Помилование как последняя надежда. Кто имеет право на него?

Помилование является персонифицированным и осуществляется Президентом Украины в отношении определенного лица (п. 27 ст. 106 Конституции Украины). Оно зависит от личного поведения осужденного. Кто может подать ходатайство (прошение) о помиловании?

«По мере смягчения наказаний милосердие и прощение становятся менее необходимыми. Счастлива та нация, у которой они считаются пагубными. Итак, милосердие – это добродетель, которая иногда дополняет круг обязанностей, взятых на себя престолом. Ей не должно быть места в совершенном законодательстве, где наказания умеренны, а суд праведен и скор.

Что можно сказать о помиловании государем, т. е. об уступке со стороны гаранта общественной безопасности частному лицу, преступившему закон? Только то, что этому личному акту непросвещенной благотворительности придается сила акта государственной власти, декретирующего безнаказанность».

/Чезаре Беккариа, итальянский мыслитель, публицист, правовед и выдающийся деятель эпохи Просвещения/

Помилование представляет собой один из древнейших институтов уголовного права, появившийся одновременно с государственной властью и системой правосудия. Он был закреплен уже в законах Хаммурапи и широко применялся монархами в разные исторические периоды. В эпоху Просвещения право помилования подвергалось критике со стороны многих выдающихся мыслителей.

В наше время институт помилования сохраняется в большинстве государств мира и закреплен в международных актах. Так, Международный пакт о гражданских и политических правах в ч. 4 ст. 6 содержит положение о том, что всем приговоренным к смертной казни предоставляется право просить о помиловании, и что помилование или замена смертного приговора могут быть дарованы во всех случаях.

Помилование является персонифицированным и осуществляется Президентом Украины в отношении определенного лица (п. 27 ст. 106 Конституции Украины). Оно зависит от личного поведения осужденного.

Кто может подать ходатайство (прошение) о помиловании?

Каждый осужденный имеет право обращаться с ходатайством о помиловании. Акт помилования, не отменяя действующее уголовное законодательство, освобождает осужденного от наказания частично или полностью. Указом Президента Украины №902/2010 от 16.09.2010 утверждено положение об осуществлении помилования, согласно которому ходатайство о помиловании может быть подано только после вступление приговора в законную силу.

Если лицо осуждено к пожизненному лишению свободы, ходатайство может быть подано после отбытия им не менее 20 лет назначенного наказания. Кроме того, согласно п. 9 документа, при рассмотрении ходатайства о помиловании учитываются: степень тяжести совершенного преступления, срок отбытого наказания, личность осужденного, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, поведение и отношение человека к труду до осуждения и в период отбывания наказания, а также то, насколько возмещен причиненный в результате преступления ущерб или вред.

При рассмотрении ходатайства учитывается также мнение администрации учреждения исполнения наказаний или иного органа, исполняющего наказание, наблюдательной комиссии, службы по делам несовершеннолетних, местного органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, общественных организаций, трудовых коллективов и т. п. о целесообразности помилования.

Куда нужно подавать ходатайство?

Решение о помиловании принимает Президент Украины, поэтому соответствующее ходатайство направляется в Администрацию Президента. Подготовку материалов для рассмотрения ходатайства осуществляет служба по вопросам помилования АП. Она имеет право истребовать от суда, органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел, учреждений и органов, которые исполняют наказание, местных органов исполнительной власти необходимые материалы и их мнение о целесообразности применения помилования.

Ходатайство о помиловании и подготовленные службой материалы предварительно рассматриваются комиссией по вопросам помилования, которая создается Главой государства и является коллегиальным консультативно-совещательным органом при нем. Состоит эта комиссия из 19 членов. В нее входят народные депутаты Украины, представители Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Верховного Суда Украины, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.Решения комиссии принимаются путем голосования большинством присутствующих на заседании членов.

В ее компетенцию входит предварительное решение вопросов об удовлетворении или отклонении ходатайства осужденного о помиловании. Члены комиссии руководствуются, прежде всего, соображениями гуманности, справедливости, исходят из своего личного опыта и понимания ситуации.По результатам предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании и материалов комиссия вносит Президенту предложения о применении помилования. Сейчас комиссию по вопросам помилования возглавляет Игорь Козлов. Адрес комиссии: 01220 г. Киев, ул.Банковая, 11.

Каково содержание прошения о помиловании?

Напомним, помилование осуществляется только в отношении виновных в совершении преступления лиц. Если осужденный считает себя невиновным, он должен добиваться отмены приговора, а не просить о помиловании. В ходатайстве о помиловании осужденный должен отразить свое раскаяние в совершенном преступлении, указать, что наказание, назначенное судом, является справедливым, а срок наказания, которое он отбыл, является достаточным для его исправления. Ходатайство о помиловании должно быть написано кратко и понятно. В нем необходимо:

  1. указать ФИО, дату и место рождения;
  2. перечислить предыдущие судимости: когда, каким судом, по каким статьям УК и на какой срок осужден; начало и конец срока наказания; учреждение, в котором отбывает наказание осужденный;
  3. кратко изложить фабулу совершенного преступления;
  4. охарактеризовать семейное положение, материальное положение семьи, наличие тяжелобольных родственников;
  5. указать состояние здоровья.

Осужденный может сообщить свои планы на жизнь после освобождения: зарабатывать честным трудом, заниматься полезным делом на благо близких людей и общества. Нужно отметить конкретные поступки за время отбывания наказания, которые доказывают истинность раскаяния и искренность намерений стать на честный путь.

В случае отклонения ходатайства о помиловании повторное прошение в отношении лица, осужденного к пожизненному лишению свободы, может быть внесено на рассмотрение комиссии не ранее, чем через 5 лет, а в отношении других осужденных – не ранее, чем через год с момента отклонения предыдущего ходатайства.

Криминогенный состав осужденных к лишению свободы:

16,3 тыс. человек – за умышленное убийство, в т. ч. 8,1 тыс. человек, которые совершили убийства при отягчающих обстоятельствах;

9,3 тыс. человек – за нанесение умышленных тяжких телесных повреждений;

26,5 тыс. человек – за разбой, грабеж и вымогательство;

2,3 тыс. человек – за изнасилование;

30 человек – за захват заложников;

18,9 тыс. человек – за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения.

Автор: Анна Шульгина, «Судебно-юридическая газета» № 50 (218) 

You may also like...