Друзья «Япончика» напомнили миру о русской мафии: расстрелян убийца Вячеслава Иванькова

Во Франции убит один из возможных организаторов покушения на Вячеслава Иванькова, известного под кличкой «Япончик». Киллер выследил свою жертву в Марселе, где тот скрывался под вымышленным именем. За Владимиром Джанашия по кличке Ладо охотились по всей Франции. Несколько раз он чудом избегал смерти. Но не в этот раз… 

Месяц назад в коттедж криминального авторитета ворвался автоматчик и расстрелял целый рожок автомата Калашникова. Тогда Джанашия сумел выпрыгнуть из окна второго этажа и скрыться. В этот раз ему не повезло: киллер выследил Ладо в новом съемном домике в пригороде Марселя. Убийца выпустил в авторитета семь пуль из пистолета.

По версии спецслужб, Владимиру Джанашии отомстили за смерть Япончика, на которого летом прошлого года было совершено покушение в Москве. Практически сразу в криминальном мире стали говорить, что за убийством Япончика стоит криминальный авторитет Тариэл Ониани, который враждовал с известным вором в законе Асланом Усояну, известным как Дед Хасан. Теперь друзья Иванькова расправились с организаторами покушения.

Что стоит за фактами заказного убийства, рассуждает доктор политических наук, адвокат Алексей Бинецкий.

– Убийство киллера Иванькова – значимое событие?
– Иваньков – человек, безусловно, сложной, неоднозначной судьбы. Он жил в определенном мире, достаточно удаленном от мира людей, не связанных с криминалом. Во всех странах иногда погибают люди, которых считают гласными или негласными руководителями криминальных структур. Но этому не придается никакого значения, потому что криминальные структуры не играют в цивилизованном мире какую-либо серьезную роль.

– А в России они играют серьезную роль?
– Да, исходя из ситуации конца 1980-х – начале-середине 1990-х. В этот период произошло сращивание криминального мира – причем старого криминального мира – с нарождающимся бизнесом, с государственными структурами. Насколько глубоко зашло это сращивание, неизвестно. Никаких серьезных данных на эту тему не опубликовано, и никакой официальной позиции по этому поводу никем никогда не было высказано. Даже когда предают гласности коррупционные дела, связанные с чиновниками высшего ранга, никогда не присутствуют сведения о том, что эти люди, в том числе, имели связи с людьми, которых принято считать криминальными авторитетами.

– Япончик был криминальным авторитетом, но при этом жил совершенно открыто. Никто его ни за что не привлекал. Почему такое возможно?
– Человек может считаться причастным к той или иной преступной группировке. Но пока не доказано в судебном порядке, что такая группировка существовала, пока она не выявлена, не преданы гласности все ее члены – все это досужие разговоры. Вот, скажем, орехово-медведковская группировка. Она была разгромлена, были названы ее руководители, исполнители преступлений, рядовые бойцы – «пехота». Все эти люди находятся в местах лишения свободы. Вот это доказанная, официально предоставленная обществу информация о том, что люди были преступниками. Разговоры же об измайловской группировке, солнцевской, тамбовской – пока все это какие-то рассказы. Работники милиции владеют информацией на эту тему, но она не прошла судебную процедуру, и говорить, что такие группировки существуют – художественный вымысел.

– Если взять чисто техническую сторону дела. Киллер Япончика, Ладо, явно был человеком бывалым, и понимал риск предприятия. Почему он все же взялся за исполнение заказа, и почему ему не удалось избежать смерти?
– Криминальный мир на то и мир, особое общество – в нем существует своя разведка, контрразведка, свои правила и даже законы. Соответственно, там существует конкурентная борьба. Хотя, замечу, никто еще не доказал, что Ладо – тот самый человек, который нажимал на курок или организовывал убийство Иванькова. Когда это будет доказано и признано судом, когда будет проведено расследование силами французской полиции, Интерпола, российской милиции – вот тогда об этом можно будет говорить всерьез.

– Вы считаете, такое расследование возможно?
– Почему же невозможно? К счастью, все эти органы достаточно хорошо работают. Вопрос в том, насколько эта информация должна быть доведена до сведения общественности. Чтобы рассуждать, нужны факты, а сейчас их нет. Ну, совершено еще одно заказное убийство. Плохо, что оно совершено за пределами РФ – опять западные СМИ будут кричать о русской мафии.

– Так, может, наоборот – хорошо, что убийство произошло за пределами России? Может быть, расследовать его будут более беспристрастно?
– Не думаю, что кто-то там будет особенно его расследовать. Этот человек не был гражданином Франции. Разборки внутри иммигрантских структур – не обязательно российских – конечно, имеют значение для полиции, но не настолько большое, как когда страдают собственные граждане. Кстати, такому подходу не грех поучиться и нашей правоохранительной системе. А когда гибнут пришлые люди… Пожалуй, скажут: хорошо, одним меньше стало…

– Криминальный мир живет по своим законам. В данном случае, убийство такой фигуры, как Япончик, предполагало месть?
– Конечно, это являлось делом чести для его товарищей и коллег, если можно так выразиться. Они принимали для этого определенные усилия.

– Видимо, они принимали большие усилия. Убийство киллера повлечет за собой цепочку взаимных ходов в виде дырок в головах членов соперничающих группировок?
– Мне трудно говорить, как будет рассуждать криминал. Я, в силу своей профессии, общался с людьми, обвиняемыми в различных преступлениях, – но только как защитник их законных прав и интересов. Мне было бы интересно порассуждать, как устроен криминальный мир. Но я никогда не считал для себя возможным переходить эту грань. Начиная общаться в этом ключе, задавая вопросы о существовании криминального мира, ты выходишь за рамки своей профессиональной деятельности, и теряешь адвокатский иммунитет.

Андрей Полунин, СП

You may also like...