления? Или почему в Китае после введения обязательного йодирования соли IQ у детей вырос на 7-10%? Может «неорганический» йод не усваивается только представителями белой расы? Ну и наконец, может, напрасно врачи беспокоятся о том, что употребление все тех же БАДов, в отличие от йодированной соли, часто приводит к возникновению заболеваний, вызванных переизбытком йода в организме?

Калифы на час?

Безусловно, одним йодированием соли проблему полностью не решить. Например, есть группы населения, прежде всего, беременные и кормящие женщины, нуждающиеся в повышенных дозах йода. Им ВОЗ рекомендует на ряду с йодированной солью употреблять йодированное растительное масло и по назначению врача – йодсодержащие препараты. Однако даже такая простая мера как закон об обязательном йодировании соли позволит наконец прекратить йодный геноцид украинцев.

Фото: zdorovieinfo.ru
Фото: zdorovieinfo.ru

Если принять точку зрения, что нынешняя политическая элита рассматривает Украину как свою вотчину, а рядовых украинцев – как своего рода крепостных или холопов, то и в этом случае она должна быть заинтересована в том, чтобы их было больше, они были здоровы и трудоспособны, их обучение «ремеслу» не требовало особых затрат, а ВВП рос быстрее.

Так что отказываться от всеобщего йодирования соли могут лишь временщики, которые понимают, что они возглавили страну на короткий срок, и им наплевать, что будет после них. Только в этом случае имеет смысл подыгрывать производителям БАДов, зарабатывая копейки и теряя миллионы, а заодно калеча своих еще не родившихся сограждан.

Автор: Михаил Соколов, Партнер Кесарев Консалтинг (www.kesarev.com), сопредседатель общественной организации «Деловая Рада Украины», Левый берег

You may also like...