Крым экскурсионный: цены в нынешнем курортном сезоне

С наступлением курортного сезона большинство популярных туристических объектов полуострова корректируют графики своей работы и организуют новые экскурсионные маршруты и выставки. Какова стоимость посещения достопримечательностей Крыма в сезоне-2013? Начнем с Большой Ялты и Алушты.

Никитский ботанический сад

Арборетум (дендрарий), состоящий из двух парков, принимает посетителей круглый год без выходных. В летний период (май-октябрь) – с 9:00 до 18:00.

Стоимость входной платы на 2013 г. за посещение Арборетума:

– для детей школьного возраста (с 6 до 14 лет) – 13,00 грн;

– для других посетителей – 26,00 грн.

Кактусовой оранжереи и экспозиции «Райский сад»:

– для детей школьного возраста (с 6 до 14 лет) – 6,00 грн;

– для других посетителей – 12,00 грн.

На протяжении июля и августа стоимость будет выше. При посещении Арборетума:

– для детей школьного возраста (с 6 до 14 лет) – 15,00 грн;

– для других посетителей – 30,00 грн.

При посещении кактусовой оранжереи и экспозиции «Райский сад»:

– для детей школьного возраста (с 6 до 14 лет) – 7,00 грн;

– для других посетителей – 14,00 грн.

Льготы на бесплатное посещение Арборетума, кактусовой оранжереи и экспозиции «Райский сад» имеют следующие граждане Украины, при наличии подтверждающего документа:

– участники боевых действий;

– участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС I категории;

– инвалиды I группы;

– дети дошкольного возраста (до 6 лет);

– дети – инвалиды детства;

– дети-сироты;

– ветераны труда НБС.

50 % от стоимости входного билета платит человек, сопровождающий инвалида I группы.

Стоимость экскурсионного обслуживания – билет для взрослых – 15 грн, для детей – 10 грн (до 12 лет).

Воронцовский дворец в Алупке

Перед началом курортного сезона увеличена стоимость входного билета в Воронцовский дворец с 50 до 70 грн. При этом осталась на уровне прошлого года цена на единый билет, в который входит посещение всех выставок музея – 90 грн. Посещение всех восьми экспозиций без единого билета обошлось бы в 160 грн. Часы работы: 8:00–20:00, без выходных.

Новинка сезона – в Воронцовском дворце появилась новая услуга – аудиогид. Теперь у гостей музея есть возможность прослушать экскурсию с индивидуальным аудиогидом, который подробно раскрывает содержание экскурсии по Парадным залам Главного корпуса Воронцовского дворца-музея, в ходе которой знакомит с историей дворцов, этапами строительства, внутренним убранством интерьеров, коллекцией произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Материал записан на шести языках: русском, украинском, немецком, английском, французском и китайском.

Ливадийский дворец

Стоимость посещения дворца последнего Российского императора составляет 70 гривен для взрослых и 25 гривен для детей с 7 до 14 лет и студентов, обучающихся в украинских ВУЗах. График работы с 9:30 до 18:00. Выходной день – среда. Но с 1 апреля по 30 октября – без выходных.

К началу курортного сезона руководство музея подготовило сюрприз для посетителей. С 18:00, после закрытия посещения выставок, будет действовать новая экскурсия – путешествие на Царском лифте. Желающие смогут насладиться прелестью летнего вечера над Ялтой, наблюдать за ночным небом и звездами в специальные оптические приборы. Экскурсовод расскажет об истории Ливадийского дворца, о создании и развитии Ялты. Несмотря на свой солидный возраст – лифту более 100 лет – он поднимается на четвертый этаж дворца достаточно резво – в течение минуты.

Массандровский дворец

Дворец Александра III открыт для посещения ежедневно (кроме понедельника) с 10:30 до 18:00. Стоимость посещения составляет 70 грн для взрослых и 35 для детей (7–14 лет) и студентов.

Посетители смогут вновь увидеть уникальные предметы быта: камин из цельного куска коричневого мрамора, люстры ручной работы, встроенную мебель (из красного дерева) и зеркала изначального интерьера. В некоторых местах уцелело оформление стен и сводов.

В настоящий момент Массандровский дворец полностью воссоздает обстановку дворцов периода второй половины 19-го начала 20-го века. Кроме того, на территории музея-дворца уже четвертый год действует выставочный зал, где можно оценить работы художников середины прошлого столетия. На территории дворца продолжают восстанавливать очень красивый садовый парк.

Канатная дорога на Ай-Петри

Путешествие на одну из вершин Главной гряды Крымских гор Ай-Петри на канатной дороге, можно совершить ежедневно с 10:00 до 17:00 (на подъем) и с 10:00 до 18:00 (на спуск). Стоимость проезда в одну сторону составляет 60 гривен. За ребенка придется заплатить 30 гривен.

С 28.01.2013 канатная дорога не работала в связи с профилактическими работами, но к началу курортного сезона вновь принимает пассажиров.

Зоопарк «Сказка»

С мая по октябрь на территории зоопарка цветут розы и работают кафе. Ближе к лету ожидается пополнение сразу у нескольких представителей фауны. Летом «Сказка» работает с 9 до 20 часов, кассы продают билеты до семи часов вечера.

Стоимость входного билета для взрослого: 100 грн, для детей от 3 до 10 лет: 50 грн. Скидка в размере 50 % предоставляется: пенсионерам, ветеранам ВОВ, инвалидам, многодетным семьям при предъявлении удостоверения. Все скидки действительны только для граждан Украины.

Театр морских животных «Акватория»

К майским праздникам заработал один из крупнейших в Крыму дельфинариев, где помимо самих дельфинов можно увидеть выступления морских котиков, белухи и морского льва. До 12 мая «Акватория» будет проводить 2 представления в 11:00 и в 17:00 каждый день без выходных. С 13 по 31 мая график немного изменится. Со вторника по пятницу будет проводиться только 1 представление в 11:00, а в выходные выступлений будет по-прежнему два – в 11:00 и в 17:00. По понедельникам сотрудники и артисты дельфинария будут отдыхать. Цены на билеты: передние места – 150 грн, центральный сектор – 120 грн, места левого и правого секторов – 100 грн. Дети до 3-х лет проходят бесплатно.

Водные процедуры вместе с черноморскими дельфинами можно осуществить с 13:10 до 16:00. Стоимость: 5 мин – 400 грн; 10 мин – 800 грн; 15 мин – 1 200 грн (с одного человека).

Кроме того, при «Акватории» работает центр дельфинотерапии. В цену сеанса входит: консультация врача; дельфинотерапия в бассейне с дельфинами (10 минут на помосте + 20 минут в воде); занятие с психологом; занятие с педагогом; лечебная физкультура; массаж. С начала мая стоимость часового занятия составляет 1 000 грн (в летние месяцы – 1 200 грн).

Винзавод «Массандра»

Отдыхая в Ялте, можно посетить знаменитую «Массандру»: погулять по территории завода, посетить галереи винных подвалов, познакомится с экспонатами «Музея виноделия», увидеть процесс создания вин, и, конечно же, оценить их букет по достоинству в дегустационных залах.

Малая экскурсия с посещением Музея виноделия, среднего подвала, цеха выдержки коллекционных вин Головного завода «Массандра» занимает 45 минут и стоит 50 грн. Большая экскурсия с посещением Царского подвала Головного завода с музейной галереей коллекционных вин, среднего подвала, цеха выдержки коллекционных вин Головного завода «Массандра», Музея виноделия «Массандра» продолжается один час, стоимость – 100 грн.

Малая Экскурсия & Дегустация: посещение Музея виноделия, среднего подвала, цеха выдержки коллекционных вин Головного завода «Массандра» + Дегустация 9-ти марочных вин. Длительность: 90 минут. Стоимость: 110 грн.

Большая Экскурсия & Дегустация: посещение Царского подвала Головного завода с музейной галереей коллекционных вин (энотека), среднего подвала, цеха выдержки коллекционных вин Головного завода «Массандра», Музея виноделия «Массандра» + Дегустация 9-ти марочных вин. Длительность: 100 минут. Стоимость: 160 грн.

Экскурсии и дегустации проводят ежедневно. Сеансы экскурсий: 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00. Дегустации: 11:50, 13:50, 15:50, 17:50, 19:50.

Парк-модерн «Айвазовское»

Уникальный парк, расположенный на территории лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» в Партените, принимает гостей ежедневно с 9 утра до 6 вечера. Стоимость посещения составляет 50 грн, для школьников – 26 грн.

Крымский природный заповедник

Посещение природно-заповедной территории, расположенной на вершине Крымских гор, нависающих над узкой полоской берега, разрешается только по организованным автомобильным и автобусным маршрутам в сопровождении сотрудников заповедника. Заповедник открыт для посещения по субботам и воскресеньям, с 8:00 до 17:00. Стоимость посещения составляет 70 грн со взрослого, 50 грн – для детей. При этом собирается транспортный сбор с автомобиля в размере 70 грн и 200 грн с группы – за услуги экскурсовода заповедника.

Автор: Сергей Скрипка, События

You may also like...