Война России против Грузии: как Кремль начал восстанавливать империю силовыми методами

7 августа 2018 года, исполнилось ровно десять лет с начала агрессии России против Грузии. Кремль показал, что с момента основания Москвы Андреем Боголюбским в 1169 году суть внешней политики Московии/Российской империи/СССР/Российской Федерации не изменилась: давление, шантаж, попытки дестабилизировать/расшатать/столкнуть лбами/посеять смуту оставались краеугольным камнем Кремля в отношениях с соседями. Предлагаем вспомнить, как это было тогда, жарким августом 2008-го

Исторический контекст

 

Распад Советского Союза сопровождался рядом инспирированных Москвой военных конфликтов. Резня между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе, в которых симпатии и негласная поддержка Кремля целиком была на стороне официального Еревана. Война в Приднестровье, в которой молдаванам противостояли всевозможные "казаки" и "добровольцы" (разумеется, при полном "нейтралитете" дислоцированной в регионе 14-й армии РФ).

Ровно десять лет назад при полном попустительстве Запада Кремль начал восстанавливать империю силовыми методами

Десять лет назад при полном попустительстве Запада Кремль начал восстанавливать империю силовыми методами

Наконец, целых два этнических конфликта потрясли в начале 90-х Грузию, которую тогда возглавлял националист-диссидент Звиад Гамсахурдия. В 1992 году абхазские сепаратисты начали войну против официального Тбилиси. Стоит отметить, что у Грузии на тот момент не было армии как таковой, и власти зачастую бросали в бой различные иррегулярные формирования, например, неподконтрольную никому группу "Мхедриони" Джабо Иоселиани. В какой-то момент новый президент страны Эдуард Шеварднадзе отдал приказ о временном прекращении огня. Абхазы и поддерживающие их северокавказские террористы из отряда Шамиля Басаева, а также вездесущие российские "добровольцы" и "казаки" использовали данную паузу для перегруппировки, после чего заняли ключевые города страны, устроив масштабные этнические чистки и изгнав из Абхазии 200 тысяч этнических грузин. С тех пор и до 2008 года Абхазия фактически существовала как никем не признанное марионеточное квазигосударство, всецело зависящее от российской помощи и российских же туристов.

В другой грузинской провинции, Южной Осетии, в 1991-92 годах также шел вялотекущий, но от этого не менее жестокий этнический конфликт, следствием которого стала фактическая независимость Цхинвали – административного центра региона – и населенных осетинами сел провинции. В то же время, расположенные в шахматном порядке грузинские села остались под контролем официального Тбилиси. В целом, невзирая на раны гражданской войны, отношения между грузинами и осетинами оставались относительно неплохими, перемещение – свободным, а представители осетинской и грузинской организованной преступности так и вовсе отлично сотрудничали в деле контрабанды, торговли людьми и перегона краденых авто.

Ситуация начала меняться после "Революции роз" в Грузии в 2003. Приход команды Саакашвили и начало масштабных преобразований в Кремле (который всегда жаждал создать вокруг РФ буферную зону из слабых и коррумпированных failed states)  восприняли как личный вызов. Как минимум с 2005 года Россия начала подготовку к войне. Методично создавалась инфраструктура вторжения. Так, в Абхазии была восстановлена железная дорога и созданы несколько современных российских военных баз. В Южной Осетии была создана большая военная база в Джаве. В самой России на Северном Кавказе также в ударном темпе создавалась военная инфраструктура – создавались базы, ремонтировались горные дороги, строились новые и укреплялись существующие мосты.

В Грузии же власти тоже не теряли надежды вернуть утерянные территории. Еще в 2004 году грузинские части попытались взять Цхинвали, но потерпели неудачу. После того, как успешные экономические реформы позволили наполнить казну, Михеил Саакашвили приступил к созданию современной армии, которую тренировали американские инструкторы. Также Саакашвили в рамках борьбы с коррупцией перекрыл всю контрабанду из Южной Осетии – основной источник существования анклава, чем окончательно толкнул Цхинвали в объятия Москвы. Отныне единственным источником наполнения "бюджета" в регионе были российские деньги, а единственным заработком – служба в т.н. "ополчении".

Эскалация

Видимо, изначально агрессия России планировалась на начало мая 2008 года, и должна была начаться из Абхазии. Весь апрель непризнанная республика накачивалась войсками и техникой. Грузины били в набат и апеллировали к международному сообществу. В потенциально взрывоопасный регион приезжают представители ООН, ОБСЕ и Европейского Союза, с Хавьером Соланой включительно. Параллельно грузинские военные сливают в прессу потенциальные планы своего Генштаба: в случае атаки абхазов на Верхнее Кодори (регион, населенный преимущественно родственными грузинам сванами), грузинские войскафорсируют реку Ингури и ударят по Сухуми. Это был четкий сигнал – агрессия против Грузии с территории Абхазии не останентся безнаказанной для самих абхазов. В конце концов, дипломатическое давление принесло свои плоды, Саакашвили встретился с Медведевым, и ситуация, казалось бы, на какое-то время разрядилась.

В то же время, резко обострилась обстановка в Южной Осетии. 15 июня южноосетинский режим обвинил Тбилиси в минометном обстреле Цхинвали. С этого момента перестрелки в Южной Осетии начинают нарастать. Параллельно весь июль в непризнанную республику через российский Северный Кавказ нескончаемым потоком идут "добровольцы" всяческих мастей, включая донских, кубанских и даже иркутских казаков, чеченских боевиков и прочих "ополченцев". Режим Кокойты начинает масштабную пропагандистскую кампанию на тему: "Грузины собираются на нас напасть. Но у нас хватит сил не только отразить удар, но и дойти до Тбилиси". В то же время российская 58-я армия весь июль проводит масштабные учения на границе с Грузией.

С 1 августа возрастает калибр использующегося в перестрелках оружия: сначала до 120 мм, а потом до 122 мм. Комитет по печати и информации "республики Южная Осетия" шлет панические сообщения: грузинские снайперы уничтожают мирных жителей! К информации прилагается фото: на перевязочном столе лежит молодой парень в камуфляже.

6 августа российский "Интерфакс" передает, что осетинские "ополченцы" подбили два грузинских БТРа и вытеснили грузин с высоты над селом Нули. "Происходит молчаливая аннексия территории Южной Осетии", — так комментирует эти события "президент" Кокойты.

3-4 августа президент Кокойты начинает эвакуацию республики. По словам очевидцев, к 8-му августа город был практически пуст.

Война

5-го августа днем в Цхинвали приезжает госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили. Кокойты отказывается от встречи с ним, Якобашвили встречается с командующим российских миротворцев Маратом Кулахметовым. 7-го Якобашвили приезжает снова. Он должен приехать вместе с русским послом Поповым, но русский посол сообщает, что у него в Гори прокололось колесо. "Я сказал ему, чтобы он поставил запаску, — говорит Якобашвили, — но он ответил, что запаска тоже проколота".

Якобашвили встречается с Кулахметовым, и тот заявляет, что Кокойты вышел из-под контроля. Он, Кулахметов, не может организовать встречу с Кокойты. Единственное, что Кулахметов может порекомендовать — это одностороннее прекращение огня. При этом Кулахметов просит: что бы ни случилось, огонь не открывать.

В тот же, день, 7 августа, примерно в 20:30, осетинские вооруженные формирования берут штурмом грузинское село Нули. В то же время, вечером, грузинская бронетехника выдвигается в стороны Цхинвали. В 23:00 тяжелая 152-мм артиллерия сепаратистов, до сих пор еще не применявшаяся в конфликте, открывает шквальный огонь по селу Тамарашени, вплотную примыкающему к Цхинвали — то есть по грузинскому анклаву, расположенному вдоль Транскама.

"Мы сидели в кабинете (у Саакашвили – Авт.), — приводит слова Тимура Якобашвили российская публицистка Юлия Латынина, — когда пришло известие об обстреле Тамарашени. Президент сказал: "Не отвечать". Потом ему звонят, он поднимает трубку и становится весь белый. Я спрашиваю: "Что такое?" – "Колонна из 150 единиц бронетехники движется к Рокскому тоннелю".

В этот момент, осознав, что российское вторжение уже началось, Саакашвили отдает приказ начать штурм Цхинвали. После короткой артподготовки грузинский спецназ на "Хаммерах", практически не встречая сопротивления, входит в город. Позже туда же заходят танки. Одновременно грузины берут под контроль оставшиеся осетинские села вокруг города, а основные силы начинают движение к крупнейшей военной базе в Джаве, с целью взять ее и перекрыть границу с РФ в районе рокского тоннеля.

Ранним утром 8 августа российская авиация начинает бомбить грузинские позиции. В частности, под авиаудар попали и были рассеяны части, двигающиеся к Джаве. В 15 часов руководство РФ официально объявляет о начале военной операции против Грузии, признав, таким образом, факт вторжения. В 17:00 россияне объявили об установлении контроля над Цхинвали, что было очевидной ложью. Но сказку нужно было делать былью – и 58-я армия три дня подряд прорывается к городу по единственной дороге – Транскаму – лежащей вдоль грузинского укрепрайона. Одновременно российские авиация и артиллерия ковровыми бомбардировками пытаются вынести грузин из города. В то же время 4-я воздушная армия РФ начинает бомбить всю территорию Грузии. 10 августа Саакашвили приказывает грузинским частям отступить. В тот же день российские части и "ополченцы" входят в разбомбленный город.

Российская колона в Грузии, август 2008 года

11-13 августа интервенты переходят административную границу Южной Осетии и Абхазии и входят в города Гори и Зугдиди, оккупируют Ахалгорийский район Южной Осетии, захватывают и подрывают грузинские катера береговой охраны в Поти. Параллельно "ополченцы" и казаки устраивают этнические чистки в захваченных в Южной Осетии грузинских селах. Позже со свойственной ему прямотой факт чисток подтвердит и Кокойты. "Мы там (на захваченных территориях) все "выровняли", – хвастается кремлевская марионетка.

Части ВС Грузии не оказывают сопротивления, более-менее организованно отходя к Тбилиси и готовясь защищать столицу Грузии.

Мировое сообщество пребывает в состоянии глубочайшего шока: западные лидеры просто не могут поверить в реальность проиходящего. Часть из них дезориентированна российской пропагандой и на самом деле не понимает, кто виноват в происходящем; большинство же просто не видят возможности реально помочь крошечной стране, да и не желают лишний раз дразнить российского медведя. Единственная реальная помощь поступила из Соединенных Штатов: американцы оперативно доставили в Тбилиси грузинские подразделения, пребывающие на тот момент в составе многонациональных сил на территории Ирака. Лидеры же Восточной Европы, прекрасно понимающие, что происходит – Президенты Украины, Польши и стран Балтии – едут в Грузию, где принимают участие в массовом антивоенном митинге, пребывая, в сущности, под прицелом русских (войска оккупантов тогда были в 40 км. от Тбилиси).

Президенты Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии на митинге в Тбилиси, 12.08.2008

Наконец, 15 августа Саакашвили, а 16 – Медведев, подписывают так называемый "план Саркози" (именно французский лидер, у которого на тот момент не было еще реноме откровенноо друга кремлевского вождя, взял на себя основные переговорные функции, постоянно курсируя между Москвой и Тбилиси) из следующих пунктов:

  1. Отказ от использования силы.

  2. Окончательное прекращение всех военных действий.

  3. Свободный доступ к гуманитарной помощи.

  4. Возвращение Вооружённых сил Грузии в места их постоянной дислокации.

  5. Вывод Вооружённых сил РФ на линию, предшествующую началу боевых действий.

  6. Начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

Грузины выполнили свою часть плана незамедлительно. Что касается русских, то они тянули с выполнением своей части договоренностей. Наконец, 26 августа РФ признала "независимость" своих марионеток – Абхазии и Южной Осетии, таким образом отказавшись выполнять пп. 5 и

Внешнеполитический аспект

Вернемся на несколько месяцев назад. В апреле 2008 года в столице Румынии состоялся очередной саммит на высшем уровне стран-участниц Организации Североатлантического Договора. Главы Украины и Грузии Ющенко и Саакашвили возлагали на этот саммит особые надежды – они хотели получить для своих стран так называемый План действий по достижению членства в Альянсе. Формально – расписанный перечень шагов, без привязки к датам, при выполнении которых уместно будет поднять вопрос о членстве страны в НАТО. Неформально – признание Альянсом реальной перспективы страны на членство в Альянсе.

Предоставление ПДЧ Украине и Грузии было однозначно поддержано президентом США Бушем, а также лидерами Польши, стран Балтии и ряда других государств восточной Европы. Категорически против выступили главы ФРГ и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози. Предлоги приводились разные, реальная причина – нежелание раздражать Кремль – стыдливо замалчивалась. В итоге, конечно же, решение о предоставлении ПДЧ было блокировано (в НАТО все решения принимаются консенсусом, достаточно одного голоса "против", чтобы любое решение не прошло). Многие полагают, что решение о непредставлении Плана по сути и стало спусковым крючком, позволившим Москве совершить агрессию.

Во время войны и сразу же после нее было много громких заявлений, в особенности от тогдашней администрации в Вашингтоне, о том, что агрессия против Грузии "не сойдет России с рук". В действительности европейские державы очень быстро вернулись к политике business as usual. Что касается Соединенных Штатов, то команду Джорджа Буша в том же году сменили демократы, а "президент мира" – Барак Обама – инициировал политику "перезагрузки", целью которой было налаживание отношений с Кремлем.

Сейчас лишь ленивый не цитирует Черчилля о проблемах выбора между войной и бесчестием. Постоянной политикой умиротворения Кремля, которая фактически началась на Бухаретском саммите НАТО и продолжается по сей день; геополитической трусостью, так напоминающей Мюнхен-1938; нежеланием бороться за своих друзей и свои же ценности; нежеланием помочь своим друзьям реальными делами и реальным вооружением западные лидеры все эти годы взращивали реваншистского монстра, воспринимавшего (боюсь, обоснованно) каждую уступку как признак слабости. Закрыв глаза на агрессию России в 2008 году, мировые лидеры создали прецедент, который позволил России поверить в то, что у нее развязаны руки на постсоветском пространстве. И это в итоге вылилось в аннексию Крыма и вторжение на Донбасс. Тогда, в 2008-м, на Западе выбрали бесчестие. И получили уже вторую войну.

Автор: МАКСИМ ВИКУЛОВ; ESPRESO.TV

 

 

You may also like...