Рискуя жизнью, сотрудники ГАИ спасли прохожих от пьяного водителя (фото)

В Ромнах пьяный водитель несся по улице прямо на людей, которые в то время переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Неизвестно какие были бы последствия для последних, если бы не сотрудники ГАИ. Они перекрыли улицу собственным авто и приняли на себя мощный удар столкновенья.

Вечерний покой жителей Ромен нарушил грохот автомобилей – на большой скорости по центральной улице несся «Запорожец», который преследовали на служебном авто сотрудники Госавтоинспекции, приказывая остановиться. Мужчина за рулем вел себя неадекватно. Не реагировал он и на предупредительный жест инспектора, который выбежал на проезжую часть с жезлом в руке. Тогда наперерез «шумахеру» выехало очередное авто «ГАИ». Именно оно принимает на себя мощный удар столкновенья. К счастью, ни милиционер-водитель, ни сам нарушитель не пострадали. Водителя «Запорожца» задержали. Им оказался 29- летний местный житель. Проверка на степень опьянения показала в его крови дозу алкоголя, которая значительно превышала норму.

«Преследовали мы данного водителя не случайно, – рассказывает старший инспектор ГАИ Станислав Ситак. – Полчаса назад мужчина совершил ДТП – столкнулся с автомобилем ВАЗ и исчез с места происшествия. Там, в машине, кроме взрослых людей находились дети. Когда нам удалось фактически догнать нарушителя, мы приказали остановиться, но он лишь увеличил скорость. По рации мы передали своим коллегам, что преследуем автомобиль и нам нужна помощь».

 Погоня

Людмила – одна из пострадавших. Это в ее авто въехал «Запорожец». Женщина благодарит сотрудников милиции, которые не только помогли ее семье, а и своим поступком остановили пьяного водителя, тем самым спасли не одну человеческую жизнь – именно в то время по пешеходному переходу улицу переходили люди.

«Мы с мужчиной сразу и не поняли, что случилось. Ощутили лишь мощный удар сзади, – объясняет женщина, – заплакали дети. Когда рассмотрели, увидели «Запорожец», который ехал позади нас. Вместо того, чтобы остановиться, он начал убегать по встречной полосе на огромной скорости. Мы позвонили по телефону в милицию и сообщили возможное движение нарушителя. Людей на улицах в тот вечер было много. Но водитель «Запорожца», наверное, не боялся ни Бога, ни черта. Он едва не сбил милиционера – удар на себя взяла милицейская машина. Неизвестно, что могло случиться, если бы не работники ГАИ»…

Погоня-2

Самые же сотрудники Госавтоинспекции свой поступок геройским не считают. Капитан милиции Евгений Анцибор был за рулем авто, которое выехало на перерез нарушителю. Говорит, времени на раздумья не было: «Тогда я и не думал, что сам могу пострадать».

Вместе с тем руководство Роменского горотдела милиции считают иначе: «Надеемся, что поступок Станислава Ситака и Евгения Анцибора для молодых сотрудников ОВД станет ярким примером высокого профессионализма в служебной деятельности. Я, как руководитель, буду хлопотать перед начальником УМВД о поощрении указанных работников», – комментирует событие подполковник милиции Юрий Яровой. 

Относительно водителя-нарушителя – на него составили админпротоколы. Мужчина обвиняется в управлении авто в состоянии алкогольного опьянения и создание аварийной ситуации, которая привела к ДТП. Наказанием может стать возмещение ущерба потерпевшим, большой штраф и лишения права управления транспортным средством. 

ССО УМВД Сумская область

You may also like...