Краткий путеводитель по современным украинским «лохотронам»

Смутное время двоевластия, а чаще всего безвластия, всегда порождало активность различного рода мошенников и аферистов. Нечто подобное мы наблюдаем и сегодня. Наших сограждан продолжают водить за нос отечественные и иностранные аферисты, а также коммерческие структуры. Миллионер «разводит» миллионы

Недавно в СМИ появилась информация о том, что на украинско-польской границе был задержан гражданин США Роберт Флетчер, который пытался выехать из страны по фальшивому украинскому паспорту. Именно по этой причине он и был задержан. Но когда правоохранители копнули глубже…

Оказалось, что Роберт Флетчер вел в нашей стране довольно-таки бурную деятельность. Он организовал по всей Украине так называемые тренинги «Секреты миллионеров». Обучение в «школе миллионеров» стоило недешево — три тысячи американских долларов за полный курс. Но желающих стать обладателями несметного богатства, как всегда, нашлось немало.

Так кто же он — гуру будущих отечественных Рокфеллеров и Абрамовичей? Как сообщил журналистам пресс-атташе Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Саливен, комиссия США по ценным бумагам и биржам еще 26 октября 2006 года подала иск о мошенничестве с ценными бумагами против Роберта Флетчера и его компании. «В иске речь идет о том, что Флетчер мошенническим путем собрал у инвесторов миллионы долларов, после чего использовал эти деньги на свои личные нужды и вел роскошный образ жизни», — отметил пресс-атташе. То есть налицо типичный строитель финансовых пирамид.

Об американском капиталисте-педагоге, как оказалось, знала и наша милиция. По свидетельству начальника ЦОС МВД Константина Стогния, МВД «отслеживает деятельность подобных людей, и фамилия Флетчер нам знакома».

Возникает закономерный вопрос: каким образом к нам не только проник этот международный «пирамидосторитель», но еще и развернул такую завидную по размаху и углубленности систему лохотронства. А главное: если бы его не перехватили из-за фальшивого паспорта, мог ли он так же благополучно покинуть Украину?

Подобные вопросы возникают не только по поводу Флетчера, с которым сейчас разбираются правоохранительные органы, но и по поводу вновь вырастающих, словно многоэтажки в спальных районах, многочисленных трастов, на каждом углу опять, как в 1990-е годы, призывающие население нести им деньги под бешеные проценты. Мы это уже проходили и помним те уроки. Хотя для некоторых наших граждан, желающих быстро и без особого труда обогатиться, урок не пошел впрок. На них по-прежнему магически действуют новые, но такие же примитивно-зазывные слоганы типа прежних: «Мы сидим, а денежки идут» или ленеголубковское «Куплю жене сапоги». Учение, конечно, свет, но многие по-прежнему предпочитают бродить в потемках. (Подробней о янки-аферисте читайте в материале «Как американский аферист «прошелся» по кошелькам «бедных» украинцев» – прим. УК)

Дипломаты с «дипломатами»

Казалось бы, в столице уже обожглись на аферистах «Элиты-Центра». Ан нет, несут и несут деньги в различные сомнительные товарищества и ООО. Но это тема отдельной статьи.

Сейчас в Киеве новый бум, связанный с домами. Вернее с дверями этих домов. Хорошее дело придумали с домофонами, кодовыми замками и другими вещами, служащими для безопасности жилищ. Но и тут мошенники не дремлют. В столице появились ловкачи, которые под видом коммунальщиков выдуривают у жильцов деньги за установку дверей с кодовыми замками и монтирование домофонов.

Наученные горьким опытом жэки решили перестраховаться и предупредить жителей подведомственной им территории. Так что, если к вам в дверь позвонили и предложили сдать деньги, а взамен получить надежные двери и чистые подъезды, коммунальщики просят немедленно обращаться к ним или в милицию. Как отмечается в объявлениях: никому никаких денег давать не нужно, а люди, которые займутся установкой дверей, будут иметь на руках заверенные жэком документы.

Новое, как известно, — это хорошо забытое старое. В последнее время в нашу и без того беспокойную жизнь вернулись дипломаты с «дипломатами». Если кто не помнит или не знает, что это такое, расскажем о схеме лохотрона. Мошенники по объявлениям выходят на продавца автомобиля. Потом оговаривают все детали и назначают место передачи денег, скажем, квартира продавца. На сделку преступники приезжают с очень хитрым «дипломатом». Прохиндеи привозят нужную сумму и дают пересчитать автовладельцу. Пересчитав наличность и убедившись в честности сделки, продавец должен положить деньги в открытый перед ним «дипломат» покупателей, который те держат в руках. Так он и делает. Затем покупатель оставляет закрытый «дипломат» у себя дома, и вся компания с ключиком от кейса едет к нотариусу оформлять документы. Как только бумаги подписываются, продавцу торжественно вручается ключ от дипломата с деньгами.

Счастливый человек приезжает домой, открывает кейс, чтобы еще раз пересчитать деньги, и, к своему великому ужасу… не находил там ни копейки.

В чем тут секрет? Он — в устройстве «дипломата». Одна из сторон кейса аккуратно надрезается. Когда перед покупателем открывается «дипломат», держащая его снизу рука мошенника незаметно просовывается в надрезанную часть. И оказывается как бы внутри. Покупатель кладет внутрь деньги, и они попадают прямо на ладонь афериста. Пока чемодан закрывается, рука с деньгами незаметно исчезает. Кейс оказывается пустым! И попробуй потом что-то докажи: ну был надрезан «дипломат», ну и что, всякое бывает!

Так что будьте бдительны, когда к вам приходят покупатели с такими «дипломатами». Но аферы отдельных граждан и шаек не идут ни в какое сравнение с лохотронами, которые практикуют вроде бы солидные организации и банки. Пользуясь природным азартом народонаселения, они самым бессовестным образом выманивают у них трудовую копейку, а иногда и довольно крупные суммы.

Дешево и сердито

Сразу оговоримся, что ни в коей мере не хотим бросать тень на действительно замечательные коммерческие организации и банки, которые цивилизованно работают со своими клиентами. Но есть, к сожалению, и такие, которые без лишнего стеснения «разводят» отдельных людей и целые коллективы.

В последнее время в нашу жизнь настойчиво вошли MLM-продажи, которые распространяют полисы страхования жизни других фирм. Сетевой метод продаж используют практически все крупные страховщики. Первое, что должен сделать будущий владелец «собственного бизнеса», — купить страховой полис. Затем он сам начинает их продавать. Наиболее доверчивые продавцы, прельстившись красноречием «проповедников» от страхования и «круглыми» цифрами якобы возможных заработков, влазят в долги, а затем постепенно теряют в сети одолженные деньги, надежду на заработки и репутацию добропорядочных людей.

Второй популярный «разводняк» — розыгрыш дешевых автокредитов («покупка в группах»). Он крайне опасен: в этой «чудо-лотерее» выигрывают единицы. Остальным приходится ждать покупки машины годами, отдавать деньги компании-организатору и снова ждать.

Финансовая схема «покупки товаров в группах» пришла в Украину из Латинской Америки. Юридически «аргентинские схемы» — это не что иное, как хорошо известные всем кооперативы, кредитные союзы или менее известные новому поколению кассы взаимопомощи. Смысл схемы в том, что клиентам предлагается заключить договор и купить желаемый товар вскладчину. Как? Да очень просто. Граждане вносят начальный взнос, а затем — регулярные платежи компании-администратору. Как только «на лицевом счету» накапливается достаточно денег для покупки товара, из общей «кассы» производится выдача льготных кредитов. Смысл схемы в том, что участники кредитуют друг друга (товары покупаются за счет их же платежей). Роль же администраторов схемы сводится к контролю над движением средств и надзором за справедливым распределением имущества между участниками.

Самым интересным моментом в покупках «группой товарищей» является собственно получение вожделенного товара (в большинстве случаев — автомобиля). Кто именно из группы станет счастливым покупателем, решает… лотерея. Но не простая, а запутанная до невозможности. За каждый фиксированный месячный платеж клиенту насчитывается определенная сумма баллов. Соответственно, право получить товар раньше имеет тот, на чьем счету больше всего баллов (то есть «старожил» группы). Обладатель счастливого билета (коим считается номер договора, заключенного с компанией) получает заветную машину, после того как его номер выпадет на лототроне.

Описанная схема повергнет в шок любого финансиста. Однако в Украине, по разным оценкам, в «аргентинских схемах» с 1996 года сконцентрировано денег простых граждан на сумму более 2,3 млрд. гривен. Для сравнения: сумма совокупных привлеченных средств инвестиционных фондов и кредитных союзов за тот же период — не более 1,8 млрд. гривен. Неплохие показатели, если не учитывать того, что 99% жалоб граждан приходится именно на «покупки в группах». Что самое интересное — подобную схему уже начали внедрять и некоторые украинские кредитные союзы.

Выйти из группы без потерь уже невозможно. При расторжении договора удерживают два ежемесячных взноса, а также стартовый взнос. Обычно клиентам обещают вернуть внесенные деньги, но лишь после того, как группа будет закрыта, то есть когда все ее участники получат автомобили. То есть жаловаться на то, что тебе не достался обещанный льготный кредит, бессмысленно — договор подписан, а значит, клиент должен ждать своей очереди в течение всего периода деятельности группы. Интересно, что бизнес по организации покупок в группах никто не регулирует и не контролирует. Они создаются как обычное юридическое лицо и работают без лицензии на выдачу кредитов.

Собственно примитивные виды «развода» уже научились различать большинство людей на личном горьком опыте. А вот разобраться с валом «акций» и «лотерей» различных бизнес-структур без помощи государства не получится. Многие коммерческие организации и банки проводят конкурсы и лотереи, в результате которых единицы могут получить главный приз (и то далеко не всегда!), а остальным достанутся ручки, брелочки и кепочки. Ну, чем не «пирамида»?

И эти организации далеко не единственные, кто использует прорехи законодательства. Скорее это массовое явление. Естественную азартность людей нагло используют для достижения своих целей. На подобную ситуацию уже обратил внимание и Минфин, предложив проект закона, регулирующего деятельность, связанную с выпуском и проведением лотерей. Однако законопроект «О государственных лотереях и других азартных играх» Верховная Рада еще весной отправила на доработку. При этом отсутствие государственного регулирования позволяет мошенникам каждый день зарабатывать миллионы. Единственный нормативный акт, регулирующий эту сферу деятельности, – утвержденные в 2002 году совместным приказом Министерства финансов и Государственного комитета предпринимательства «Лицензионные условия проведения хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей». Как утверждают эксперты, он силы закона не имеет. А это развязывает руки лохотронщикам разных мастей.

Андрей Ростов, СН

От УК: безусловно стоит упомянуть и такое популярное ныне выманивание денег, как «sms-кидалово». В качестве иллюстрации приводим письмо нашего читателя, который испытал недавно на себе. Пишет Сергей: «Прошу опубликовать информацию предостережения о не новом, но вновь активизировавшемся мошенничестве с помощью СМС. Сегодня (27.11.2007) ночью приходит следующая СМС:([email protected]):Vash rahunok buv popovnenyi abonentom+380681117717 na sumu 9.00grn.Nomer tranzakciyi:0.63826483289

Через минут 15 – следующая СМС:([email protected]):Izvinite ja van nechajno otpravila 9grn!Vernite pozhalujsta.Dlja etogo vvedite kod(109*80681117717*9#vyzov):0.9679879327. Любой маломальски искушенный пользователь мобильной связи поймет, что развод.

А добропорядочный взрослый (пожилой) человек может и поверить.»

Суть обмана заключается в том, что мошенники осуществляют рассылку электронных сообщений потенциальным жертвам о якобы пополнении вашего счета на сумму порядка 5-20 грн., сразу за таким сообщением приходит следующее, где уже некто жалуется что не правильно перевел деньги и просит вернуть эту сумму, осуществив перевод на номер мошенника. Суммы как видим фигурируют не большие, что бы не спугнуть клиента. Многие ведутся на эту простую схему, и не проверив свой счет, переводят деньги. Рекомендует тем, кто стал жертвой такой аферы обращаться в центр обслуживания абонентов своего оператора с письменным заявлением, чтобы у компании были юридические основания бороться с мошенниками.

Но все это мелочь пузатая. Главные воротилы смс-развода окопались на телевидении. И сколько бы не писали об этом, воз и ныне там.

Многие коммерческие украинские телеканалы приютили у себя кидал покруче. Использовать зрителей в качестве дойных коров, несравненно выгоднее, чем ловить одиноких растяп. Поэтому sms-сервисы на телевидении, радио и в печатных изданиях распространяются сейчас со скоростью эпидемии. Основной источник наживы sms-бизнесменов – это дети и подростки, их проще заинтересовать, и соответственно ввести в заблуждение относительно реальной стоимости «смски». Ведь шансы телезрителей что-либо выиграть практически близки к нулю. И если производителей табачных изделий и алкоголя заставили написать на своей продукции огромными буквами о ее вреде, то в случае с теми же телевикторинами стоимость СМС написана так мелко и в таком месте, что найти эту надпись задача нетривиальная, а в азарте игры кто же ее заметит… А что же наши власти? Да ничего. Выборы закончились и народ стал для них второстепенной функцией.

Вот такой он, лохотрон по-украински. В стране, которая так стремится стать цивилизованной и европейской.

You may also like...