«Крестный отец» русской киберпреступности в США депортирован на родину в Украину

Через 22 года после иммиграции в США из родного Донецка гражданин Украины Вадим Анатольевич Василенко, которому 19 ноября исполнится 48 лет, явился на родину, изрядно запылившись в тюрьмах штата Нью-Йорк, где перед депортацией провел 8 лет и 5 месяцев.  В таких случаях приходит в голову русская поговорка «явился, не запылился», но по отношению к моему многолетнему, хотя и заочному, знакомому Вадиму Василенко она применима с трудом.

Судьба этого человека отслеживалась мной на протяжении всей его неволи, чему во многом помогал сам Вадим, регулярно связывавшийся со мной из тюрем письмами и по телефону.

Попав в Нью-Йорк в 1992 году по гостевой визе, 26-летний Василенко домой не вернулся и со временем получил гринкрату по форме I-194 за “выдающиеся способности в бизнесе». Эти способности проявились в том, что в 1995 году он основал компанию Western Express с офисом на 44 этаже Эмпайр-Стейт Билдинга, и сначала занимался экспортом факс-машин, затем торговал предоплаченными (pre-paid) телефонными карточками, а затем расширил активность, за которую его позвали «крестным отцом» русской киберпреступности в США.

Не вдаваясь в подробности, напомню, что в феврале 2006 году Василенко арестовали, он признал себя виновным в нарушении закона о работе банков, получил за этот от 2 до 6 лет лишения свободы и в октябре того же года был освобожден для немедленной депортации, против которой не возражал. Однако через две недели его снова арестовали в иммиграционной тюрьме и вернули в Нью-Йорк, предъявив новые обвинения за старые грехи.

Созданную им компанию Western Express назвали «организованной киберпреступной группой», которая под руководством Василенко прокачала через Интернет украденные хакерами реквизиты 97 464 кредитных карт, по которым якобы было похищено 48 732 тыс. долларов. Не признавая себя виновным, Василенко сопротивлялся как мог. Он менял адвокатов, атаковал судью и прокуратуру ходатайствами, рассылал письма во все возможные инстанции, а в знак протеста объявлял голодовки и резал себе руки. От его имени над Южным Бруклином и Южным Манхэттеном дважды пролетал самолетик «Сессна», тянувший за хвостом транспаранты с призывами обратить внимание на судьбу Вадима. В 2011 году это было: «Василенко в тюрьме 5+ лет без суда – разве это законно?», а во время предвыборной президентской кампании 2012 года: «Ромни, помоги!»

В феврале 2013 года Вадим Василенко «сломался», признал себя виновным и получил от 40 месяцев до 10 лет лишения свободы. А 4 апреля прошлого года его отправили отбывать остаток срока в тюрьму Алтона на канадскй границе, где Вадим, к тому времени отсидевший 7 лет, немедленно подал заявление на досрочное освобождение и 24 сентября получил отказ. Как сообщил мне его адвокат Рик Пасакрита, манхэттенская прокуратура прислала комиссии «очень нехорошие материалы», характеризующие Василенко.

В октябре я получил от него первое письмо из Алтоны, и Вадим подтвердил, что в этой тюрьме даже надзиратели называют его «a mastermind of international identity fraud ring». «Здесь все спокойно и тихо, – написал он. – Всего 450 человек, все друг друга знают. Я работаю в прачечной, с 8 до 11 утра, 4 дня в неделю». Подписался он, как «бывший финансовый инженер, а сейчас з 13А1469». Во втором письме он сообщил, что, Отдел конфискации активов (Asset Forfeiture Unit) требует с него с него 48 732 тыс. долларов, на что он «решил ответить по полной программе», потратив на это 700 часов. «Устал, еле живой, – написал Вадим, – но, мне кажется, убедительно».

Он отпечатал петицию Обаме о президентском помиловании и выслал в Белый дом 18 страниц текста и 50 страниц приложений. Копии отправил по 20 адресам: вице-президенту Байдену, госсекретарю Керри, сенаторам Маккейну и Шумеру, в Верховный суд штата Нью-Йорк, в манхэттенскую прокуратуру, губернатору и генеральному прокурору штата, депутату штатной легислатуры и мэру Нью-Йорка, в газеты New York Times, Washington Post и New York Post, в программу телеканала CBS «60 Minutes», а также в российское посольство в Вашингтоне. Объясняя последнее, Вадим написал мне, что «решил обратиться к президенту Путину, чтобы он заступился» и приложил 4 страницы рукописного текста этого обращения, поскольку компьютеров с русским текстом в тюрьме Алтона нет.

Путину, которого он назвал «Уважаемый г-н Президент», Василенко представился «русскоязычным украинцем, бывшим владельцем компании «Вестерн Экспресс», проживающим в США с 1992 года». Не будучи гражданином России, он просил российского президента «расценить данные действия властей штата Нью-Йорк (против Василенко – А.Г.), как осознанные, спланированные и целенаправленные экономические санкции против расширяющихся коммерческих интересов предпринимателей из России и выходцев из постсоветского пространства, проживающих в Соединенных Штатах» и «предпринять решительные ответные действия, направленные на защиту чести более тысячи предпринимателей из России и на возвращение всех денежных средств, заработанных веб-мастерами из России».

В российском МИДе, куда я обратился за справкой, мне сказали, что в их посольстве в Вашингтоне про такое письмо ничего не знают. «Боюсь, что возвращаться в Украину придется в самый разгар войны, – написал мне Василенко мне. – Даже не знаю, чем буду зарабатывать по возвращении. Здесь народ подкалывает, говорят, что там меня «ждет новенький Калашников», но мне не весело. Пошел 9-й годок отсидки, годы идут, а жизни нет».

Следующая комиссия по досрочным освобождениям должна была рассматривать прошение Вадима Василенко в сентябре 2015 года, но по закону штата Нью-Йорк об обязательном освобождении за хорошее поведение (Conditional Release) его освободили через две трети максимального срока приговора, то есть через 80 месяцев со дня второго ареста. Следующую весточку от него я получил уже из Украины пару недель назад.

«Меня вывезли из Алтоны (Altona Correctional Facility) 13 июня 2014 г., – написал мне Вадим, – неделю ехали по всем лагерям, и я видел довольно жуткие, крохотные камеры пожизненников. 20 июня я был в Buffalo ICE Detention (иммиграционной тюрьме в Баффало), но Deportation Officer (сотрудник по депортации) подошёл ко мне только 27 июня и начал рассказывать, будто мои бумаги не готовы, хотя всё было подготовлено ещё в Алтоне. Я понял что мне чего-то не договаривают и написал Parole Office (отдел досрочных освобождений), где мне сказали что если меня освободят из иммиграционной тюрьмы, мне придется провести в США еще 3 года и 4 месяца». Это никак не входило в планы Вадима Василенко, и он, по его словам, показал работникам иммиграционной тюрьмы шрамы на руках, напомнил, что держал голодовку 37 дней и пригрозил им, что подождет еще пару недель, а затем начнет «протесты в стиле ГУЛАГа каждый день».

«Я подождал до 15 июля, – сообщил мне Вадим, – и опять стал хвататься за лезвие, как за старый, проверенный и самый эффективный способ решения вопросов. Опять психушка, опять карцер, но зато сработало, как бабка пошептала. Надо мной смеялись там русские но когда я сказал что через 2 дня уезжаю, то зауважали. Когда самолёт из Баффоло начал разгоняться, к моему горлу подкатился комок, навернулась слеза. Всё, закончилась моя Америка. Нет, мне не хотелось остаться, я просто боюсь тут жить. Я боюсь обмана, 101 месяц в тюрьме, потеряны 1 млн 250 тыс. долларов, три дома, бизнес. Я боюсь и устал от лицемерия системы, от равнодушия судей и от молчания так называемой mainstream media»

5 августа Вадим Василенко был в нью-йоркском аэропорту Кеннеди «в сопровождении двух мужчин с мрачными лицами из министерства внутренней безопасности», и в самолет на Киев они вошли первыми, а вышли последними. «Долетели нормально, хотя от меня не отходили, – написал мне Вадим. – На украинской границе спросили, почему у меня так много бумаг, я ответил что я писатель. Какой Киев красивый город! Там меня встретили друзья, но в Северодонецк я ехать не решился, так как там очень опасно, а у меня с документами не всё нормально, так как всё просрочено. Пришлось всем заниматься в Киеве. Там для людей из Донбасса есть отдельный офис, так что получилось быстро. Я решил вообще не ехать туда, пока всё не закончится. В Киеве конечно всё спокойно, но друзья строго-настрого отговаривали ехать в родные края».

«Я ещё совершенно не отошёл от опыта заключения, – подытожил свою американскую одиссею Вадим Василенко. – Голова ещё как бы там. Получается, что я фактически ещё раз иммигрировал и начинаю с нуля. Я долго не мог разобраться, как формируется стоимость мобильного телефона. Я отвык от того, что люди близко друг к другу стоят, близко друг от друга проходят, толкаются, «сарказничают» с клиентом, даже если клиент платит. В магазинах постоянно обсчитывают, зубы у людей в плохом состоянии… Мне тоже много зубов нужно лечить, так как в американской тюрьме зубы не пломбируют и коронки не ставят. Чтобы мне там сделали root canal (удалили нерв), я хватался за лезвие. А сделали кое-как, так что всё равно зуб пришлось удалять. У меня жена дантист, сразу халтуру видит.

Никто не говорит по-английски… Многие бизнесмены, которые сделали хорошие деньги до 2007-2008 годов, совершенно не в курсе влияния Соединенных Штатов на ликвидность в области финансов на мировом рынке, и поэтому сильно потеряли в 2007-2008 годах, особенно на недвижимости. Люди понастроили домов по 500-700 тыс. долларов и еле продали по 300 тысяч. А главное, что все пьют, пьют, пьют, а женщины курят».

Делясь впечатлениями о вновь обретенной родине, Василенко написал мне, что «народ слушает мои рассказы и просто в шоке от того, что, в принципе, в Штатах такое возможно. Очень мне все сочувствуют, так как все думали про Америку, что прокуроры в этой стране честные, пушистые и всё делают по закону. Что касается работы и дальнейшей жизни, я пока не знаю, но похоже, что спрос на людей, знающих английский язык, имеется, поэтому с голоду не умру, но в принципе пока не знаю, чем точно заниматься. По поводу своего письма из тюрьмы Алтона российскому президенту Вадим Василенко объяснил, что «долго приходил к выводу, что нужно публично попросить помощи у Путина, хотя я понимал, что об этом подумают другие. Но в деле судебных преследований главное результат. И результат моего письма положительный».

О нашей дальнейшей связи в эфире Вадим отозвался дипломатично. «Что касается Publicity в отношении меня, – написал он мне, – то пока я закончил светиться, так как в принципе не вижу, как это в данный момент может мне помочь. Я очень боюсь украинцев, так как они за Америку, и если я как-то нехорошо буду отзываться и убедительно говорить в прессе, что с Конституционными правами в Штатах не простая ситуация, то я, как мне кажется, могу разозлить серьёзных людей в украинской верхушке, которым нужно, чтобы украинцы думали, будто что Соединенные Штаты – страна, на которую им нужно ориентироваться. Я больше не люблю эту страну и понимаю, что американские ценности это обман, но в стране, куда я вернулся, я не знаю как жить и где брать деньги, даже где брать одежду, чтобы носить».

Автор: АЛЕКСАНДР ГРАНТ, rusrek.com/

You may also like...