Виртуальные вымогатели: «Интересуетесь квартирами? Это так эротично…»

Частные телефонные номера — все более лакомые объекты для спамеров и всевозможных лохотронщиков. Можно ли защититься от подобных атак? На смену «представителям канадских компаний», в офлайне «впаривающим» нам ненужные вещи, пришли вымогатели виртуальные. Обрушившиеся на нас телефонный спам и телевизионные лохотроны уже называют «чумой ХХI века». 

При этом экономические трудности, как всегда, только усиливают интерес граждан к телефонным развлечениям (sms-гаданиям, эротическим беседам, интерактивным викторинам, конкурсам и т. п.). Только вот платить сегодня приходится дороже по сравнению с докризисными временами: с октября 2009 г. тарифы на телефонные звонки для участия в ТВ-лохотронах и мобильных викторинах удвоились.

«Я сам обманываться рад»?

С 20 августа с. г. один из телефонных операторов проводит акцию «Болей за «Шахтер» и зарабатывай». Чтобы стать участником акции, надо всего лишь пополнить счет своего мобильного телефона минимум на 35 грн. (одним платежом) до конца года, а также отправить одно sms-сообщение со словом Shakhtar на четырехзначный номер. Дальше начинается просто сказка. За каждый забитый гол «Шахтера» в любом матче сезона 2009-2010 владельцу телефона начисляется бонус (равный 1 грн.).

А впридачу к заработанному полагается еще и подарок — абонемент на матчи любимого клуба в означенном сезоне. В «Дополнительной информации» на сайте оператора, набранной микроскопическим шрифтом, все выглядит несколько иначе. Выясняется, что «подарков» имеется всего 100, а чтобы получать бонусы, надо платить 35 грн… ежемесячно. Так что «заработок» на деле оказывается обычным подвохом. Ибо при всем уважении к именитому футбольному клубу вряд ли сумма забитых им за сезон мячей (конвертируемых в гривневые «бонусы») превысит сумму расходов на ежемесячное пополнение счета.

Подобного рода «акции» можно отнести к условно честному отъему денег у граждан («условно» — если учитывать умелое психологическое давление на «центры азарта» атакуемых). Уберечь свой кошелек в таких ситуациях можно только одним способом: отказаться от участия в предлагаемых конкурсах. Остудить пыл может внимательное прочтение условий игры, особенно набранных мелким шрифтом на сайте или же в «бегущей строке» на экране телевизора.

Там можно узнать, что, к примеру, принять потенциальное участие в телевикторине может только «каждый пятый», позвонивший на телефонные номера, указанные на экране. Что стоимость минуты разговора по стационарному или мобильному телефону с платными «маркетинговыми» центрами сегодня составляет уже 7-15 грн. (в октябре 2008 г. — 4-6 грн.). А стоимость sms за оплату гороскопа или участие в конкурсе выросла с 2,5-3 грн. до 4-15 грн.

Желание схватить телефонную трубку и пустить деньги на ветер может обуздать и недавно появившаяся в СМИ информация о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении организаторов платных телевикторин «Денежный дождь» и «Телешанс». Организаторов этих телеигр следственное управление ГУ МВД подозревает в «умышленном завладении средствами телезрителей, потраченных на телефонное соединение с оператором связи под видом участия в игре в прямом эфире» (правда, эти телевикторины были закрыты пару лет назад).

Купи, отгадай, позвони!

Более назойливый способ отъема времени, нервов и денег — названивание на телефоны с целью «втюхивания» товара или услуги. Главное при этом — вынудить если не купить, то хотя бы отправить sms или перезвонить на нужный номер. Расплодились новые схемы, выкачивающие деньги со счетов. Например, при попытке… «отписаться» от sms-спама. За «бесплатное» сообщение о согласии с «отпиской» мошенники снимут с вашего счета порядка 30 грн.

Самым действенным способом защиты от спама и нежелательных звонков остается составление «черных списков», закрывающих доступ к вашему номеру. Например, при назойливых звонках на ваш стационарный телефон стоит обзавестись аппаратом с автоматическим определением номера и заказать услугу АОН у «Укртелекома» (2,47 грн./мес.). После чего, узнав контакты «прилипал», внести их в «черный список» (до 5 грн./мес.). «Черные списки» могут помочь и при мобильных «покушениях». Правда, функция составления «нежелательных номеров» есть не во всех телефонах. Если ваша трубка не поддерживает составление black list, можно купить соответствующую услугу блокировки у оператора (до 10 грн./мес.).

Увы, по данным опрошенных «ВД» экспертов, не менее половины телефонного спама санкционированы самими операторами. «Мы предоставляем юридическим лицам услугу рассылки массовых сообщений. Однако мы не передаем третьим лицам данные о базах номеров мобильных телефонов наших абнентов», — говорит Оксана Рудюк, начальник департамента корпоративных и внешних связей Life:). Если рассылка инициирована оператором, то по требованию абонента поток sms должен быть остановлен. Но только в теории. Как заверила Оксана Рудюк, «отписаться» от санкционированной оператором рассылки можно, перезвонив в call-центр компании. «Я обращался в call-центр несколько раз. Никакого эффекта. Как получал по два-три спам-sms в сутки, так и получаю», — сетует Сергей, пользователь Life:).

Но даже если оператор и пошел навстречу, отключив клиента от «своей» sms-рассылки, от всего потока спама это все равно не избавит. Поскольку половина телефонного «мусора» приходит без ведома операторов. По словам Сергея Гипша, руководителя проекта Gipsh.com, «базы городских и мобильных телефонов украинцев продаются на радиорынках». Спамерам остается только загрузить базу в компьютерную программу и разослать sms с помощью интернета.

«Зная базовые значения номеров оператора, мошенники генерируют списки номеров sms-рассылок. Операторы делают все возможное, чтобы сократить возможность попадания к абонентам подобных сообщений», — говорит Антон Володькин, директор по маркетингу компании Beeline. Однако проще защититься от подобных sms, настроив прием сообщений и звонков только по своей закрытой группе абонентов. Минус такой защиты — человек, не внесенный в вашу эксклюзивную группу, попросту не сможет с вами связаться.

«Интересуетесь квартирами? Это так эротично…»

В более неприятной ситуации оказываются те, кто хочет получить ту или иную полезную информацию от компании, позвонив, к примеру, в ее офис. Как оказалось, многие компании недобросовестно используют такие звонки. Проблемы начинаются уже тогда, когда потребитель оказывается перед фактом, что за звонок придется платить — и немалые деньги. При этом информации о том, что звонок является платным, в рекламных объявлениях таких компаний попросту нет.

Корреспондент «ВД» выяснила, что зачастую телефонные номера таких компаний выглядят совершенно обычно — без дополнительных кодов — и позиционируются как так называемые прямые «укртелекомовские».

Одним из способов рекламы таких компаний являются и sms-рассылки. Собственник мобильного телефона, получивший подобный спам, никогда не догадается, кто его прислал, а значит, не сможет и «отписаться» от него. Если же спам пришелся «ко двору» и наивный гражданин, интересующийся, к примеру, вопросами сделок на рынке квартир, позвонит по указанным номерам со стационарного телефона, он получит счет на сумму 30 грн. только за соединение. А перечислить эти деньги придется… «Укртелекому».

Как выяснила «ВД», сотрудничеством с сомнительными конторами, общение с которыми стоит для граждан в разы дороже обычных разговоров, грешат все без исключения «телекомщики». Правда, ни один оператор не признается, что имеет свою маржу со звонков абонентов на номера с завышенной стоимостью разговора.

При этом тот же харьковский филиал «Укртелекома» открыто приводит на своем сайте перечень «избранных» фирм, а также сами «эксклюзивные тарифы». К примеру, минута «живого эротического общения» по прайсам, предоставленным «Укртелекомом» НПП «Укрспецсвязь», стоит для граждан 6,33 грн. Странно, что в этом же списке оказались и консультанты по недвижимости. А главное — о цене телефонных консультаций с ними нигде не сказано. Самостоятельно же проверить на официальных сайтах, почем «разговорчик», догадается далеко не каждый потребитель.

Роман Химич, руководитель экспертной группы Netton.Telecom:
— «Отписаться» от навязчивой sms-рассылки теоретически можно, подав жалобу оператору с указанием номеров спамеров. Если спам приходит с внутреннего номера оператора, то поток должен быть остановлен. Но операторам, зарабатывающим на массовых sms, не всегда выгодно блокировать номера спамеров. Особенно если сам оператор занимается рекламными рассылками. В результате жалобу абонента не спеша «мурыжат», истощая решимость человека бороться за свои интересы. Если в течение 30 дней оператор не ответил на ваше обращение, подавайте жалобу в Госпотребзащиту и пишите повторное письмо в компанию с угрозой предать конфликт огласке.

Леся Запорожец, начальник отдела по управлению и развитию отношений с контент-партнерами компании «Киевстар»:
— По факту жалоб от абонентов мы пытаемся блокировать несанкционированные sms-рассылки и предотвращать их возобновление. Технически определить, получает абонент sms по собственной подписке или же его номер попал в базу спамеров, сложно. Поэтому мы рекомендуем клиентам воздержаться от передачи своего номера посторонним лицам, не оставлять номер мобильного при заполнении анкет для участия в акциях, розыгрышах и т. п. Механизмы блокирования sms-спама зависят от источника несанкционированных рассылок. Поэтому клиенты могут самостоятельно защитить себя от спама путем использования встроенных «черных списков» sms.

Елена Кин, Маргарита Ормоцадзе, Власть денег

You may also like...