Как немецкая супертюрьма оказалась проходным двором

Вся Германия ловит вырвашихся на свободу преступников, которые сумели выбраться из камер, где отбывали пожизненное заключение. Один из беглецов, 46-летний Петер Пауль Михальски, был осужден в 1993 году. Его обвинили в серии разбойных нападений на банки, которые он совершил с двумя подельниками. Причем делал он это в те дни, когда его, отсиживавшего срок за прежние преступления, выпускали за примерное поведение из тюрьмы на побывку домой…

Во время одного из таких «поощрительных» отпусков он застрелил своего сообщника за то, что тот отказался от дальнейшего участия в банде. Заманив его в лес, Михальски жестоко казнил отступника, пустив первую пулю ему в мошонку и добив второй – под левую лопатку. С учетом ранее совершенных преступлений Михальски был осужден на пожизненный срок.

Такое же наказание – без шансов выйти на свободу – отбывал и второй беглец, 50-летний Михаэль Хекхоф(на фото справа). В 1991 году он при вооруженном налете на банк взял в заложники двух полицейских. Обезвредить преступника удалось без жертв. После года в тюрьме Хекхоф смастерил из хлеба и мыла макет пистолета и совместно с сокамерником, отбывавшим наказание за тройное убийство, взял в заложники пять человек в тюремном лазарете, в том числе одного охранника и двух медсестер. В ходе переговоров с админстрацией тюрьмы Хекхоф с подельником подожгли помещение, в котором они держали заложников. Их жертв удалось спасти, да и самих преступников задержали, но все заложники получили тяжкие ожоги.

Вот такая «сладкая парочка» умудрилась сбежать из особо охраняемого блока тюрьмы в рейн-вестфальском Аахене. И не просто сбежать: под угрозой ножа они обезвредили охранника на проходной, избив его, сковав наручниками и связав, после чего похитили из сейфа два пистолета со снаряженными магазинами.

Выбравшись на волю, преступники захватили такси. Угрожая оружием, они заставили таксиста отвезти их за 50 км в городок Керпен, где вызвали другое такси, пересели в него вместе с захваченным в заложники таксистом. Приехав в Кельн, они растворились в толпе. Их следы пропали на сутки.

Как позже выяснилось, в субботу утром бандиты проникли в частный дом в пригороде Эссена и захватили домовладельца и его жену. В доме они провели весь день. За это время они приняли душ, поели, отдохнули, с интересом посмотрели все выпуски теленовостей, в которых сообщалось об их побеге, а с наступлением темноты забрали кредитные карточки хозяев и всю наличность (около 200 евро), переоделись в одежду хозяина, а затем заставили его вывезти их на его BMW за город. Там они его выпустили в лесу, а сами на его машине уехали.

О побеге двух особо опасных рецидивистов и регистрационном номере захваченной ими BMW сообщили все немецкие СМИ. И уже воскресным утром 29 ноября бдительные граждане заметили BMW с эссенскими номерами в 30 км от Эссена. За машиной тут же было установлено скрытное полицейское наблюдение. И когда около 11 утра на пустынной улочке появился Хекхоф, он не то что достать пистолета – он и пикнуть не успел, как оказался сшибленным с ног и повязанным по рукам и ногам бойцами спецназа.

Но удачной операцию не назвать. Ведь второй-то беглец, Михальски, пока так и не найден.

Хекхоф играет со следствием в молчанку, что, в общем-то объяснимо: терять ему все равно нечего – больше уже имеющегося пожизненнного заключения ему ничего не грозит. Поиск же Михальски продолжался, для чего были задействованы все полицейские силы Германии. Проинформированы также полиции соседних Бельгии и Нидерландов.

Взяли его во вторник 1 декабря, около 10 утра. Но не в округе Билефельд, а на сельской дороге близ Дюссельдорфа, что почти в 200 км. от Билефельда. Михальски спокойно катил себе на велосипеде, когда его накрыл полицейский спецназ. Подробности операции по его захвату пока не разглашаются. Известно только, что обошлось без стрельбы.

Пока полиция гонялась за преступником, человек, похожий на Михальски, был вчера замечен в городе Билефельде. Хотя это могут быть и ошибочные сведения: ведь воскресным вечером, 29 ноября, в ходе реализации информации, полученной от законопослушной части населения, в Мюльхайме, где задержали Хекхофа, столь же внезапной силовой атаке подвергнулся и вполне добропорядочный 46-летний горожанин.

Уже на первоначальном этапе следствия в качестве главной рассматривалась версия пособничества беглецам со стороны тюремного персонала – без помощи извне пройти лабиринт тюремных коридоров с пятью металлическими дверями-шлюзами заключенному невозможно даже теоретически. Версия нашла свое подтверждение при просмотре записей телекамер слежения. Пособником беглецов оказался 40-летний тюремный служащий, который вывел преступников из камер и своим ключом открыл им все двери, в том числе и на проходную. Он уже арестован, но от дачи показаний отказывается.

Как мог случиться побег из самой технически оснащенной тюрьмы? Ответом на этот вопрос может стать известная поговорка: что изобретет и сделает один человек, другой всегда сможет сломать. Побеги из тюрем Германии удавались и прежде. И во всех известных случаях срабатывал так называемый «человеческий фактор». Чаще всего таким «фактором» являлась элементарная халатность, а проще говоря – ротозейство тюремного персонала, но иногда давали себя знать и личные симпатии. Бывали и совершенно курьезные случаи.

В апреле 1993 года с помощью сообщника, угнавшего танк Бундесвера, убийца 3 человек бежал из тюрьмы в Швальмштадте (земля Гессен). 18-тонная машина проломила все ворота четырех зон ограждения и въехала во внутренний двор, где в нее впрыгнул дожидавшийся ее заключенный. Задержан он был только спустя несколько месяцев.

А вот что касается «неуставных отношений»: в сентябре 1995 года, завоевав симпатии врача психиатрической клиники закрытого типа в Гамбурге, с ее помощью оттуда бежал осужденный к пожизненному заключению. После ареста женщины, о чем сообщалось в СМИ, беглец в декабре 1995 г. добровольно сдался полиции. Другой похожий случай: в апреле 1998 года, войдя в доверие охраннику тюрьмы в рейн-вестфальском городке Дюрене, с его помощью бежал осужденный насильник. Беглец был пойман лишь спустя два месяца, но за это время он успел совершить два убийства и два изнасилования.

Во всех этих и других аналогичных случаях проводились служебные проверки, выявлялись виновные, к которым принимались строгие дисциплинарные меры – вплоть до увольнения (а это, надо отметить, означает не просто утрату высокого в Германии статуса госслужащего, но и потерю гарантированной зарплаты, социальных льгот, а главное – пенсии). Но что интересно: ни в одном из известных случаев факта подкупа тюремного служащего установлено не было (а уж копать немецкие следователи умеют!).Что выяснится по поводу обстоятельств побега Хекхофа и Михальски – покажет следствие.

Сергей Дебрер, Ганновер, СВ

You may also like...