При взрывах на складах боеприпасов в Удмуртии погибли 18 человек (ВИДЕО)

На горящих под Ижевском военных складах хранились ракеты от боевой системы «Град».

Затянувшаяся жара могла стать причиной детонации боеприпасов на военной базе в республике Удмуртия, – считают в Министерстве Обороны России.

В результате вспыхнувшего пожара на военных складах под Ижевском, по данным МЧС, пострадали уже 28 человек, в том числе ребенок, 8 из них госпитализированы. 

 Однако, по информации Life News, зарегистрировано также большое количество погибших, по неофициальным данным их число может достигать 18 человек

– Снаряды под открытым небом сильно нагреваются от солнца и в таком состоянии долго остаются взрывоопасными – могут рвануть от небольшого толчка. Видимо, это сыграло роковую роль, – рассказал Life News представитель военного ведомства.

Он отметил, что во время инцидента боеприпасы готовили к утилизации.

Артиллерийские снаряды, в том числе реактивные, продолжают разрываться на складе боеприпасов в поселке Пугачево в 28 километрах южнее Ижевска.

Как сообщил Life News источник в Минобороны, сейчас горят старые реактивные снаряды, похожие на те, что во время Второй мировой использовали в «Катюшах», а сейчас применяют в реактивных установках «Град», «Смерч» и «Ураган».

– Ракеты со страшным визгом разлетаются в разные стороны. Их радиус поражения – почти 20 километров, – рассказал собеседник Life News.

По его словам, сейчас на тушение пожара брошено около 300 бойцов. Все они рискуют жизнями – траектория горящих снарядов непредсказуема.

Представитель Сухопутных войск Сергей Власов сообщил Life News, что сейчас к месту пожара перебрасываются группы разминирования,  инженерные машины разграждения, а также специальная робототехника.

Кроме того, в Удмуртию прилетел замминистра обороны Дмитрий Булгаков, ответственный за тыл, чтобы лично руководить операцией по тушению, которая координируется из Генштаба.

14 офицерских семей сотрудников арсенала остались без квартир и имущества – в арсенале полностью сгорел двухэтажных дом, в него попало несколько снарядов.

Огнем объята почти вся площадь военной базы, – пылающие расскаленные куски металла разлетаются по всем окрестностям. Пламя бушует по всему периметру ограждения части, – это площадь в почти 8 километров.

You may also like...