Милиционеры пресекли попытку вымогателя разжиться за счет школьника

В дежурную часть Таировского отделения милиции обратилась обеспокоенная мать 15-летнего парня, ученика одной из общеобразовательных школ города Одессы. Женщина рассказала о том, что в последнее время ее сын пытался вынести из дома и продать некоторые ценные вещи. Ранее парень ничего подобного не совершал, поэтому мать заподозрила, что поступок ее сына вынужденный. В откровенной беседе с парнем женщина узнала, что деньги у него под угрозами требовал взрослый друг, о чем она и сообщила правоохранителям.

Оперативники установили: в последнее время парень начал все чаще общаться с неким знакомым, старше его на пять лет. Приятель познакомил школьника со своими друзьями. Как часто бывает в подростковом возрасте, мальчику очень хотелось стать полноправным членом взрослой компании. Вот этим желанием и воспользовались молодые люди. Однажды они пригласили парня на съемную квартиру, где распивали алкогольные напитки. В качестве платы за пропуск во взрослую жизнь потребовали рассчитаться за аренду квартиры. Когда школьник отказал по причине отсутствия денег, «друзья» забрали его дорогой телефон. Поздно вечером парню удалось незаметно вернуть свой мобильник и покинуть компанию опьяневших мужчин.

Но уже на следующий день так называемый старший приятель дал о себе знать. Угрожая рассказать всем из окружения 15-летнего школьника о том, что он украл телефон, молодой человек хвастался знакомыми в правоохранительных органах, которые быстро привлекут парня к уголовной ответственности. Таким образом, он всячески оказывал психологическое давление на школьника, требуя деньги. Угрозы подействовали, подросток успел вынести из своей квартиры некоторое имущество и сдать его в ломбард.

Вскоре правоохранители задержали 20-летнего ранее не судимого местного жителя, который требовал и получил у несовершеннолетнего 600 долларов США. Задержанный дал признательные показания в совершении преступления. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины, санкцией которой предусмотрено ограничение свободы сроком до пяти лет, или лишение свободы на такой же срок.

 

Киевский РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области

You may also like...