Киевские власти очищают дворы от «автотрупов»

Старые брошенные машины становятся временным приютами для бездомных и головной болью для ЖЭКов и автовладельцев. Как убрать такой транспорт из-под дома?

Ирина Винокурова, корреспондент:

– Такі автомобілі водії, зазвичай, називають автотрупами. Забуті, вони роками стоять біля будинків, займають місце, проте, прибрати звідси їх може лише власник.

Ни одна из этих машин не выезжала из парковку уже несколько лет. Одна – сплошной металлолом, другая – в несколько лучшем состоянии. Впрочем, хозяева освобождать место не хотят.

Ирина, сотрудница ЖЭКа:

– Людей нельзя заставить, чтоб они их убрали. Как на этом доме, везде у нас такая ситуация. И постоянно боремся, и не можем ничего сделать с этими машинами. Владельцы говорят, что мы уберем эти машины, и вот это вот уберем-уберем, предписание – мы носим постоянно, у них предписание есть наше, и в ЖЕКе есть, и они ничего не делают. Это проблема.

А еще – за несколько метров прямо на проезжей части годами маячат два грузовика. Они создают затор, жалуются местные жители.

Местный житель:

– Раньше я здесь жил, поворачивал сюда, – и все постоянно собирались в очередь.

– А вы что, их сжечь хотите?

Местный житель:

– Надо поговорить с хозяевами, узнать. Даже не знаю что вам сказать. Может, имеет смысл их сдать на металлолом.

Местный житель:

– Ну, если он ее делать не будет, – пускай продаст, ее хоть на металл, а так? Зачем она так? Металлолом – пионеры бегают, прыгают по ней?

Впрочем, владельцы давно уже недвижимой собственности дать ему совет, почему-то, не хотят. Хотя в пунктах приема металлолома такие машины охотно берут. По телефону нам сообщили: даже готовы помочь транспортировать.

Сергей Садовый, руководитель Главного управления контроля за благоустройством г. Киева:

– Якщо евакуатор, то ми взагалі автомобільний лом берем десь 2300 за тону. Мінус евакуатор з цієї суми.

– Так в любому випадку буде ще засміченість, якийсь відсоток на те, що не металеве. А якісь документи потрібні? Техпаспорт?

– Ксерокопія.

Впрочем, если владелец еще надеется поездить на заброшенной машиной, тогда бессильны и соседи, и местные власти.

Сергей Садовый, руководитель Главного управления контроля за благоустройством г. Киева:

– Коли ДАІ підтверджує нам, що так, даний автомобіль знятий з реєстрації, тільки тоді ми маємо право його демонтувати. Якщо ДАІ дає нам довідку, що даний автомобіль стоїть на реєстрації, не в залежності, в якому стані, – зрозуміло, ми демонтувати не можемо.

С начала года в столице городские власти убрала из дворов 8 таких автотрупов. Сотни же других и дальше будут стоять под домами.



Ирина Винокурова, Святослав Мелешкин. НТН

You may also like...