Смерть на «встречке»: рейтинг самых страшных автокатастроф России 2012 года

Подавляющее большинство автокатастроф были связаны с выездом на встречную полосу движения, причём водители, совершившие свой последний манёвр, были трезвы. Между тем, по последним данным, в России более 90% федеральных автотрасс имеют по одной полосе в каждом направлении. 

 На днях премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что самые страшные автокатастрофы в России происходят по вине пьяных водителей. Надо сказать, что эти слова вызвали у нас сомнение. Редакция «Нашей Версии» решила составить топ-10 самых тяжёлых ДТП 2012 года и разобраться в их причинах.

Как оказалось, только в одном случае фигурировал пьяный водитель. Подавляющее большинство автокатастроф были связаны с выездом на встречную полосу движения, причём водители, совершившие свой последний манёвр, были трезвы. Между тем, по последним данным, в России более 90% федеральных автотрасс имеют по одной полосе в каждом направлении. Может, помимо ужесточения санкций нарушителям ПДД стоит задуматься о расширении дорог и установке на них разделительных барьеров? Но это, конечно, сложнее, чем штамповать драконовские законы на Охотном Ряду. И накладнее.

1. 14 человек погибли в катастрофе автобуса в Черниговской области (Украина) 7 июля 2012 года.

Автобус, который перевозил российских паломников из Псковской области, пересёк встречную полосу и перевернулся. По словам водителя и пассажиров, автобус подрезала неизвестная машина. Следствие по делу продолжается. Водитель в момент ДТП был трезв.

2. 10 человек, включая двоих детей, погибли в ночь на 16 сентября 2012 года в Ставропольском крае.

Пассажирская «Газель» выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с грузовиком DAF. Пассажиры «газели» ехали из Дагестана на свадьбу в одно из сёл Ставропольского края. Все они, включая водителя, погибли. По версии следствия, водитель либо уснул за рулём, либо причиной аварии стало его плохое самочувствие. Алкоголь в крови водителя не обнаружен.

3. 8 человек, включая двоих детей, погибли 6 июня 2012 года в ДТП в Дагестане на трассе Буйнакск – Махачкала.

Водитель автомобиля «Лада Гранта», выполняя обгон, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с «ВАЗ-2109». Никому из находившихся в двух машинах выжить не удалось. Алкоголь в крови водителя «Гранты» не обнаружен.

4. 8 человек погибли в автокатастрофе 10 мая 2012 года в автокатастрофе в Лужском районе Ленинградской области.

Автомобиль «Мицубиси Лансер» выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Дэу Нексия». Алкоголь в крови водителя не обнаружен.

5. 7 человек, в том числе пятеро детей, погибли 22 сентября 2012 года в Москве на Минской улице.

Водитель автомобиля «Тойота», находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, сначала столкнулся с разделителем, после чего его машина отлетела на автобусную остановку.

6. 7 человек, в том числе и грудной ребёнок, погибли в ДТП в Свердловской области 28 июля 2012 года.

На 282-м километре Серовского тракта столкнулись автомобили «Тойота Пасео» и «Мазда-3», которая пересекла двойную сплошную линию. Алкоголя в крови водителя «Мазды» не обнаружено. По словам инспекторов ГАИ, скорость «Мазды» на момент ДТП составляла около 180 километров в час.

7. 7 человек погибли 15 июня 2012 года в автокатастрофе в Оренбургской области.

На 24-м километре автомобильной дороги Оренбург – Акбулак 36-летняя женщина, управляя автомобилем «Дэу Нексия», лоб в лоб столкнулась со встречным автомобилем «ВАЗ-2104». От удара автомобиль «Дэу» съехал в кювет и загорелся. Алкоголь в крови виновника ДТП не обнаружен.

8. 6 человек, в том числе трое детей, погибли в ДТП в Шелковском районе Чеченской Республики 8 июля 2012 года.

Водитель пассажирской «Газели» совершил лобовое столкновение с «Ладой Приора». Ещё 17 человек получили ранения. Водитель «Газели» был трезв.

9. 6 молодых людей – студентов колледжа – погибли 29 февраля 2012 года на трассе Джугба – Сочи.

19-летний водитель «ВАЗ-2108», который вёз друзей со дня рождения, не справился с управлением в повороте, машину занесло, и она вылетела под двигавшийся во встречном направлении грузовик «МАЗ». Все находившиеся в «восьмёрке» молодые люди погибли. Алкоголя в крови водителя не обнаружено.

10. 6 человек погибли в Оренбургской области на трассе Оренбург – Орск

14 января 2012 года. Люди погибли в лобовом столкновении «ВАЗ-2112» и ВАЗ-2131 «Нива». Подробности аварии неизвестны.

Автор: Вадим Саранов, Наша Версия  (№ 41)

You may also like...