Ликбез: как и о чем говорить с россиянами

 Если вы хотите, чтобы россияне действительно кое-что поняли о правоте Украины в этом конфликте… Если вы хотите, чтобы они поняли, кто их настоящий враг… Если вы хотите, чтобы они навели порядок в своей стране и судили шойгу, киселевых и гиркиных… Если вы хотите, чтобы мы перестали воевать с нашим крупнейшим соседом, а начали зарабатывать на нем деньги, как это делают все в мире… Если вы хотите, чтобы мир пришел на землю Украины… То…

 Что знают об украинцах россияне?

  • В Украине умерла экономика, потому что Донбасс, который всех кормил, лежит в руинах. Украинцы тоже скоро все умрут – а, возможно, уже и умерли.
  • В Украине ненавидят русских черной ненавистью и всегда ненавидели. За пазухой у украинцев всегда был камень, и своего Януковича они свергли исключительно из-за нелюбви к нам.
  • На Западной Украине живут псоглавцы поляки и галичане, люди совсем другого языка, чем другие украинцы.
  • Без дружбы с Россией Украина умрет, потому что кроме России украинские товары никто не хочет покупать. Черная неблагодарность украинцев самоубийственна для них: мы их кормили и спонсировали все эти годы.
  • Украинцы воруют газ.
  • В Украине нет никакой работы, и поэтому украинцы едут в Россию гастарбайтерами.
  • Украина нищая и ничтожная.

Чего не знают об украинцах россияне?

  • Россия – это только 20% украинской внешней торговли, а ЕС – 25%. Украина торгует со всем миром зерном, сталью, оружием, информационными продуктами, самолетами и деталями космических кораблей.

  • Несмотря на войну, украинцы живут примерно на том же уровне, что и россияне. Во-первых, в нашей стране ниже цены, во-вторых – доля теневой экономики очень велика и реальные показатели категорически не соответствуют данным Госстата.

  • Украина – один из основных покупателей газа у России, она платит за голубое топливо дороже европейских стран и является важнейшим источником благосостояния «Газпрома».

  • В Киеве и остальных городах страны – относительный порядок. Относительный – если сравнивать с Россией (где пригорают управления ФСБ и террористы захватывают дома правительства в республиках Кавказа). Да и если сравнивать с Европой, где постоянно бушуют локальные бунты, страйки, этнические конфликты, стихийные протесты.

  • В Украине мало хорошей работы. Именно поэтому 5-6 млн. украинцев работают в странах Европы, и 1-2 миллиона – в России. С кем важнее дружить?

  • Больше 80% населения Украины (после последних событий, раньше процент был меньше) называют себя этническими украинцами. Это значит, что они солидаризируются с жителями Львова, Тернополя, Ужгорода, Донецка, Харькова, Киева. Все это – украинцы. Потому что (сюрприз!) все жители Украины знают, что есть Львов, Киев, Тернополь. Это только российские националисты, недавно вышедшие из-под стола, год назад открыли для себя существование некой «ГалИчины». Украинцы знали о существовании разногласий и культурной пестроты в нашей стране всегда. И, тем не менее, признавали себя украинцами. Хотя варианты были. То есть, эта территория категорически не годится на роль провинции русского мира. Народ не поймет и не одобрит.

Что будет, если в России усвоят эти и многие другие факты об Украине, подрывающие их сюрреалистичную картину мира?

  1. Война с Украиной станет непопулярной.

  2. Российские каналы частично потеряют кредит доверия.

При всем неуважении к некоторым мерзким качествам СССР, надо признать и сильные стороны почившего государства. Одна из них – умение находить межнациональный консенсус. СССР был государством, в котором толерантность насаждалась постоянно, лезла из всех щелей, навязывалась. Дружелюбные узбекские хлопководы и белорусские комбайнеры давили лыбу на русских инженеров и украинских хлеборобов с каждой стены. СССР расходовал немалые средства на то, чтобы все уголки империи знали друг о друге только хорошее. Это была своеобразная социальная машина по производству мира и стабильности в империи.

Что происходит сейчас, когда такой машины нет? Известно что. Представление бывших советских народов друг о друге меняется уже в соответствии с трендами новой информационной политики, новых СМИ. Таджикистан превратился из родины «белого золота» в обитель гастарбайтеров. Украина – в страну бандеровцев и сала. Беларусь – в страну картошки.

Иными словами, если у россиянина и есть представление о какой-то стране, то это или негатив о ее жителях, или позитив о ее природных ресурсах. Этот причудливый дисбаланс выливается в вопрос: «Почему бы не забрать эти прекрасные земли у мерзких людишек, которые ими обладают?». Если каждый раз отвечать на этот вопрос тычком в лоб – выйдет накладненько, потому что Россия все-таки сильнейшая держава региона.

Как сложилось, что в России живет огромное количество граждан с дикими представлениями об Украине?

Признаем честно: украинцы отчасти виноваты в этом сами. Все эти годы имидж Украины в России развивался сам по себе. Влиять на него не было ни умения, ни желания – ни у государства, ни у граждан. Проводились какие-то мертворожденные «годы Украины в России» и наоборот, Сорочинские ярмарки в Москве, выступления совковых народных хоров. Все это – тухлый официоз, который никому не нужен и устраивается исключительно для развлечения чиновников.

Ок, началась война. Что украинцы делают теперь? Украинцы пишут москалям: «Суки, мы вас ненавидим и презираем! Земля вращается вокруг Солнца! Вы злобные орки! Волга впадает в Каспийское море! Вы все – прислужники тирана и жалкие холопы! Вы – политически бесправные жители авторитарного государства, пронизанного коррупцией и произволом силовиков!». В общем, суровые факты о мире перемежаются суровыми утверждениями о гнусной сущности россиян как таковых.

Что делается неправильно?

У каждого человека в голове есть барьер, который защищает его от обвинений, оскорблений, угроз со стороны других. Без этого мы бы давно повесились от стыда и отвращения к самим себе. Но не вешаемся. Наоборот: порываемся повесить тех, кто нас оскорбляет. Информация, отягощенная уничижительными нотками, обвинениями и резкой критикой, не перепрыгивает барьера. Нужно быть очень сильным и самокритичным человеком, чтобы уловить правду в таких посылах и признать ее.

Так вот. Если вы хотите, чтобы россияне действительно кое-что поняли о правоте Украины в этом конфликте… Если вы хотите, чтобы они поняли, кто их настоящий враг… Если вы хотите, чтобы они навели порядок в своей стране и судили шойгу, киселевых и гиркиных… Если вы хотите, чтобы мы перестали воевать с нашим крупнейшим соседом, а начали зарабатывать на нем деньги, как это делают все в мире… Если вы хотите, чтобы мир пришел на землю Украины…

То:

  • Разговаривайте с россиянами, которые не замечены в войне с Украиной, не как со смертельными врагами, а как с заблуждающимися родственниками. Не «Слышь, мудак», а «Вы ошибаетесь».

  • Объясняйте, что не Украина напала на Донбасс, а Россия напала на Украину. Ведь без участия России на Донбассе ничего бы не было – и это признал сам верховный главарь бунтовщиков, товарищ Стрелков.

  • Вызывайте жалость к нашей маленькой стране. Не «Ты тварь и агрессор!», а «Мы так вам доверяли, а вы на нас напали».

  • Приводите факты и аргументы. Не «Вы все врети!», а «Ваша информация была опровергнута такой-то и такой-то публикацией». Слава богу, есть множество сайтов с серьезной подачей информации, аргументами и материалами, которые опровергают российскую ложь. Кстати, большинство этих сайтов – российские же.

  • Хвалите собеседников за небольшие подвижки в деле продвижения правды. Рисуйте перед ними перспективы выздоровления: «Вы перестанете с нами воевать – и сразу жизнь наладится, экономика расцветет, будут деньги и перспективы».

  • Не лишайте оппонента мотивации мириться. Не надо говорить «Отдайте все чужие территории, Сибирь, Калининград, Курильские острова – и тогда мы, может быть, вас простим». Пусть проблемы с Курильскими островами решает Япония, а с Сибирью – якуты и эвенки. Оно вам надо? Давайте решать проблемы по очереди. Мы помиримся с Россией, когда она выведет своих солдат из Украины, откажется от претензий на Крым, а ее президент (не Путин) извинится за устроенный беспредел. Именно в такой последовательности.

  • Не спорьте с ботами, но обличайте их. Ботов очень много, но они сильно влияют на мнение читателей. Они создают ложное социальное доказательство. Если кому интересно, как это работает – посмотрите.

Никто не призывает мириться с режимом Путина. Примирение с ним невозможно, это конченые военные преступники и бандиты, обнаглевшие уголовники и проворовавшиеся чекисты, взявшие от советского режима все худшее без наследования лучшего. Но победить их тиранию можно, только опираясь на силы простого русского народа.

Он, как и простой украинский народ, благороден, силен, трудолюбив, честен, но (как и – увы – украинский народ, как и любой народ вообще) очень глуп и доверчив. Надо общаться с нашими братьями в России и говорить им о правде, иначе они никогда не поймут, как Путин затыкает их трупами дыры в своей «вертикали власти».

Трудно? Противно? Гордость не позволяет? Понимаю. Только воевать еще труднее, а умирать в окопе, держа в руках собственный тонкий кишечник, еще противней. Зато гордость не мешает.

Автор: Игорь Щедрин, petrimazepa.com

You may also like...