Как не стать жертвой религиозных культов?

Для вербовки последователей используются разнообразные методы психологического влияния. Технология Step by step – типична для большинства деструктивных культов и тоталитарных сект: небольшая уступка, на которую соглашается вербуемый, влечет за собой все более и более существенные уступки: «приходи к нам – проведи у нас выходные – останься еще на недельку – отдай нам свои деньги». Новичка уверяют, что принятие идеологии секты наилучшим образом решит любые его личные проблемы!.. Множество религиозных организаций, появившихся в Украине за годы ее независимости, усиливают свое влияние с каждым днем. Это неудивительно: кроме сверхлиберального законодательства, наша страна отличается еще и очень большим количеством потенциальных «клиентов» для разного рода культов.

И хотя многие граждане, уже не вступая в спор с миссионерами, просто закрывают перед ними дверь, находятся и те, кто подпадает под их влияние, нередко превращая в сущий ад не только свою жизнь, но и жизнь своих близких. Чаще всего от этого страдают дети, которых родители начинают воспитывать в духе новообретенной веры.

Сумчанин Александр Герасимов обратился в редакцию не для того, чтобы найти помощь в решении своих проблем – это, к сожалению, уже вряд ли возможно. Но чтобы предупредить других, заставить их обратить внимание на интересы и увлечения своих близких – и уберечь от горя, выпавшего на его долю:

– 12 лет назад я развелся. Мой шестилетний сын по решению суда остался с матерью, но в этом решении были четко указаны дни, которые я мог проводить с Артемом, а также то, что он может ездить на каникулы к моему отцу, который, как и я, очень его любит. Уже 12 лет я добиваюсь выполнения этого решения – ведь моя бывшая жена Ольга постоянно препятствовала мне в этом. Когда я находил Артема в одной школе, она переводила его в другую. От алиментов она сначала отказалась, потом передумала… 12 лет я постоянно думаю о своем сыне, насколько могу забочусь о нем. Но все это не нравится моей бывшей жене. Она даже добилась, чтобы Артем отказался от моей фамилии. Более того – она и ее собратья по вере шантажируют меня сыном, требуя, чтобы я вступил в их организацию и переписал на них квартиру. Тогда они не будут препятствовать нашим встречам и настраивать Артема против меня.

А началось все это вскоре после развода. Дело в том, что до замужества моя жена была некрещеной – а я православный христианин. Я уговорил креститься ее, покрестил и мальчика… После нашего развода она стала посещать организацию «Свидетелей Иеговы» и водить туда сына. За это время жена сильно изменилась – и Артема стала воспитывать так же. Самые простые примеры – нахожу я, например, школу, в которую моя жена перевела ребенка, – учительница меня спрашивает, почему мой сын такой оборванный, в грязной одежде. Я рассказываю, что сам только его нашел, покупаю новую хорошую одежду, приношу ему – а на следующий день он приходит в той же, что была. Спрашиваю, почему не носишь новое, – а он отвечает: мама сказала, что от меня и от одежды, которую я купил, исходят вражеские флюиды. Или, например, питание в школе. Она за него не платила, и ребенок не ел. Я договорился с учителями, что платить буду я. Раз приношу деньги, второй, а на третий они говорят, что мать запретила их принимать и ребенок не будет есть. Когда он лежал в больнице, я ему все время что-то приносил. Но не помню, чтобы мать ему что-то передавала. Свою квартиру она продала, деньги, судя по всему, отдала в организацию. Поселилась у родителей, потом отправила их в село, хотя ее отец очень болен. Не работала нигде. Я, как инвалид, могу взять бесплатную путевку на море. Сколько раз предлагал ей свозить сына – она не соглашалась. Из него воспитывают проповедника.

А еще водили сына к моему одинокому другу, пытаясь уговорить переписать на них его квартиру, пока он не сказал, что переписал ее на меня. Мою квартиру они тоже требуют. Я постоянно живу в этой изматывающей войне – но все мои усилия вырвать ребенка из их когтей не приносят результатов. Что мне делать? Ведь такая жизнь уже лишила его детства, лишит и юности…

Сейчас он учится в колледже – и моя жена подала в суд на взыскание с меня затрат «на канцелярские принадлежности и одежду» (по 250 грн. в месяц), потому что учится он бесплатно. Мне не жалко этих денег, но могу ли я быть уверен в том, что они будут тратиться на нужды сына, а не новоявленных братьев по вере?

В какую же религиозную организацию попали бывшая жена и сын Александра Герасимова? Как считает известный российский сектовед Александр Дворкин, в основе деятельности «Свидетелей Иеговы» лежит прежде всего коммерция – именно поэтому во многих странах их не признают религиозной организацией: «Свидетелей Иеговы» знают прежде всего по их активной пропагандистской деятельности. Они чаще других ходят по домам, пристают к людям на улицах, раздают свои листовки и журналы, навязчиво предлагают изучать вместе Библию и приглашают на свои собрания. Своим объектам для вербовки они предлагают журналы и брошюры, которые обязаны распространять. Иеговисты выкупают их на свои деньги, а потом раздают или продают. Таким образом, для руководства «Свидетелей Иеговы» издание журналов и книг – дело не только беспроигрышное, но и приносящее немалую прибыль: каждая книга многомиллионного тиража (только журнал «Сторожевая Башня» выходит ежемесячным тиражом более 40 млн. экземпляров) выкупается еще до ее выхода в свет. До недавнего времени «свидетелям» предписывалось покупать каждую новую книгу и журнал на каждого члена семьи.

В этом смысле «Свидетелей Иеговы» вполне можно рассматривать как коммерческий культ или торгово-финансовую пирамиду с идеологическо-псевдорелигиозной надстройкой, существующую ради распространения письменно-печатной продукции издательского дома.

К сожалению, «Свидетели Иеговы» не единственная религиозная организация, попадая в которую, человек может измениться до неузнаваемости. Сегодня не меньшую опасность представляют и другие религиозные организации, именуемые тоталитарными сектами и культами.

В современном обществе очень распространен вирус одиночества и равнодушия. А в религиозных культах новичка часто окружают люди, которые предлагают ему дружбу и излучают одобрение. Эти неожиданные сердечность и внимание так высоко ценятся, что члены культов часто предпочитают отказаться от контактов со своими семьями и бывшими друзьями, жертвуют заработанные на протяжении всей жизни деньги. Еще один жизненно важный продукт, который продают тоталитарные секты, – это «значимость», осмысленность существования. Каждый культ имеет свою собственную версию реальности. Те, кто живет во «внешнем мире» и неспособен принять ценность этой истины, объявляются либо заблуждающимися, либо «слугами сатаны». Имеет место жесткое разделение на «Мы» и «Они». Зачастую «Мы» – это всегда «настоящие люди» во всех смыслах, тогда как «Они» – не совсем люди (полулюди, недочеловеки, «заблудшие», «слуги дьявола» и т.п.). В связи с этим всем деструктивным культам присуща политика «двойных стандартов». Любовь, сердечность и искренность уместны только по отношению к «своим». Что же касается «чужих», то во имя праведной и справедливой цели по отношению к противникам допускается ложь, обман и даже физическое насилие.

Для вербовки последователей используются разнообразные методы психологического влияния. Ф.Зимбардо и М.Лайппе в своей книге «Психология изменения установок и социальное влияние» приводят их перечень, типичный для большинства деструктивных культов и тоталитарных сект. Технология Step by step – небольшая уступка, на которую соглашается вербуемый, влечет за собой все более и более существенные уступки: «приходи к нам – проведи у нас выходные – останься еще на недельку – отдай нам свои деньги».

Новичка постоянно уверяют, что принятие идеологии секты наилучшим образом решит любые его личные проблемы.

Отсутствие возможности протестовать или спорить: новичка постоянно пичкают все новой и новой информацией, занимают различными мероприятиями, он никогда не остается наедине с собственными мыслями. Позитивное подкрепление: улыбки, вкусная пища, внимание и забота, уделяемые гостю общины, и т. п.

Дальше вступает в силу один из законов социальной психологии – внешние действия постепенно становятся внутренними убеждениями.

Опасность заключается в том, что описанные психологические манипуляции происходят незаметно и членами сект не распознаются. У новичков складывается впечатление добровольности своего поведения. Все психологические изменения интерпретируются ими как признаки «духовного выздоровления».

К сожалению, «выздоровев» таким образом, человек нередко до неузнаваемости изменяет свое поведение, жизненные приоритеты, отношение к близким и знакомым. Получив «новую семью», он начинает платить ей за «любовь» своим имуществом, временем, здоровьем близких и родственников.

Причем в этой стадии вывести сектанта из такого состояния бывает крайне сложно. Более того, доктрина тоталитарного культа дает четкую установку – все, что направлено против организации, исходит от сатаны. Поэтому, пройдя определенную критическую точку, ваш близкий человек вас уже просто не услышит. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, советуем очень критически относиться ко всем многочисленным новым культам и сектам, которые, маскируясь под христианство или другие религии, пытаются затянуть вас к себе. Пусть вас не обольщают внешнее благополучие и приклеенные улыбки столь симпатичных проповедников. Помните, что за внешней непосредственностью нередко скрывается отточенная до мелочей технология психологической обработки, подвергнувшись которой, бывает очень трудно вырваться…

Богдана Александрова, Ваш шанс

You may also like...