Полезные советы: как не попасть впросак с платежной картой на отдыхе за границей

Главный вывод, который напрашивается после написания этой статьи, звучит так: сколько бы платежных карт ни брал с собой турист, отправляясь за границу, а несколько сотен долларов или евро наличными прихватить нужно обязательно. И совсем не потому, что «платежка» в самый ответственный момент обязательно подведет, а для перестраховки.  

Журналисты газеты «Дело» выяснили, что должен предпринять турист, чтобы за рубежом у него не было проблем с платежной картой 

Перед отпуском — в банк

Наиболее часто туристы берут с собой за границу зарплатные карты — они есть практически у всех, а дополнительно открывать еще одну «платежку» большого желания ни у кого нет. И зря. Дело в том, что часть зарплатных карт выпущена для внутри-украинского пользования. «В некоторых случаях карта может быть локальной, то есть содержать надпись Valid only in Ukraine. По такой карте расчеты за рубежом не проводятся», — отмечает заместитель начальника департамента маркетинга УкрСиббанка Наталья Кузьмич.

Но даже если на карте такой надписи нет, это еще вовсе не означает, что ее примут без проблем. Иностранные банки далеко не всегда хотят работать с картами низкого класса, а именно такие наиболее часто используют в зарплатных проектах. «Мы не рекомендуем отправляться за рубеж с платежными картами Visa Electron или Maestro. Данные типы карт менее распространены за границей, и соответственно, точек их приема также меньше», — говорит начальник сектора управления портфелем карточных продуктов ОТП Банка Наталия Попко.

Есть ограничения для таких карт и по видам операций. «Если клиент намерен рассчитываться картой в торговых точках, бронировать авиа- и железнодорожные билеты, гостиницы, арендовать автомобиль, проводить расчеты в Интернете, то для этого необходимо иметь карту кредитового класса Visa Classic или MasterCard Standart», — утверждает начальник управления платежных карт банка «Форум» Ирина Бойко.

Но даже если «платежка» у туриста нужного класса, это еще не гарантирует, что она будет работать за рубежом. Дело в том, что банки очень часто блокируют карту, если она используется в другой стране, а клиент при этом не предупредил об этом финучреждение заранее. В десяти банках-лидерах по количеству выпущенных карт «ДЕЛУ» сказали, что звонок или визит в банк перед отъездом за границу обязателен. «Банк, не имея информации о том, что клиент выехал, может отклонить транзакцию», — предупреждает начальник департамента розничного банкинга Укргазбанка Дмитрий Замотаев. Поэтому за несколько дней до отбытия не забудьте либо позвонить в банк, либо посетить отделение, где выдавалась карта.

Кроме того, обратившись в банк, можно отрегулировать под свои потребности суточные лимиты на расчеты карточкой. В частности такой лимит в Брокбизнесбанке по умолчанию составляет $200, в Имэксбанке — $300. «Стандартные лимиты на использование карт в банкоматах и торговой сети за рубежом для клиентов украинских банков, как правило, составляют 5-10 операций на сумму $500-2000 в сутки», — говорит начальник управления розничных продаж Сведбанка Владимир Довгаль.

Как не потерять на курсе

Банкиры советуют: если отправляетесь в Европу, берите с собой карту платежной системы MasterCard, если в США или другую «долларовую» страну — карту Visa. Это связано с валютой расчета, к которой привязаны эти международные платежные системы. «В зоне евро с картой Visa будет проходить двойная конвертация гривня-доллар и доллар-евро, так как система для расчета использует доллар. Таким образом, с каждой конвертации клиент теряет на разнице курсов и на двойной комиссии. С MasterCard такого не будет, так как эта система построена на евро», — предупреждает директор департамента продуктов и маркетинга для розничных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

Курсы конвертации устанавливают сами платежные системы, посмотреть их можно на сайтах этих компаний. Впрочем, они всего на 1-2% отличаются от курсов валют на наличном рынке Украины. Так, если средний курс покупки доллара в Украине 7 июля составлял 7,91 грн., то Visa в это время проводила конвертацию по 8 грн., евро на наличном рынке в это время стоил 9,92 грн., курс обмена Visa — 10,1 грн.

Однако проследить, по какому курсу была проведена конвертация, не очень просто, так как деньги со счета списываются не сразу и конвертация будет проходить по курсу на день списания средств. «Курс определяется в момент списания операции. А от момента совершения операции до момента ее списания проходит несколько дней. То есть курс можно посчитать уже постфактум по выпискам по счету», — объясняет директор департамента развития карточного бизнеса ВиЭйБи Банка Наталья Степанова.

При снятии наличных в банкомате конвертацией растраты не заканчиваются, нужно будет еще заплатить комиссию. Так, в ВиЭйБи Банке и банке «Форум» плата за снятие наличных в банкомате составляет 1% плюс 30 грн., в банке «Хрещатик» — 1,5% от суммы плюс $5, в ПриватБанке— 1% плюс $3 и комиссия банка-эквайера, которая, правда, присутствует не всегда. Комиссия за расчеты в торговых сетях чаще всего банками не взимается.

Опасные края

Самая главная опасность, которая может поджидать владельца «платежки», — карточное мошенничество, которое в некоторых странах очень хорошо развито. «К таким странам относятся: Молдова, Польша, Россия, Гонконг, Малайзия, Япония, Таиланд, Финляндия, Беларусь, Казахстан, страны Балтии, операции по картам в которых заблокированы в связи с частыми случаями мошеннических операций», — говорит Ирина Бойко из «Форума».

В УкрСиббанке насчитали 40 стран, операции с платежными картами в которых имеют повышенную степень риска. Кроме вышеуказанных, в этом списке также есть Турция, Великобритания и Китай. «Наиболее распространено карточное мошенничество в таких странах, как Таиланд, Малайзия, Россия. Встречаются случаи мошенничества также во Франции и Италии. На сегодняшний момент участились случаи мошенничества также в Украине», — сообщили в банке «Надра».

Чтобы предотвратить мошеннические действия, банкиры советуют не засовывать карточки в подозрительные приемники и подключить услугу смс-банкинга, которая оповещает о каждой проведенной с картой транзакции. «В случае несанкционированного снятия средств вы получите соответствующее смс и сможете быстро заблокировать карту», — говорит руководитель центра розничного бизнеса, член правления Укрсоцбанка Мауро Маскио.

Кроме того, отправляясь в путешествие, нужно обязательно записать и взять с собой номер службы банка, через которую можно заблокировать карту, а также данные, которые позволят сотрудникам идентифицировать владельца карты. Заблокировать «платежку» обещают в течение 1-5 минут, поэтому не лишним за границей будет иметь запас на счету мобильного телефона — как минимум 50 грн. для связи с родным банком.

Полезные советы

  • Предупредите банк-эмитент о том, что выезжаете за границу, если нужно — повысьте лимиты, установленные на карте.
  • Подключите смс-банкинг. Это поможет контролировать транзакции, которые будут проходить по карте.
  • Запишите и возьмите с собой номер телефона банка, номер своей карты, паспортные данные и номер своего идентификационного кода — эта информация может пригодиться, если карточка будет утеряна либо с ней что-то случится.
  • Вместе с платежными картами за границу для перестраховки нужно взять небольшую сумму наличных или дорожные чеки.
  • В зону евро (большинство европейских стран) лучше брать с собой карту платежной системы MasterCard, в долларовую зону (США, Канада) — Visa.
  • Желательно, чтобы карты были классом не ниже Visa Classic или MasterCard Standart. Лучше иметь несколько карт.Не обязательно, но можно перед отъездом открыть карточный счет в долларах или евро. Это поможет сэкономить на курсе конвертации.
  • Курсы конвертации, которые устанавливают Visa и MasterCard, можно узнать на сайтах этих компаний. Комиссии по снятию наличных, которые определяются банком-эмитентом, — на сайтах этих банков.
  • Узнайте, какие скидки или преимущества можно получить по предъявлению вашей карты в торговых сетях, ресторанах, аэропортах или отелях — за границей это очень распространено.
  • За границей лучше не пользоваться банкоматами и оплачивать покупки сразу картой, так как за снятие наличных в банкомате взимается дополнительная комиссия.
  • Оглядывайте картоприемники банкоматов. Если он вызывает малейшее подозрение, то лучше им не пользоваться и поискать другой банкомат. В противном случае есть риск стать жертвой карточных мошенников.

Минимальная сумма средств на счету мобильного телефона, которая необходима для блокировки карты из-за границы

Банк**

Минимальное время разговора для блокировки карты, мин.

Стоимость разговора в Европе, грн.

Стоимость разговора в Египте и Таиланде, грн.

ПриватБанк

2,1

27,3

66,2

Райффайзен Банк Аваль

1,9

24,7

59,9

Проминвестбанк

н/д

н/д

н/д

Ощадбанк

5,0

65,0

157,5

УкрСиббанк

2,3

29,9

72,5

Укрсоцбанк

5,0

65,0

157,5

Укрэксимбанк

2,7

35,1

85,1

Имэксбанк

1,5

19,5

47,3

Укргазбанк

2,9

37,7

91,4

Брокбизнесбанк

1,5

19,5

47,3

** Банки-лидеры по количеству эмитированных активных платежных карт

Данные "ДЕЛА"

Страны с повышенным уровнем риска мошенничества с платежными картами*   

(в этих странах банки рекоммендуют использовать платежки при рассчетах только в крупных торговых центрах и магазинах известных брендов, а наличные снимать в отделениях крупных банков, аэропортах, известных отелях)  

Бенин

Мали

Бразилия

Марокко

Буркина-Фасо

Мьянма (Бирма)

Великобритания

Нигер

Вьетнам

Нигерия

Габон

ЮАР

Гвинея

Польша

Гонконг

Южная Корея

Экваториальная Гвинея

Сенегал

Индонезия

Сингапур

Испания

Сьерра Леоне

Камерун

Таиланд

Китай

Тайвань

Конго

Того

Северная Корея

Тунис

Кот д’Ивуар

Турция

Либерия

Филиппины

Ливия

Центральноафриканская Республика

Мавритания

Чад

Малайзия

Шри-Ланка

Данные коммерческих банков

Леся Войтицкая, ДЕЛО

 

You may also like...