16 лет после 11 сентября: Реальность угрозы терроризма

Спустя 16 лет после терактов 11 сентября с войны против джихадистского терроризма приходят с хорошие известия: со времени ужасающего нападения Аль-Каиды на Всемирный торговый центр и Пентагон иностранные террористические группировки на территории Соединенных Штатов не совершили ни одного успешного теракта.

Основной костяк Аль-Каиды, базирующийся в Афганистане и Пакистане, не смог провести ни одного успешного теракта в странах Запада со времени взрыва террориста-смертника в Лондоне более 10 лет назад в 2005 году. Тогда погибли 52 пассажира.

ИГИЛ, террористическая группировка, выползшая на свет после неудач Аль-Каиды, сама находится на грани поражения. Боевики потеряли Мосул, свою штаб-квартиру в Ираке, и большую часть Ракки, своей штаб-квартиры в Сирии.

Войска международной коалиции под предводительством США уничтожили от 60,000 до 70,000 боевиков ИГИЛ. Такие данные предоставил генерал Реймонд «Тони» Томас из Главного управления войск специального назначения США.

Спустя месяц Бретт МакГерк, представитель США и антиИГИЛ-овской коалиции, сказал, что ИГИЛ утратило контроль над более чем ¾ территории, некогда захваченной ей в Ираке, и более половины территории – в Сирии.

Угроза со стороны американских «иностранных боевиков», возвращающихся в США, получив подготовку в рядах ИГИЛ и других джихадистских группировок в Ираке и Сирии, относительно низка по сравнению с европейскими странами. Согласно информации из открытых источников, лишь 7 американских боевиков вернулись с полей сражений в Сирии и Ираке, и ни один из них не пытался устроить теракт.

Это хорошие новости, но есть также и тревожные тенденции. С 2014 года в США было устроено 6 джихадистских атак, в которых погибло 74 человека.

Эти теракты были организованы не иностранными террористами, как это было в случае 9/11, а американскими гражданами и лицами, имеющими законное право на проживание в США.

Эти американские террористы вдохновлялись пропагандой ИГИЛ в интернете, но напрямую с группировкой связаны не были.

Джихадистские террористы в США на настоящий момент в подавляющем большинстве радикализируются в интернете. Из 129 боевиков из США, которые присоединились к джихадистам в Ираке и Сирии, либо пытались присоединиться к ним или помогали присоединиться другим, 101 загрузили и распространяли джихадистскую пропаганду в интернете и участвовали в зашифрованных интернет-обсуждениях с боевиками ИГИЛ, находящимися в странах Ближнего Востока.

Израильский эксперт по борьбе с терроризмом Габриэль Вайманн верно указывает на то, что так называемые «одинокие волки» стали частью виртуальной стаи.

В случае 129 боевиков, отправившихся воевать в Сирию, ни один не был завербован лично агентом боевиков. 
Временный запрет администрации Трампа на въезд из 6 преимущественно мусульманских стран никак не затрагивает проблему «доморощенного» терроризма, расцветающего под действием джихадистской интернет-пропаганды. Ведь запрет на въезд никак не влияет на интернет.

В то время как со времен 11 сентября Соединенные Штаты сумели избежать серьезных терактов, подготовленных иностранными террористическими группировками, в Европе с 2004 года совершено 5 террористических атак, ответственность за которые взяло на себя ИГИЛ. В них погибло 188 человек, то есть примерно вдвое больше, чем во всех терактах, устроенных джихадистами в США после 9/11.

В то же время Талибан в Афганистане сейчас набрал свою прежнюю силу, придя в себя после поражения, которое нанесла ему американская армия сразу после 9/11.

Другие виды политического насилия в США

Источником терроризма в США является не только джихадизм. После 9/11 в терактах на территории США погибло 95 человек.

Лица, мотивированные крайне правой идеологией, в течение того же периода убили в США 68 человек. Черные националисты убили 8 человек.

Движущие силы терроризма

Даже несмотря на то, что ИГИЛ в основном побеждено, условия, способствовавшие его появлению, все еще не искоренены. В их число входит региональная гражданская война на Ближнем Востоке между суннитами и шиитами, которая распространилась на Ирак, Сирию и Йемен; коллапс арабских методов управления в этом регионе; крах экономики в охваченных войной мусульманских странах; и увеличение рождаемости на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Все это породило огромную волну мусульманской иммиграции в Европу. Эти иммигранты прибывают в страны, где мусульман часто маргинализируют. И именно эта волна мусульманской иммиграции способствовала недавнему росту популярности ультранационалистических партий в Европе. Это взрывоопасное сочетание может подтолкнуть европейских мусульман поддаться призывам воинственного джихадизма.

Эти движущие силы джихадизма дают веские основания предполагать, что в ближайшие годы на свет появится группировка, которая будет основана на останках нынешнего ИГИЛ.

Несмотря на то, что ИГИЛ в последнее время постигает неудача за неудачей, филиал Аль-Каиды в Сирии демонстрирует удивительную живучесть, и вполне возможно, что остатки ИГИЛ объединятся с Аль-Каидой в Сирии. Эти две группировки разошлись в 2014 году

Верхушка Аль-Каиды, кроме того, также готовит в лидеры нового поколения Хамзу бен Ладена, одного из сыновей Усамы бен Ладена. Хамза, которому сейчас под 30, в последние годы появлялся в целом ряде медиа-продуктов Аль-Каиды.

Продолжающееся сопротивление Аль-Каиды в Сирии и то, что движущие силы мирового джихадизма в ближайшем будущем никуда не денутся, говорит о продолжении войны с террором, о том, что начавшись 11 сентября более 15 лет назад, эта борьба будет длиться долгие годы.

Источник: 7days 

You may also like...