Как и за что сборную России отстранили от Олимпиады-2018 — вся история коротко

5 декабря Международный Олимпийский комитет принял решение отказать официальной сборной России в участии в Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее. Российским спортсменам, которые не были уличены в употреблении допинга, разрешили принять участие в олимпийских спортивных состязаниях, однако они смогут это сделать только под нейтральным флагом. Также на Олимпиаде не будет звучать гимн России.

Кроме того, МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх вице-премьера России Виталия Мутко, а также запретил всем чиновникам Министерства спорта России участвовать в них в 2018 году.

Немецкий фильм о допинге в российском спорте

Такое решение было принято из-за допингового скандала, который начался в конце 2014 года с документального фильма телекомпании ARD «Секретное дело – допинг: как в России делают победителей» (Geheimsache Doping — Wie Russland seine Sieger macht), снятого немецким журналистом Хайо Зеппельтом. В основу фильма легла история российской легкоатлетки Юлии Степановой и ее супруга Виталия, бывшего главного специалиста российского антидопингового агентства РУСАДА. 

Юлия Степанова. Фото REUTERS/Scanpix

Юлия Степанова. Фото REUTERS/Scanpix

Информаторы утверждали, что в российском спорте выстроена целая система обхода допинг-тестов, в которой задействованы все: от спортсменов и тренеров до сотрудников РУСАДА, федераций и министерства. 

Доклады WADA

После выхода фильма Всемирного антидопингового агентства (WADA) создало независимую комиссию под руководством Ричарда Макларена, которая 9 ноября 2015 года представила доклад по результатам своей проверки. 

Ричард Макларен. Фото AFP PHOTO / Scanpix

Ричард Макларен. Фото AFP PHOTO / Scanpix

Основываясь на свидетельствах участников событий, комиссия заключила, что в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и в России систематически нарушались правила и регламенты, принятые в сфере допинг-контроля. Отмечалось также регулярное вмешательство Министерства спорта РФ в дела антидопинговых служб.

Тогда же WADA приняло решение о лишении РУСАДА аккредитации, увольнении его главы, дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики и приостановлении работы Московской антидопинговой лаборатории.

В декабре 2016 года WADA представила второй доклад по результатам расследования употребления допинга российскими спортсменами. В нем организация заявила, что более тысячи российских спортсменов употребляли запрещенные препараты на международных соревнованиях. По данным комиссии, 80% этих спортсменов являются представителями летних видов спорта, 12 из них были награждены олимпийскими медалями в Сочи в 2014 году. Кроме того, комиссия заявила, что министр спорта Виталий Мутко не мог не знать об употреблении спортсменами допинга.

ФСБ и подмена мочи

Одним из важных информаторов WADA был бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории (МАЛ) Григорий Родченков. По его словам, он уехал из России в США из-за опасений за свою жизнь — после начала скандала двое его бывших коллег скончались при загадочных обстоятельствах с разницей в несколько недель.

В мае 2016 года Родченков рассказал The New York Times о том, что к Олимпиаде в Сочи в России была разработана целая программа применения допинга с целью обеспечить победу российских спортсменов на соревнованиях. Он заявил, что лично создал смесь из трех запрещенных препаратов, которой они полоскали рот вместе с алкоголем. После этого российские спортивные чиновники подменяли сданные олимпийцами допинг-тесты. 

«Пока люди праздновали успех чемпионов Олимпийских Игр, мы сидели и подменяли их мочу. Представляете, как организованы олимпийские виды спорта?» — рассказывал он.

Григорий Родченков. Скриншот

Григорий Родченков. Скриншот

«Чистые» пробы сотрудники ФСБ доставляли из Москвы, добавляя в них дистилированную воду и соль для большего сходства с оригинальным материалом. Затем их передавали в лабораторию через отверстие в стене, рассказывал Родченков. По его словам, было подменено около 100 тестов по спискам, присланным из Министерства спорта. 

В том же интервью Родченков заявил, что не менее 15 российских призеров Олимпийских игр в Сочи принимали допинг, в числе которых Александр Легков, Александр Третьяков и Александр Зубков.

17 июня 2016 года из-за допингового скандала Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранил российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Желающие участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом российские спортсмены должны были пройти отдельную проверку. Позже стало известно, что российской паралимпийской сборной также запретили участвовать в Играх в Бразилии. 

Реакция России

В ответ на доклады WADA в Министерстве спорта России заявили, что многие утверждения в нем не подкреплены фактами, а также отвергли обвинения во вмешательстве властей в ситуацию с допингом в стране.

После публикации The New York Times СК РФ возбудил в отношении Родченкова уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он являлся автором и организатором целого ряда преступных схем, связанных с употреблением допинга российскими спортсменами. В частности, полагают следователи, Родченков занимался незаконной реализацией запрещенных допинговых веществ и обещал клиентам уладить вопрос с пробами, а также уничтожил 1417 тестов, чтобы избежать уголовной ответственности.

Тем временем, в России министр спорта Виталий Мутко назвал имена отстраненных от своих должностей чиновников в связи с докладом WADA.

Виталий Мутко. Фото REUTERS/Scanpix

Виталий Мутко. Фото REUTERS/Scanpix

Ими оказались заместитель Мутко Юрий Нагорных, советник по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, заместитель директора Центра Спортивной Подготовки сборных команд России Ирина Родионова, замглавы московской антидопинговой лаборатории Юрий Чижов и заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян.

Самого Мутко в октябре 2016 года назначили заместителем премьер-министра РФ. Его пост в Министерстве спорта занял Павел Колобков.

Новый виток скандала

Новое развитие допинговый скандал получил осенью 2017 года, после того, как WADA признало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) несоответствующим международному кодексу и отказалось восстановить его в правах.

Фото Sputnik/Scanpix

Фото Sputnik/Scanpix

Такое решение было принято из-за того, что Россия не допустила международных инспекторов по допингу в несколько закрытых городов, а также отказалась признать участие ФСБ в фальсификации анализов российских спортсменов на допинг.

Тогда глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что решение WADA не сможет напрямую повлиять на участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в Пхенчане.

Однако уже в ноябре МОК лишил ряд российских спортсменов медалей, которые они выиграли на Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году. В числе лишенных наград оказались бобслеист Александр Зубков, конькобежка Ольга Фаткулина, скелетонисты  Александр Третьяков, Мария Орлова и другие спортсмены.

Александр Зубков. Фото Sputnik/Scanpix

Александр Зубков. Фото Sputnik/Scanpix

В результате в общем зачете Россия лишилась первого места, которое заняла на Олимпиаде-2014, спустившись на третью позицию.

Кроме того, МОК пожизненно лишил уличенных в употреблении допинга на этих российских спортсменов права на участие в Олимпийских Играх.

Автор: ОКСАНА ВАСИЛЕВСКАСПЕКТР

You may also like...