Когда обрушится курс гривни и кто в этом заинтересован

Нацбанк доволен ситуацией на валютном рынке — гривня укрепляется, а зарубежные капиталы вновь устремились в Украину. «Рынок движется в правильном и ожидаемом направлении», — заявил Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ. Но стабильность обманчива — за ее завесой понемногу снова создается основание для будущего падения национальной денежной единицы. Такого же, как в 1998 и 2008 годах. 

Слишком крепкая гривня

Украинская валюта медленно, но верно дорожает. За последние полгода ее курс к доллару укрепился на 4,4%: если в сентябре 2009-го она стоила 8,31 UAH/USD, то в марте этого года — уже 7,96 UAH/USD (средняя стоимость гривни на межбанковском рынке). Впрочем, котировки межбанка не дают полного представления о масштабах укрепления нацвалюты. На самом деле темпы роста курса как минимум в полтора раза выше.

По подсчетам Минэкономики, только за пять месяцев, с октября 2009-го по февраль 2010-го, реальный эффективный обменный курс гривни (РЭОК) укрепился на 6,2%. Изменение этого курса рассчитывается с учетом инфляции и более точно отражает перемены в соотношении цен в Украине и странах — торговых партнерах (подробнее см. «Чем отличаются номинальный и реальный валютный курс»).

Подобная ситуация не нова для Украины. С апреля 2005-го по сентябрь 2008 года курс гривни к доллару был поразительно стабильным, оставаясь в пределах 5,0–5,1 UAH/USD (за исключением кратковременного укрепления в мае-августе 2008 года на 7–8%). Однако при этом инфляция в Украине была значительно выше, чем в других странах. Поэтому на самом деле гривня существенно подорожала.

«С начала 2005-го по октябрь 2008 года реальный эффективный курс гривни вырос на 30%», — полагает Виталий Ваврищук, аналитик инвестиционной компании BG Capital. На практике это означает, что долларовые цены в Украине росли в несколько раз быстрее, чем в других государствах. Поэтому импорт становился все более выгодным, а отечественные компании теряли конкурентоспособность — как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Гривня была значительно переоценена — это стало одной из причин охватившего украинскую экономику глубокого спада. По оценке Виталия Ваврищука, после начала кризиса реальная стоимость нацвалюты рухнула примерно на треть и — по состоянию на февраль 2010-го вернулась к уровню начала 2005 года. Возможно, что это и есть равновесный уровень курса гривни, к которому она будет постоянно возвращаться в долгосрочной перспективе.

Равновесный курс зависит от фундаментальных факторов, главными среди которых являются инфляция, производительность труда, налоговая и торговая политика властей. Номинальный курс валюты редко соответствует равновесному. Обычно действие фундаментальных факторов значительно корректируется влиянием кратко- и среднесрочных факторов, таких как приток и отток капитала, цены на основные экспортные продукты, решения органов власти.

Но рано или поздно наступает момент, когда действие среднесрочных факторов исчерпывается (в качестве повода вполне подходит финансовый кризис на международных рынках), и курс возвращается к равновесному уровню. Если в какой-то стране потребительские цены ежегодно растут на 12–22% в год (фактический уровень Украины в 2005–2009 гг.), а средний уровень инфляции в странах, являющихся ее основными торговыми партнерами, не превышает 5–7%, то курс валюты этой страны не сможет долго оставаться стабильным, несмотря на любые усилия властей. Рано или поздно эта денежная единица подешевеет.

 

На те же грабли

 

По всей видимости, подобными были и главные пружины предыдущего экономического кризиса в Украине, который разгорелся в 1998–1999 годах. Тогда курс гривни, длительное время удерживаемый на уровне 1,8–2,25 UAH/USD, всего за несколько месяцев рухнул до 3,0–3,5 UAH/USD, а затем в течение года постепенно опустился до 5,5–5,7 UAH/USD.

Возможно, тогда курс упал до уровня, который был даже ниже равновесного значения. Девальвация национальной валюты резко повысила конкурентоспособность отечественных компаний, в результате импорт сократился, а экспорт начал стремительно расти. До кризиса внешнеторговое сальдо Украины было отрицательным. По данным МВФ, в 1996–1998 гг. дефицит текущего счета платежного баланса составлял 2,7–4,1% ВВП. Но после кризиса ситуация изменилась — в течение семи лет, начиная с 1999 года, фиксировался профицит (от 2,9% до 10,7% ВВП).

Нынешний кризис не принес настолько благотворных перемен. Дефицит текущего счета платежного баланса резко сократился — с 7% ВВП в 2008 году до 1,6% ВВП в 2009-м, но сальдо все же осталось отрицательным. Сценарий выхода из кризиса оказался другим. После президентских выборов бегство капитала из Украины прекратилось и деньги снова потекли в нашу страну.

Нацбанк вернулся к своей излюбленной докризисной политике: сдерживать укрепление курса гривни, выкупая валюту и направляя ее на пополнение своих резервов. Только за март они увеличились на $1 млрд. Регулятор будет остерегаться избыточного усиления гривни, поскольку это может негативно повлиять на экспортеров, огласил планы НБУ Валерий Литвицкий.

Но если в Украине будет сохраняться высокая инфляция, усилия Нацбанка по поддержанию стабильного курса гривни в конце концов окажутся бесполезными. Действия регулятора будут напоминать укрепление плотины, которую рано или поздно все равно прорвет. И вполне возможно, что на этот раз кризиса не придется ждать десять лет.

Полтора года назад экономисты говорили о том, что Украине нужно менять модель развития. В 2005–2008 гг. экономический рост основывался на опережающем развитии потребительских рынков, которое финансировалось за счет поступающих из-за рубежа средств, прежде всего кредитов. Однако сменить эту модель, ускорив рост внутреннего производства (как это произошло в 1998–1999 гг.), не получилось.

Стремительный поток инвестиций снова позволяет финансировать закупку импортных товаров без наращивания экспорта. И в этом, и в следующем годах сальдо текущего счета платежного баланса останется отрицательным (на уровне 0,4% и 0,7% ВВП соответственно) — таков консенсус-прогноз экономистов из 17 исследовательских центров, банков и инвесткомпаний, чьи мнения собирает Минэкономики. Похоже, что локомотивом развития экономики снова будет потребительский сектор, хотя его рост не будет таким быстрым, как до кризиса.

Толчком для нового обвала валюты может стать, к примеру, новый кризис в развитых странах или обострение политического противостояния в Украине, которое ослабит доверие инвесторов к стране. «Пока не ясно, насколько устойчивым и интенсивным окажется возобновившийся в конце февраля приток капитала в Украину. Если он уменьшится, курс гривни в этом году может немного снизиться — к 8,5 UAH/USD», — предупреждает Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.

 

Придется подождать

Чтобы выйти из порочного круга и ликвидировать угрозу резкой девальвации гривни, нужно победить инфляцию. Этот процесс в самом лучшем случае растянется на несколько лет, поэтому пока реальный курс гривни будет неизбежно укрепляться. «В 2010–2011 гг. рост потребительских цен будет высоким — около 10% и более.

Среди главных инфляционных факторов — необходимость повышать регулируемые государством тарифы на услуги естественных монополий, в том числе газ, тепло, коммунальные услуги, транспорт. Повышение этих тарифов сдерживалось по политическим мотивам», — считает Александр Жолудь. Стремительный рост цен имеет и другие глубокие причины, которые трудно устранить быстро. Речь идет о высокой степени монополизации рынков, значительных рисках потери прав собственности, а также об отсутствии легального рынка сельскохозяйственной земли.

Постепенное решение этих проблем позволит не только побороть инфляцию. Сейчас дешевизна гривни — один из главных факторов конкурентоспособности для многих украинских компаний. По-другому отвоевывать место на рынке у иностранных конкурентов они не могут из-за низкой производительности, причины которой кроются в устаревшем оборудовании или неэффективной организации производства. Компании из других стран не настолько сильно зависят от валютного курса.

К примеру, во второй половине 2000-х годов польские компании смогли пережить двукратную ревальвацию злотого, тогда как экономика страны при этом продолжала расти. Но если перемен в Украине не будет, то бизнесу придется еще долго угадывать, когда и насколько в следующий раз обвалится национальная валюта.

 

Константин КРАВЧУК, Контракты

You may also like...