Разбойник отсидит 10 лет: апелляционный суд отказал в смягчении наказания

Ильичевским районный судом г. Мариуполя виновный в разбойном нападении мужчина был приговорен к 10-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества и с отбытием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа.

Как сообщила старший помощник прокурора Ильичевского района Анна Попудько, почти полгода длился судебный процесс. Обвиняемый был настроен категорично и наотрез не признавал своей вины в совершении тяжкого преступления. Потребовалось время, чтобы вызвать и опросить дополнительных свидетелей и провести целый комплекс необходимых мероприятий. В зале суда мужчина выдвигал версию о том, что у него не было умысла на завладение имуществом потерпевшего.

Как оказалось, это уже вторая попытка подсудимого повести правосудие по ложному следу. Еще при досудебном следствии злоумышленник всячески пытался навязать органам дознания «свою правду».

Начальник СО Ильичевского РО Игорь Маштаков рассказал, что задержанный менял показания,  пытаясь уйти от уголовной ответственности, предусмотренной ч.4 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет с конфискацией имущества. Прилагал максимум усилий, чтобы его действия были переквалифицированы на другую статью, санкция которой более щадящая. В этом принимала участие и его сожительница, женщина настаивала на той же истории, что и гражданский супруг. Однако показания, как обвиняемого, так и его возлюбленной были опровергнуты материалами уголовного дела.

Как удалось установить, в тот вечер потерпевший с женой возвращались домой. Как вдруг  к мужчине подбежал незнакомец и выхватил сумку, завязалась драка, во время которой обидчик нанес удар в лицо своей жертве. На руке у разбойника было массивное кольцо, а удар пришелся потерпевшему в глаз. Такая случайная встреча на улице закончилась инвалидностью для 52-летнего мариупольца. По заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате травмы у пострадавшего снижена трудоспособность на 35%. Этот факт еще раз подтверждает, что преступление повлекло тяжкие последствия.

Человек, который сел на скамью подсудимых, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В феврале 2011 года он был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно и спустя три месяца совершил особо тяжкое преступление.

Данный приговор прошел апелляционную инстанцию. Однако вердикт Ильичевского районного суда был оставлен без изменений, а, соответственно, жалоба осужденного – без удовлетворения.

Пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области
 

You may also like...