Водка из-под крана: правоохранители разоблачили изготовителя и реализатора подпольной продукции

Сотрудники Калининского райотдела милиции Донецка пресекли деятельность реализатора подпольной алкогольной продукции.

 В поисках источника дохода 32-летний ранее судимый дончанин, которого не прельщала возможность честного заработка, придумал альтернативный вариант. Мужчина не стал «изобретать велосипед», решив сыграть на человеческих слабостях, и организовал водочный бизнес.

Злоумышленник начал свое «дело», что называется, с нуля. Вначале оборудовал мини-цех по производству спиртного напитка в частном доме своего временно отсутствующего родственника. Там «водочный маг» колдовал над «зельем» – по-другому назвать продукт, выходящий из-под его рук, невозможно. Водка изготавливалась по рецепту, взятому из интернета. Получившийся фальсификат мужчина разливал в б/у тару, приобретенную в приемных пунктах города.

После придания продукции официального вида (укупорки, наклеивания этикеток, акцизных марок) предприимчивый делец сбывал ее под известными марками ликероводочных заводов Донецкой и Харьковской областей в небольших магазинах Калининского и Куйбышевского районов г. Донецка.

Под видом торгового представителя «предприниматель» предлагал администрации магазинов водку в ассортименте, соблазняя низкими даже по сравнению с производителями ценами. При этом мошенник уверял, что водка – заводская, и на нее имеются все необходимые документы, которые он готов предоставить, но чуть позже, хотя на самом деле таковых не имел. Стоимость поддельной «огненной воды» составляла 12 гривен за бутылку объемом 0,5 л и 14 гривен – за 0,7 л, соответственно. Несмотря на отсутствие документов, подтверждающих качество продукта, владельцы магазинов охотно брали в продажу подпольную водку.

Как сообщила старший следователь СО Калининского РО майор милиции Оксана Федяйнова, фальсифицированная алкогольная продукция с места изготовления и сбыта была изъята и направлена на химическое исследование, которое показало, что данные жидкости являются водно-спиртовыми смесями, которые изготовлены из недоброкачественного сырья и представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

В отношении фальсификатора возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Украины: ст.204 «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» и ст.216 «Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных либо поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок».

Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы с изъятием и уничтожением изготовленных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.

 

Алиса Бабченко, Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...