Охотясь за банкоматом, грабители взорвали всё здание сберкассы

В Мюнстерланде взлетел на воздух филиал сберегательной кассы: перестаравшиеся грабители уничтожили целое здание, хотя нацеливались только на банкомат.

Грабители уничтожили отделение банка, расположенное в рейн-вестфальском городке Нотульн, примерно в двадцати километрах к западу от Мюнстера: предметом грабежа должен был стать всего лишь автомат для выдачи наличных, однако злоумышленники, по всей видимости, не рассчитали объём взрывчатки – её хватило, чтобы разрушить весь первый этаж трёхэтажного здания. Битое стекло и обломки разлетелись в радиусе до 80 метров, получили повреждения два дома, расположенных напротив филиала Sparkasse. К счастью, обошлось без пострадавших – мощный взрыв прогремел ранним утром, когда на пустынных улицах Нотульна не было прохожих.

Филиал сберегательной кассы Западного Мюнстерланда – единственный в городе – многие месяцы не сможет вернуться к нормальной работе. «В банке теперь царит атмосфера запустения, – утверждает пресс-секретарь полицейского управления ближайшего райцентра Коэсфельд Роберт Кляйне (Robert Kleine). – Пожарным для разбора завалов пришлось запустить установку аварийного электроснабжения. Ущерб, нанесённый банковскому филиалу, вероятно, будет оценён в несколько сотен тысяч евро». Одну из центральных улиц Нотульна, на которой располагался филиал сберкассы, пришлось расчищать при помощи экскаватора. Неизвестно, будет ли возможна в дальнейшем безопасная эксплуатация здания, второй и чердачный этажи которого занимают жилые помещения: вердикт о возможности обрушения предстоит вынести специалистам по статике.

Банкомат среди обломков здания обнаружить не удалось. По всей видимости, начинённый купюрами железный ящик грабители прихватили с собой. Какую сумму им удалось похитить, не сообщается. На перекрёстке в полукилометре от взорванной сберкассы была обнаружена машина, на которой, по всей видимости, скрылись подрывники. Автомобиль был угнан в соседнем городке. Масштабные поиски грабителей пока не увенчались успехом. В тихом живописном Мюнстерланде происшествие в Нотульне – первый случай кражи банковского автомата со взрывом.

Максим Смирнов, Русская Германия

 

You may also like...