Чисто женские убийства: женщины убивают в основном мужчин

У женщин доминируют насильственные и корыстные преступления. Среди корыстных – кража, мошенничество, присвоение чужого имущества и растрата. Кроме того, у них очень популярна торговля наркотиками и их перевозка.АРТИСТКИ НА ДОВЕРИИ

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, женщины составляют около 5% всего тюремного населения России. Самой младшей заключенной 18 лет, самой старшей – 75. Более чем у половины из них есть дети. Но жить в доме ребенка в колонии с матерью разрешено лишь малышам до 3 лет. Потом их отправляют в детские дома. Среди зэчек есть иностранки, в основном из стран СНГ.

У женщин доминируют насильственные и корыстные преступления. Среди корыстных – кража, мошенничество, присвоение чужого имущества и растрата. Кроме того, у них очень популярна торговля наркотиками и их перевозка.

– Кражи составляют около половины от всего «дамского» криминала, – говорит ведущий научный сотрудник ВНИИ МВД России Валентина Шиян. – А самый доходным промысел – мошенничество. Мошенницы легче, чем мужчины, входят в доверие. Ко всему прочему это еще и интеллектуальный вид преступности, который связан с риском. Недаром среди мошенниц каждая третья – с высшим образованием. А вот у воровок самый низкий уровень образования – всего 1% из них учились в вузе. У растратчиц вузовские дипломы есть у 11%.

Известно, что у мошенников игровой тип личности. Один из самых распространенных видов дамского мошенничества – прикинуться социальным работником.

– Мошенницы, как правило, особенно циничны, – говорит Валентина Шиян. – Большинство потерпевших – их знакомые или родственники. Для них нет проблем обобрать старуху, инвалида или многодетную мать. Сострадание у мошенниц, как правило, отсутствует. Нередко пострадавшие даже когда-то им в чем-то помогали.

ЖЕНЩИНЫ УБИВАЮТ В ОСНОВНОМ МУЖЧИН

Очень много в колониях женщин-убийц. По данным правоохранительных органов, за последние три года их количество возросло на 13%. У мужчин прироста нет.

– Во многом это связано с социально-психологической ситуацией в стране, – объяснил «Труду» этот феномен профессор Московского НИИ психиатрии Росздрава РФ Владимир Войцех. – Рост цен, инфляция, бытовые проблемы – женщина все это воспринимает гораздо ближе к сердцу. И если у мужчин агрессивность чаще направлена прежде всего на себя, то женщины больше проявляют свою агрессивность вовне. Между прочим, есть такая современная особенность: по темпам роста агрессивности населения мы занимаем сейчас едва ли не первое место в мире. Причем параллельно у нас идет и рост самоубийств.

В России уже известно несколько случаев, когда женщины выступали в, казалось бы, чисто мужской роли киллеров. И это лишний раз подтверждает растущую ожесточенность у женщин. А попадают под их горячую руку в основном мужчины.

– Замечено, что жертвы-мужчины составляют здесь 88%, – поясняет Валентина Шиян. – Ревность, алкоголь, аморальность – вот движущие мотивы. Подавляющее большинство пострадавших – это знакомые женщин-убийц. 37% из них – супруги или сожители, 10% – отцы, 8% – зятья. А вот своих свекровей женщины убивают значительно реже – их доля всего 2%.

По словам Шиян, у женщин есть и свои «фирменные» орудия убийства. В основном кухонные ножи, ими пользуются более половины убийц. Остальным подходят веревки, полотенца, газовые баллончики и даже туфли на высоких каблуках. В отличие от мужчин женщины-убийцы в основном действуют спонтанно и редко когда заранее готовятся к преступлению: уровень неврозов у них значительно превышает мужской, женщины зачастую конфликтны и вспыльчивы.

– Типичный реальный случай, – продолжает Шиян. – В квартире выпивает компания. Одна из женщин захотела спать. Подходит к дивану, на нем спит мужчина. Она просит освободить место, тот не хочет. И так несколько раз. Тогда женщина взяла нож и ударила мужчину. После чего легла спать на освободившееся место.

У дам есть и другие особенности. Например, убив жертву ножом, они этот нож потом обычно моют и наводят порядок в комнате, где все случилось. Мужчины – никогда. Потом женщина сама вызовет «скорую» и попытается оказать первую помощь. Для мужчины это редкость.

ДЕТОУБИЙЦЫ

В последнее время в России ежегодно судят 140 женщин-детоубийц, однако на самом деле их значительно больше.

– Ученые провели исследование за четыре года, – рассказывает Валентина Шиян. – По официальным данным, за это время было зарегистрировано 583 случая детоубийства. На самом же деле их было в пять раз больше. Объясняется это просто: многие прячут тела, а потом заявляют в милицию: мол, ушел ребенок и не вернулся. Ищите его.

Современная тенденция такова: если раньше женщины чаще всего убивали только новорожденных, то в последние годы убивают и более взрослых детей. Причем девочек чаще – 58%. При этом сейчас в подобных преступлениях появился еще и корыстный мотив. Кто-то это делает ради имущества, завещанного ребенку. Кто-то убивает ребенка как нежелательного свидетеля, кто-то – с целью продажи органов и тканей. Иногда, чтобы спасти своего ребенка, убивают чужого. Статистика гласит: сейчас в России женщины ежегодно убивают примерно 20 чужих детей.

КРАСОТА НЕ СТРАШНАЯ СИЛА

– Наблюдения показывают, что у женщин даже выбор преступных действий нередко зависит от их внешних данных. Если женщина считает себя некрасивой, то она выбирает насильственные преступления, – говорит Валентина Шиян.- Так она самоутверждается.

У начальника Можайской женской колонии Дины Куковенко иной взгляд на вещи:

– Восемь из десяти осужденных в своих объяснительных обычно пишут одно и то же: «Я бы никогда не совершила это преступление, если бы в тот момент не находилась в состоянии опьянения. Потому и не совладала с собой».

ДОЧКИ-МАТЕРИ

Можайская женская колония считается образцово-показательной, и об остальных судить по ней сложно. Но контингент тут вполне серьезный. Больше трети сидят за убийства, почти треть – за наркоторговлю, остальные – за все остальное. Средний возраст – 26 лет.

Вот типичная история женщины, сидящей за убийство. Наталье Сучковой дали 6 лет.

– Сейчас мне 29 лет, – рассказывает она. – До ареста жила в Павловом Посаде. Официально нигде не работала, просто временами где-нибудь подрабатывала. Все случилось в 2005 году. У моей матери с отчимом разгорелся скандал, отчим стал ее избивать. Ну я схватила на кухне нож и ударила его. Когда полилась кровь, испугалась, сама вызвала «скорую». Врачи отвезли его в больницу, там он через несколько часов и умер. На следующий день за мной приехали милиционеры. Потом был суд. Меня пожалели и дали 6 лет. 3 года и 4 месяца я уже отсидела. И я, и моя мама очень надеемся, что удастся освободиться пораньше.

ЗДЕСЬ НЕ ПОМИЛУЮТ

– Чем активнее участвуешь в общественной жизни, тем больше у тебя шансов получить условно-досрочное освобождение (УДО), – рассказывает заключенная Света.- А вот на комиссию по помилованиям мы здесь давно уже не надеемся. В последнее время здесь не помиловали никого, поэтому мы даже и не пытаемся писать туда заявления.

ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ХАРАКТЕРИСТИКУ.

– Будешь дерзить сотрудникам и нарушать правила – получишь замечание от начальника отряда, а это может повлиять на УДО, – говорит отсидевшая тут уже три года 35-летняя Людмила. – За более серьезные нарушения грозит до 15 суток штрафного изолятора (ШИЗО) или до 3 месяцев помещения камерного типа (ПКТ). Там сидеть гораздо хуже, чем на обычной зоне. Например, ПКТ – это одиночка. Единственное, чего не могут лишить, – это питания: еду приносят из общего котла.

Зато все мечтают об амнистии, даже старожилы, мимо которых две из них уже прошли. И самый первый вопрос нам: «Когда будет новая амнистия?» Как раз этого никто пока и не знает.

ЗНАНИЙ МЕНЬШЕ, СПИДА БОЛЬШЕ

Женщинам суд обычно дает меньше, чем мужчинам, и средний срок пребывания здесь – 4,5 года. Абсолютное большинство арестанток до посадки официально нигде не работали. По словам начальницы отряда Марины Шульпиной, с каждым годом отчетливее тенденция: образовательный уровень новичков все ниже, а количество ВИЧ-инфицированных все выше. С образованием решают проблему на месте: все, кому еще нет 30 лет, обязаны окончить в колонии 11 классов. Сейчас, например, 40 взрослых колонисток ходят в начальную школу – с первого по третий класс. Есть и свое ПТУ, где можно выучиться на портную легкого женского платья, слесаря-ремонтника швейного оборудования или парикмахера. Работать в зоне обязаны все, и многие, если верить официальным заявлениям, пользуются этой возможностью, чтобы «и здесь заниматься нормальным делом, и на свободе иметь кусок хлеба».

В КОЛОНИИ ШЬЮТ ФОРМУ ДЛЯ АРМИИ И МИЛИЦИИ.

– В наших мундирах, считай, половина всех российских милиционеров щеголяет, – похвасталась швея Антонина (7 лет за убийство).

На складе готовой продукции видим огромные тюки с надписью: «Для ГУВД Саратовской области».

НИ ПОДНЯТЬ, НИ ОПУСТИТЬ

Крутого «отрицалова», как это бывает в мужских колониях, в женских зонах нет. Там вообще все по-другому: ни воровок в законе, ни крутых авторитетов, ни отверженных на сексуальной почве. Да и однополые связи там – отнюдь не презренное занятие. Но взаимоотношения между собой колонистки выясняют постоянно.

– Деремся, конечно, – признается севшая за убийство мужа-наркомана 27-летняя Татьяна, – но без большой крови. В основном тут разбираются на словах. Ты такая, а ты еще хуже… У меня тоже похожие ситуации были, особенно в первое время.

ЗЭКИ ОТ РОЖДЕНИЯ

Можайская колония – одна из немногих, где есть дом ребенка. Там до трехлетнего возраста содержатся дети колонисток. Потом ребенка переводят в какой-нибудь детский дом, а мать остается досиживать. Сейчас в колонии 119 малышей. Их матерям разрешается регулярно навещать их, к грудничкам можно приходить даже в полночь.

– Мамочкам здесь большие привилегии, даже питание улучшенное,- говорит медсестра Надежда Ширяева. – Правда, некоторые из них любовью к детям не отличаются. Бывало, что сразу после освобождения оставляли малюток на вокзале. И если уж кого жалеть по-настоящему, так это детей.

Кстати, зарплата воспитателя с 30-летним стажем – около 12 тысяч рублей, а у начинающего всего 7. У медсестры доход аналогичный. Так что желающих поработать немного.

– У спонсоров тоже пыл поубавился, – сетует воспитательница Галина Петрожицкая.

Места в доме ребенка за решеткой никогда не пустуют.

– Во-первых, чуть ли не с каждым этапом приезжают беременные. Сейчас у нас таких 19 человек, – говорит старшая медсестра Вера Рафальская. – Во-вторых, регулярно привозят новых мамаш с детьми. Многих – из северного региона, где в колониях нет своих домов ребенка.

Есть и детоубийцы. Их в колонии около 5%. Они, как правило, более замкнуты и предпочитают не вспоминать о случившемся.

ДИНАМИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Количество зарегистрированных женских преступлений:

2005 год – 178 446

2006 год – 204 908

2007 год – 200 892

ЗА ЧТО СИДЯТ В МОЖАЙСКОЙ КОЛОНИИ

40% – за убийства

25% – за наркоторговлю

14% – за разбой, грабеж и воровство

21% – остальные статьи УК

Данилкин Александр, Труд

You may also like...