Как не остаться без денег в чужой стране

Ничто не сравнится с путешествиями в плане новых впечатлений, но нельзя забывать, что незнакомая среда чужой страны наряду с приятными открытиями таит в себе многочисленные риски. Один из них – остаться на чужбине без денег.

Их много – от возможности утратить средства к существованию до возможности потеряться самому. И очень хорошо, если вы будете подготовлены ко всяким неожиданностям.

В любой поездке следует помнить, что с момента пересечения государственной границы, турист обязан в полной мере выполнять требования законов, нормы и правила того государства, в которое он въезжает.

С этими правилами необходимо ознакомиться до поездки. Особенности пребывания могут касаться всего, включая стиль одежды и многих мелких деталей быта.

Так же неплохо бы ознакомиться с правилами, которые помогут если не беречь все деньги, то существенно их сэкономить.

Итак, приступим.

Бюджет поездки

Как и любой другой расход, поездку каждая семья должна планировать сообразно своим финансовым возможностям.

Даже если вы получили кругленькую сумму в качестве отпускных – не надо забывать, что и после отпуска понадобятся деньги на насущные потребности.

Поэтому какую-то сумму на намечаемое путешествие было бы желательно накопить заранее. А если не получилось, то хотя бы отложить какой-то минимум на жизнь после поездки.

Цель и вид путешествия

После того, как решите, сколько вы можете потратить на поездку, определите, куда и как вы намерены отправиться.

В менее развитых странах цены ниже, и это заманчиво, но всю выгоду может „съесть” цена авиабилета.

Расходы на поездку в немалой мере зависят и от того, пользуетесь ли вы услугами агентства или все организуете сами.

Выгодные цены

В бюджете путешествия должны быть учтены такие статьи как транспорт, ночлег, питание, экскурсии, развлечения и прочие покупки (например, сувениры). Каждая из этих статей предоставляет возможности для экономии.

Например, если решаете воспользоваться услугами туристического агентства, очень выгодными могут оказаться предложения „в последнюю минуту”. Сэкономить на транспорте позволит сравнение предложений разных авиакомпаний, покупка билетов в интернете и т.п.

Расчеты в выбранной стране

Выясните наиболее выгодную форму расчетов в выбранной стране.

Частично вы оплачиваете поездку еще дома (например, покупка авиабилетов), но основные расходы предстоят уже на месте.

Поэтому перед поездкой изучите, как выгоднее всего рассчитываться в соответствующей стране.

Во-первых, выясните, насколько обширна там сеть банкоматов.

Во-вторых, узнайте, какие комиссионные взимаются за покупки по карте и за снятие наличных денег со счета. Возить с собой наличными весь бюджет поездки слишком рискованно.

В длительном путешествии все же надежнее получать наличные в банкоматах небольшими суммами.

При этом обращайте внимание, не взимает ли банк, которому принадлежит банкомат, дополнительную комиссию за выдачу денег.

Запас наличных

Расчеты картой обычно выгоднее получения наличных денег в банкомате.

Тем не менее, во многих местах невозможно обойтись без наличных денег, поэтому запаситесь хотя бы небольшой суммой в нужной валюте еще дома, чтобы не пришлось менять деньги, например, в аэропорту чужой страны по крайне невыгодному курсу или с непомерной комиссией.

К тому же вы узнаете, как выглядят деньги конкретной страны, и местным жуликам уже не удастся всучить вам ничего не стоящую бумажку.

Страховка

Отправляясь на отдых, не хочется думать, что в путешествии может приключиться что-то неприятное.

К сожалению, случается всякое, причем чаще, чем хотелось бы. От непредвиденных расходов (и весьма немалых!) вас предохранит страхование путешествия.

Перед покупкой полиса внимательно изучите и сравните предложения – какие риски покрываются в отношении здоровья, несчастных случаев (особенно в случае активного отдыха), сохранности личных вещей, непредвиденных изменений поездки и сделайте верный выбор!

Осторожность в поездке

Соблюдение простейших мер предосторожности обеспечит вам и вашим финансам безопасность во время путешествия.

Во-первых, никогда не храните вместе все деньги и банковские карты.

Пользуйтесь особыми дорожными кошельками или поясами для скрытого ношения денег и документов.

Не выставляйте напоказ свой достаток (драгоценности, например, лучше оставить дома).

Во-вторых, не носите при себе крупные суммы – арендуйте в гостинице сейф и берите оттуда понемногу.

В-третьих, доверяйте свои деньги, банковские карты и документы только надежному персоналу и только в вашем присутствии.

И наконец, соблюдайте за границей те же меры безопасности, что и дома – будьте внимательны при получении денег в банкомате, вводите PIN код так, чтобы никто не мог подглядеть, не оставляйте квитанции в банкомате.

И помните – что бы ни случилось, жизнь и здоровье ваше и близких всегда дороже денег и вещей.

Необходимая информация

Перед выездом желательно сделать ксерокопии всех документов – своих собственных и лиц, путешествующих вместе с вами: паспортов, водительских удостоверений, железнодорожных и авиабилетов. И непременно держите их отдельно от самих документов.

Держите под рукой необходимую информацию. Потерянную или украденную в поездке банковскую карту необходимо немедленно блокировать, а для этого необходимо иметь под рукой (а лучше выучить наизусть) круглосуточный контактный телефон банка.

Узнайте также телефон страховой службы в стране пребывания, адрес и телефон посольства или представительства своей страны.

Запишите эту информацию, храните в нескольких надежных местах и отправьте на собственный e-mail (аналогично можете сохранить копии важных документов).

Запомните также телефон местной службы помощи.

После возвращения

Путешествие не кончается в момент возвращения домой.

Перед тем как предаться приятным воспоминаниям о путешествии, уделите время подведению его финансовых итогов и проверке операций со своим счетом в интернет-банке.

Бюджет поездки будет очень полезен для планирования будущих путешествий. И уже с тем опытом, который вы приобрели, сможете без труда организовать прекрасную поездку с минимальными затратами.

Источник:  trust.ua 

You may also like...