Plan X – секретная программа США для доминирования в кибер-войнах

Агентство перспективных оборонных технологий DARPA сообщило о запуске программы под кодовым названием «Plan X». Цель этой программы – обеспечить «доминирование на театре военных действий в кибервойнах». С целью собрать перспективных разработчиков в сентябре этого года проводится специальное мероприятие под названием «Proposers’ Day Workshop» (Семинар «День претендентов»).

 В официальной программе мероприятий по «Плану Икс» представители DARPA описывают общие черты системы, которую хотят получить в итоге. Предполагается, что она обеспечит кибервойскам США единое представление всего киберпространства, фактически, глобальную разведывательную сеть, проникающую во все сети мира. Предполагается, что эта система будет анализировать различные показатели работы сетей, в том числе задержек и пропускной способности каналов. По этим характеристикам будущие аналитические решения должны дать реалистичные оценки по относительной уязвимости любой из потенциальных целей для атаки.

Предложение для претендентов на участие в программе «План Икс» также предлагает провести предварительные исследования по системам, которые смогут автоматически разрабатывать планы операций в киберпространстве. В документации по конкурсу представители DARPA указывают, что система должны в какой-то мере имитировать функции автопилота в современных самолетах. Хотя документ DARPA специально оговаривает, что Plan X не предназначен для создания нового кибер-оружия вроде вируса Stuxnet, однако совсем недавно то же агентство буквально призывало к развитию способностей США к ведению боевых действий в кибер-пространстве. Предполагается, что предварительные переговоры по «Дню претендентов» закончатся к началу октября текущего года, однако, уже сейчас известно, что их результаты закрыты от публики и прессы.

Примечательно, что Россия и ряд других стран уже высказывались в пользу полного запрещения кибероружия, как инструмента, которое можно использовать на государственном уровне. Тем более печально, что появление вирусов вроде Stuxnet и его последователей, связываемых во всем мире с американскими властями, вывело кибер-оружие на легитимный уровень, так что любое другое государство теперь чувствует себя вправе нанести аналогичный удар по электронным системам Соединенных Штатов.

Это может привести к серьезным потрясениям не только для США, но и для всего мира. Интересно, что перед вторжением в Ирак администрация президента Буша рассматривала возможность удара по электронным компонентам финансовой системы Ирака, но потом отказалась от этого плана из-за непомерных «сопутствующих потерь». Системы, которые будут создаваться по программе «Plan X», как раз и должны защитить США от подобных атак, плюс обеспечить действия в обратном направлении – в виде атак на системы враждебных государств.

По материалам сайтов Wired и The Verge. soft.mail.ru

You may also like...